...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


8 октября 2007 (10:22)

Один в поле не воин?

Один в поле не воин? Президент мини-футбольного клуба «Тулпар-Икар» Анатолий Смотрицкий о своем возвращении, факторе «дежавю» и национальной сборной. – Когда «Тулпар» в прошлом году снялся с чемпионата, вы говорили, что, пока нашим футзалом правит Анатолий Ионкин, карагандинские команды не будут играть в чемпионате Казахстана. Почему спустя почти два года вы поменяли свое решение?

Сегодня о «Кайрате» я говорить не хочу –мы находимся на разных полюсах. Об этом нужно заботиться «Актюбрентгену», который в этом году бросил перчатку действующему чемпиону. И, как говорят знающие люди, ставка будет сделана на клуб из Актобе. Однако победить им будет довольно непросто – нынешним составом им «Кайрат» не одолеть. Ситуация сложилась следующим образом: деньги ныне не существующей команды «Алем» перекинуты на «Актюбрентген», а освободившиеся потоки перешли на спонсирование фарм-клуба «Арай». Из Алматы в Актобе перешли только Абдрахманов и Сулейманов, но это не звезды, поэтому я считаю, что из двух средних команд создана еще одна средняя. Реального укрепления там не было.

– В среду всех руководителей клубов собрали на конференцию. Был ли в этом смысл?
– Появились люди, с которыми можно разговаривать, которые могут на что-то обратить внимание и чем-то помочь. Это Байшаков (вице-президент ФФК. – Авт.) и Сыздыков (глава НФЛ. – Авт.). С Байшаковым у нас давние отношения, он начинал развивать мини-футбол в Казахстане. При нем было двадцать команд в чемпионате, и хотя организация соревнований была тогда на примитивном уровне, не было той грязи, с которой нам приходится сталкиваться сейчас. Интриги с судьями, договорные матчи…

– Конференция проходила при закрытых дверях, но мы слышали, что самые громкие споры вызывало обсуждение работы судей…

– Это только капля в море. Давайте приведу примеры. Мы едем на Кубок Казахстана в Рудный. Нам говорят, что жеребьевку будут проводить на месте, чтобы не было никаких разговоров – все честно и открыто. Мы приезжаем, а расписание уже составлено. Понимаете, говорят одно, а делают совершенно другое! И так на каждом шагу. Почему-то проведение матчей в нашей группе назначили на 16 сентября, а в другой группе в Актобе на 10-е. Никогда не задумывались? Дело в Ионкине – и там и там он инспектировал матчи. За игру как инспектор он получал 20 тысяч, умножьте это на шесть. В Актобе он получил свои 120 тысяч, приехал в Рудный и получил такие же деньги у нас. И это все помимо зарплаты…Многие, конечно, по этому поводу стали возмущаться: почему инспектирует только Ионкин? А он в ответ включает дурака: «Да кто поедет в этот Актобе и Рудный? Скажите, что нельзя, и я не буду ездить». Неужели у нас нет других специалистов, способных делать эту работу?

– Говорят, что в Актобе после игры чуть не погиб игрок павлодарского «Армана», а это не было отражено в рапорте инспектора.

– Действительно, такой факт имел место. И самое интересное, что ситуацию спас местный зам. главы ЧС, вызвавший «скорую помощь». А в рапорте ничего этого не указано… (В кулуарах говорят, что во время встречи игроку «Армана» в игровом столкновении сломали ребро, которое пробило легкое. – Авт.)

Когда мы играем с «Кайратом», нас судят Абраев и Борисов. При счете 1:2 в центре площадки вратарь Густаво играет рукой. Это явное удаление. Арбитр только оправдывается – «он сыграл плечом». За нами играет «Альфа» с «Аятом». У вторых были определенные шансы на выход из группы, но когда «Альфа» повела в два мяча, эти шансы пропали. Игроки «Аята» Мартовский и Кайыпбаев в этот момент стали вести себя очень грубо, на что судьи особо не реагировали. Они били своих оппонентов по ногам в любом удобном случае. Разве можно так играть? И самое главное – оставлять без внимания. Удали кого-нибудь из зачинщиков, и игра приобретет иной характер.

