...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


19 июля 2006 (12:05)

Отличившихся борцов не обошли вниманием

Отличившихся борцов не обошли вниманием

На днях в офисе Ассоциации спортивной борьбы РК по инициативе президента этой структуры, генерального директора строительной компании «Элитстрой» Бекзат Сарманова, состоялась встреча руководства АБК с ведущими борцами греко-римского и вольного стилей, дзюдо и казакша-курес. На встречу были также приглашены старшие тренеры команд молодежи и кадетов.

Ну а повод для неформальной встречи был самый что ни на есть вecoмый: триумфальное выступление легковеса Ербола Коныратова на международном турнире класса А памяти Ивана Поддубного Москве и, чтобы не сглазить, беспроигрышная серия выступлений лидера сборной Георгия Цурцумиа.

По доброй традиции в торжественной обстановке наиболее отличившимся были вручены денежные премии. Ербол Коныратов, ставший чемпионом мемориала «Поддубный» в весе 55 кг, а также eгo личный наставник Боранбек Коныратов были удостоены специальной денежной премии. Отметим, что победа Коныратова на таком представительном турнире, как «Поддубный» считающемся одним из сильнейших и престижных турниров в международном календаре греко-римлян, является серьезным достижением перспективного палуана. Легенда отечественной классики, олимпийский чемпион Жаксылык Ушкем пиров подчеркнул, что завоевать золотую медаль на турнире такого уровня удается не каждому титулованному и опытному борцу. По пальцам можно пересчитать казахстанцев, поднимавшихся на высшую ступеньку пьедестала почета «Поддубного». И радует, что наши борцы второй год подряд привозят домой медали высшей пробы. Напомним, что в прошлом году чемпионом в тяжелом весе стал Георгий Цурцумиа. Кстати, серебряный призер Олимпийских игр установил своеобразный рекорд: Георгий не проиграл ни одно из пяти последних крупных соревнований в этом году. Счет золотым медалям Цурцумиа открыл в январе на чемпионате Казахстана, затем в марте стал победителем этапа Golden Grand Prix «Никола Петров» в Болгарии. В апреле на чемпионате Азии в Алматы казахстанский тяж вновь поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, став четырехкратным чемпионом континента. Свое победное шествие Цурцумиа продолжил в Италии, где в мае состоялся традиционный турнир «Тоrnео Citta di Sassari», и, наконец, свою коллекцию наград еще одной золотой медалью Георгий пополнил в Баку, где в июне прошел финал Золотой лиги.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети