Баскетбол

29 марта 2007 (09:43)

Один день как зеркало чемпионата

25 марта лучшие баскетбольные команды Карагандинской области вступили в третий заключительный тур чемпионата. Этот день получился очень иллюстративным и потому достоин того, чтобы его описать отдельно. Конечно, впереди у каждой команды еще по 2 игры, а потом – главные: полуфинал – финал, который назначен на 1-2 апреля. Но первый день очень четко расставил все по местам. Думаю, не ошибусь, если предварительно предскажу итоги: 1-е место – «Шахтинск», 2-е – «Миттал Стил», 3-е – КЭУ, 4-е – КарГТУ, 5-е – «Кушокы».

Первая игра первого дня третьего тура была самой сложной и интересной – сражались команды «Шахтинск» и «Миттал Стил» (Темиртау) – основные соперники. Чемпион области прошлого года «Миттал Стил» пытался защитить титул, а упорные шахтинцы, которые провели уже 9 игр без поражений, доказывали, что сейчас именно они – лучшие!

Сегодня «Миттал Стил» вывел играть лишь молодых игроков,а своих опытных, метких, но сильно проигрывающих в скорости возрастных игроков приберегли «на сладкое». Молодые должны были «ушатать» быстроногих шахтинцев, а добивать их отводилось «патриархам».

Счет открыли «Миттал Стил», и очень быстро наметился разрыв – 15:9. Капитан Шахтинска попытался спасти счет первой четверти, но его знаменитая меткость ему изменила. Впервые за два тура Шахтинск закончил четверть с поражением – 24:18, вела «Миттал Стил». И здесь сказалась способность шахтинцев к самоорганизации: мгновенно собравшись, они заиграли с новыми силами. Счет сравнялся 24:24, Таранченко бросил блестящую «тройку», и игра закипела! Счет стал 32:27, девушки-секретари едва успевали менять счет на табло. Игра по накалу страстей и скоростей была на уровне финальных игр. И Шахтинск и Темиртау бились, как в последний раз! Игрок №22 «Миттал Стил», отличающийся особо эффектными и точными бросками, забивает мяч, тут же в виртуозности с ним соперничает Г. Константиниди – счет 34:32. Обе команды блистают точными бросками, отработанными комбинациями и хорошей скоростью. Вторая четверть заканчивается 48:43 – ведет Шахтинск. В перерыве между 2 и 3 четвертями, переживая за любимую команду, прошу дать прогноз игры главного судью Ю. Юрканиса: «Темиртау, конечно, уже подустали. Шахтинцам тоже несладко пришлось – устали и они, но они помоложе. Разрыв, я думаю, будет в 5-6 очков, но не более 10, в пользу Шахтинска».

В пылу борьбы игроки обеих команд часто грубят и набирают по-полной замечаний. Счет 56:48 – ведет Шахтинск. Дальше бросают и, как заведенные, мажут один за другим: Таранченко, Джумагазиев, Константиниди… Последний останавливает эту серию промахов – гол! 62:52, и только сейчас намечается хороший отрыв в счете. За пару секунд до конца четверти Темиртау отчаянным броском забивает, но счет – 66:57, потом 70:59! Таранченко сорвал аплодисменты зала отчаянным броском – 77:67, а игрок «Миттал Стил» принес команде 3 очка, и тоже бурные восторги болельщиков – 79:65.

Игра настолько быстрая, что не успеваешь оглянуться, как осталось 4 минуты до ее конца. «Миттал Стил» бьется до последнего – осталось 10 секунд и №15 (Темиртау) опять точен, но игра заканчивается – 98:78, победили шахтинцы в очень непростой игре с хорошим соперником! Разрыв в 20 очков, шахтинцы не разочаровывают! Ю. Юрканис подытоживает: «Темиртау в третьей четверти бросили играть, характера не хватило. Каждый начинает брать на себя игру, а командная игра страдает, вот и начинаются разногласия внутри команды. Шахтинцы же бьются до конца, как один игрок».

Абсолютно согласна с Ю. Юрканисом. Самое главное преимущество шахтинцев в том, что они – Команда! И ни при каких обстоятельствах они не забывают об этом и не дробятся на отдельных игроков, не тянут игру в разные стороны. Конечно, спорт – вещь непредсказуемая, а здоровье человеческие – вещь хрупкая, но, как видно на примере непробиваемых шахтинцев – труд сворачивает горы. Остается лишь искренне поблагодарить игроков Темиртау и Шахтинска за удовольствие от игры, доставленное их зрителям!

Следующая игра – КЭУ (Караганда) и Балхаш, где балхашцы, вновь обновив состав, будут пытаться покорить Караганду. И мы вновь ждем, что Балхаш выиграет – ребята уже завоевали симпатии Караганды своим упорством. Но прорыва, к сожалению, не получилось.

КЭУ открыли счет, далее №6 КЭУ забил эталонный гол в практически пустые «ворота»,. Дастан Аяпбек бросает точные штрафные – 17:14, и Балхаш ведет в первой четверти.

Павленко (КЭУ) начал играть, счет резко переменился – 23:17, и пошел по-нарастающей. Теперь игрок №10, приняв мяч в середине поля, тараном пошел вперед и дошел до кольца противника, блестяще завершив броском свой «марафон». 24:37, и игра становится уже предсказуемой: напрасно длиннорукий, резкий, не ведающий страха капитан Дастан пытался сыграть за всех – его самоотверженности просто не хватило… Он меток в штрафных, но счет уже 58:43, Павленко проводит целую серию метких бросков – счет 65:47. Балхашцы «с кровью и мясом» прорываются сквозь плотную защиту, но их броски фиксируются, и КЭУ вновь атакует. Дастана под кольцом пихнули так, что он отлетел в сторону, но мяч в корзину забросил! За 5 секунд до конца четверти игрок №5 Балхаша забил – счет 70:53, но разрыв слишком велик, чтобы дать надежду…

Дастан, как бы извиняясь за разобщенность и несыгранность команды, берет все самые тяжелые броски на себя, но тем яснее видно, что ребятам не хватило времени, чтобы стать Командой! А. Походяев, решив порадовать болельщиков, небрежно бросает через все поле мяч и фантастически легко и точно попадает в цель. Павленко, как таран, сминая все и вся по ходу, рвется к кольцу. За секунду до конца игры он добивает «агонизирующих» балхашцев – 102:68.

Команды «Кушокы» - «Сарань», как обычно, выясняют отношения медленно, но верно. «Кушокы» ведет 25:22, потом Сарань поднажала – 57:55, но сил не хватило.

После слегка монотонной игры «Кушокы» - «Сарань» на поле вышли Шахтинск и Караганда. Шахтинцы открыли счет и сразу задали тон игре – резкой, быстрой. В первые же минуты счет пошел – 14:6, 16:6. Таранченко демонстративно напоказ бросил два филигранно точных штрафных. 29:15 - итог первой четверти. №17 КарГТУ бросает красивую «двойку», но счет уже 24:46. №16 (КарГТУ) яростно прорывается, выдирает мяч и забивает из-под кольца. Аплодисменты зала… Таранченко, не пережив чужого успеха, в прыжке укладывает мяч сверху, эффектно виснет на кольце и заслуженно купается в овациях зала! Замена у шахтинцев: капитан вводит молодого №12, Аздамирова, который тут же оправдывает надежды, забив красивый «трехочковый» - 85:51.

И тут уж шахтинцы решили вволю порезвиться! Капитан возвращается, и шахтинцы решают порадовать зрителей «домашними заготовками»! Тут был весь набор – и повороты на лету, и прыжки с долгим зависанием в воздухе, и отработанные до автоматизма красивые комбинации. В общем, шахтинцы вошли в кураж и выплескивали энергию, демонстрируя, как можно получать удовольствие от процесса игры. Было видно, что игроки КарГТУ очень устали, и им уже совсем не хочется бегать… Итог побоища – 116:72.