Нам присылают календарь чемпионата – и мы видим, что в первом круге пять игр «Тулпар» играет на выезде и только одну дома. Есть же определенные правила составления календаря, сетка – дома, в гостях. Почему такой календарь? Они говорят: вообще-то вы должны были принимать «Кайрат» в первом туре. Но, так как им играть в Кубке УЕФА, мы решили перенести игру в Алматы. В российском первенстве ЦСКА летит во Владивосток, потом вылетает в Европу на Лигу чемпионов. Почему «Кайрат» не может прилететь в Караганду? Это полтора часа лету. Эта ситуация похожа на позапрошлый год, когда алматинцы принимали у себя дома гостевые встречи с командами из Кызылорды, Семипалатинска якобы по обоюдному соглашению. Существует же регламент! Я понимаю, что если бы мне позвонили, попросили: «Давай перенесем встречу в интересах «Кайрата», казахстанского футзала». Я бы согласился. А так даже не спрашивая решили все по-свойски.

На конференции я об этом рассказывал открыто. А мне в ответ: «Не переходите на личности. Говорите конкретно». А как я могу это делать, если вижу – все, что было два года назад, все осталось? А в некоторых моментах стало еще хуже.

У нас в мини-футболе четверо судей, которые обслуживают 90 процентов матчей: Абраев, Аббасов, Клинов, Яловцев. Абраев помимо того, что судит в каждом туре, является менеджером сборной и правой рукой Ионкина. Календарь, назначение судей – все решает Абраев. О чем можно говорить, если человек сидит на стольких стульях?

– В позапрошлом сезоне на встрече с Ионкиным нас убеждали, что нужно подождать еще год – многое поменяется, появятся молодые арбитры…
– Прошел Кубок, первый тур чемпионата. И возникает вопрос: где они? У нас есть Маслов, Перемитин, Кемалов, тот, которого они убрали после того, как мы в выиграли у «Кайрата» в Актобе. Есть четырнадцать судей. Почему мы видим одни и те же лица?

– В большом футболе инспектор ставит оценку судьям. В мини-футболе эта практика применяется?
– Где? На конференции я тоже задал этот вопрос. Я хочу знать, как отсудил рефери? В ответ Ионкин начинает шелестеть бумагами: мол, есть список инспекторского, судейского, контрольно-дисциплинарного комитета. Хотя оценок так и не показал. Но мы-то знаем, что это все фикция, этого всего в реальности нет. Хоботов, который якобы является главой судейского комитета, ни одного судью не назначил ни разу. Все сами решают Ионкин с Абраевым.

На встрече Есен Сыздыков предложил назначить ответственным за работу судей одного из президентов клубов. Ионкин сразу высказался в пользу Смотрицкого. Больше, я говорю, вы ничего не хотите? Правильно, чтобы потом на меня всех собак спустить. Мне нужно будет присутствовать на всех матчах, а помимо этого в случае победы «Тулпара» появятся разговоры: «Смотрицкий все развел!»

– В прошлогоднем регламенте отмечено, что если принимающая сторона не может организовать присутствие правоохранительных органов, кареты «скорой помощи», то она обязана выплатить штраф в размере 300 тысяч тенге. На апрельском суперкубке этого не было…
– И в Рудном не было ни одного полицейского или охранника. А Ионкин говорит, что все у нас хорошо. Все довольны, только «Тулпар» вечно возмущен. На конференции он сказал, что в прошлом году в Алматы проходил юношеский чемпионат…

– ???
– Представляете! И для всех присутствующих эта была новость. Кто-нибудь об этом хоть раз слышал?

– После жеребьевки отборочного турнира к чемпионату мира-2008 главный тренер сборной Казахстана Глушков обмолвился, что нам по силам попасть на мировое первенство…
– Это бред чистой воды. Мало того, мы должны обыграть итальянцев на их территории, так еще и преодолеть стыковые встречи, в которых определится только пять обладателей заветного билета. Мне до сих пор интересно, за какие заслуги главным тренером сборной был назначен человек, который до этого не выигрывал ничего? Вы когда-нибудь видели, чтобы «Цементник» хоть немного прогрессировал? Третьим он финишировал лишь однажды, когда «Тулпар» снялся с чемпионата, в остальные годы он всегда четвертый. И после этого Глушкову вручают награду как лучшему тренеру Казахстана…

– А вас бы устроило, если его должность занял известный в прошлом специалист Мадиев?
– Нет. Его время уже ушло.

– Предложите вашу кандидатуру на пост наставника сборной.
– Если честно, я такого человека не вижу. Не буду даже выделять Муканова (главный тренер «Тулпара». – Авт.), мне кажется он еще не совсем готов. Хотя в этой жизни он уже кое-что выигрывал: и Кубок и вторые места. Здесь нужен человек поопытнее, но в Казахстане его нет.

– А иностранный специалист нашей сборной пользу принес бы?
– На данном этапе нет. Но если его назначить в помощь тому же Глушкову как советника, думаю, это имело бы смысл. К примеру, кайратовский специалист Алесио был бы полезен. Сейчас основу нашей сборной составляют российские легионеры. И я считаю, что это не игроки сборной, они футболисты неплохого класса, но нам нужно делать акцент на собственных воспитанников.

Скоро сборной играть товарищеские матчи с испанцами, но вот за счет каких средств будет организована эта поездка, пока не ясно. Ионкин говорит, что денег нет. Абраев вроде нашел двух спонсоров, но их логотипы нужно размещать на майках. ФФК это дело запрещает. Пока все в подвешенном состоянии.

– Сейчас департамент собирает молодежную сборную страны. После матча «Кайрат» – «Тулпар-Икар» Ионкин положительно отзывался о ваших ребятах, говорил: какая у нас будет хорошая молодежка…

– Ага. У НАС. А что он сделал, чтобы эти ребята появились? Угробил «Тулпар»? Я бы взял плюнул на всё и разогнал всю команду, закрыл бы спортивный комплекс. Где бы сейчас были эти ребята?
Может, оно и к лучшему, что той, прежней команды, больше не существует. Там собрались люди совершенно разнородные по составу. И в этом, я считаю, наша вина. Они не горели тем, чтобы выиграть что-то для «Тулпара». Возьмите Батова. У него потрясающие данные: скорость, техника, финты. Но у него нет характера, из него ничего не получится. Сегодня это игрок уровня «Альфы», «Цементника». Решетников – тоже неплохой игрок. Но он несерьезный человек, любит погулять…У Самохвалова на первом месте деньги, личные интересы. Он неплохой игрок, но как человек далек от совершенства. Были и противостояния между бразильцами и российскими легионерами. Так сложились обстоятельства, и сегодня мы как бы переродились.

– Прошедшая конференция стала своего рода сбором мнений по сегодняшнему положению в мини-футболе, – подводит итог Смотрицкий, – будут ли после этого какие-то улучшения, можно только догадываться. Почему в такой большой стране в мини-футболе представлено так мало регионов? Нет команды из столицы. Парадокс – с такими деньгами, возможностями. Они все прекрасно понимают и просто не хотят вариться в этой каше. Нет и некогда сильного Актау (где за звание чемпиона города сражаются более 40 команд. – Авт.) – пока «Кайрат» будет постоянно увеличивать численность бразильцев, команды оттуда не будет, говорят они. Как скоро изменится сложившееся положение? Наверное, только в тот момент, когда кто-то сможет бросить серьезный вызов «Кайрату», кто-то умрет во время игры или кому-то на площадке переломают ноги. Сейчас нам приходится только ждать…
Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети