...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 декабря 2006 (12:08)

Первый сбор «Шахтера»

Первый сбор «Шахтера» Футболисты карагандинского «Шахтера», как и планировалось, собрались после отпуска 15 декабря на первый втягивающий учебно-тренировочный сбор. Тренировочный процесс футбольной команды начался с 35-минутного кросса вокруг озера в Центральном парке города. Перед пробежкой футболистов директор ФК «Шахтер» Григорий Лория поделился с представителями СМИ планами на предстоящий сезон.

Главным вопросом, интересующим многочисленных болельщиков «Шахтера» и журналистов, стал выбор главного тренера горняков.

Григорий Лория так высказался на этот счет:
- Имя главного тренера, вставшего на капитанский мостик «Шахтера», назовем тогда, когда он прибудет в Караганду, и руководство клуба подпишет с этим человеком контракт, уладив все тонкости и нюансы. Не могу пока сказать, отечественный это специалист или зарубежный, но обещаю, что журналисты узнают о назначении первыми.

В настоящее время рассматриваются кандидатуры. Пока мы пригласили тренера вратарей Валерия Ситало из «Атырау». В этом приглашении нет ничего нового. Каждый уважающий себя клуб обязан иметь такого наставника. Мы двигаемся вперед, тренер вратарей есть в каждом прогрессивном клубе. Перед матчем, если вы заметили, в ведущих клубах тренер вратарей проводит разминку со своими подопечными. Но разминка перед игрой – это один момент, второй и главный – это подготовительный процесс. Тренер, занимающийся общей работой с футболистами, никогда не будет работать с голкипером так, как специальный тренер. Тренера вратарей мы пригласили для того, что бы он проводил тренировки не только с вратарями основного состава, но и с ребятами из резерва «Шахтера».
- Кто из новичков находится на просмотре в команде?
- Вратарь Григоренко, нападающий Бошняк. Оба игрока – из команды «Атырау», воспитанники школы киевского «Динамо». Эти ребята – молодые футболисты 1985 года рождения. Также мы пригласили Анатолия Богданова. В прошлом году этот футболист выступал за «Окжетпес» из Кокчетава. Очень интересный игрок. Плюс к нам должны подъехать два новых молодых футболиста из алма-атинской футбольной школы. Из местного фарм-клуба на просмотре находятся Маштаков, Нестеров, Бернацкий, Кислицын. Сейчас идет работа в направлении комплектации состава, она продолжится на протяжении трех месяцев. Окончательное слово по вопросу, кто останется в команде, - за тренерам. Многие задают мне вопрос: почему я формирую состав? Большая ответственность по набору игроков лежит на мне – я, все-таки, президент клуба. Агенты не звонят тренерам, они предлагают игроков руководителю футбольного клуба. Мы обсуждаем с тренерами вопросы формирования и комплектации, а потом приглашаем игроков. Утверждение состава команды остается на коллегиальном совете тренеров. Я никогда не принимал этих решений лично. Это, с моей точки зрения, неправильно.
- Решен ли вопрос с легионерами из стран, входящих в число 15 лучших рейтинга ФИФА?
- С игроками из 15 лучших стран в рейтинге ФИФА также пока не определились. Я специально для этого выезжал в Чехию. Смотрел матчи пражской «Спарты» - это лидер чемпионата, команды «Яблонец» - находится в середине турнирной таблицы. На каждой из этих игр присутствовало около двадцати агентов из разных стран. В частности – из Германии, Франции, Италии и других . То есть люди активно интересуются чешскими игроками и пополняют ими свои составы. С теми футболистами, которые мне понравились и могли бы, на мой взгляд, украсить игру «Шахтера», переговоры проведены, но не все настолько просто, чтобы они смогли приехать в расположение нашей команды. Когда на них смотрит большое количество глаз и есть возможность остаться в Европе, очень сложно заманить их в Казахстан. Хотя с некоторыми все же сейчас ведутся переговоры через агентов и оформляются документы (копии паспортов, оформление виз и так далее). Но предстоит проделать еще очень большой объем работы. Когда мы окончательно определимся с главным тренером, он обязательно пригласит к себе в команду еще несколько ребят, которых знает. Обычно первый выездной сбор, на котором формируется состав, собирает около 35-40 игроков. На этом сборе проводится 5-6 контрольных матчей, где и определяются необходимые команде люди. В период, протяженностью три месяца, и будет сформирован окончательно состав игроков, которые попадут в основной состав команды «Шахтер» на сезон 2007 года.
- Назовите фамилии игроков из состава прошлого года, которые не приглашены на первый УТС?
- Серик Жейлитбаев, Владица Чурчича, Владимир Каштанов, Евгений Лунев, Рафаэль Уразбахтин. Остальные все здесь, кроме Юрия Новикова, который пока отпросился.
- Что из себя представляет первый УТС?
- Сборы 10 дней будут проходить в Сортировке, на базе, в городском парке. Сейчас идет втягивающая, общефизическая подготовка. В тренировки войдут коньки, лыжи, тренажеры, бассейн, гимнастика. Будем чередовать кроссы, зимние виды спорта и упражнения на растяжку и пластику. Слава Руснак сегодня спросил: а как же мне встать на коньки, я никогда на них не катался? Практика включения коньков в тренировочный процесс футболистов существовала всегда, есть и сейчас. В свое время, когда меня пригласили в «Целинник», и заставили встать на коньки и взять клюшку, я тоже сказал, что не умею, но пришлось. Поинтересовался: можно без коньков? Мне сказали: нет, нельзя. И мы, как и полагается, впятером играли в хоккей. Эта работа – катание на коньках, - имеет определенную направленность: укрепление голеностопа, на концентрацию движения, координацию. Я думаю, травм из-за подключения к тренировкам футболистов коньков, больше не станет. Никто не заставляет игроков кататься на уровне конькобежцев.
- Будет ли работать в Шахтере Андре Гуссет?
- В качестве главного тренера – нет. Как консультант – Андре думает над этим предложением, но что он решит, пока не знаем.

Перед первым кроссом в сезоне новичок «Шахтера» Евгений Тарасов рассказал:
- Я сам местный, карагандинец, и очень приятно получить приглашение на УТС в местный «Шахтер». Когда я еще отбывал дисквалификация, (в прошлом году Евгений выступал за усть-каменогорский «Восток»), карагандинский клуб вышел на меня с предложением, я согласился. Предварительно переговорил с руководителями клуба, хотя вопрос пока окончательно еще не решен. Предложений от других клубов ко мне не поступало.

Капитан команды Олег Корниенко на вопрос, вливаются ли в состав новички, ответил:
- Мы пока только собрались, познакомились с новичками, а работа только начинается, поэтому рано о чем-то говорить. Будут две чисто товарищеских игры с темиртауским «Булатом». Первые десятидневные тренировки нужны для того, что бы набирать объем.
Потом уже на сборе в Дубаи, я думаю, определимся с новичками. Вторые сборы, по словам директора клуба, еще под вопросом, но планируется провести их в Кисловодске.
Там, я думаю, к нам присоединиться еще пять-семь человек. В команду пригласили очень много молодых футболистов, думаю, это пойдет на пользу команде. В прошлом году у нас были проблемы именно с молодыми игроками 1985/86 годов рождения. Один- два футболиста вышли из строя, и некого было ставить, особенно страдали линия атаки и средняя линия. В команде должно быть человек восемь молодых футболистов, что бы у игроков существовала конкуренция между собой, тогда будет идти и рост.
- Олег, контракт на следующий сезон с вами подписали?
- Нет. Контракт клуб пока со мной не подписал. У всех, у кого контракты были составлены на год, они закончились. Сейчас пока все на стадии развития. Насколько мне известно, контракты ни с кем из игроков пока не подписаны.
- Отсутствие главного тренера на сборах никак не повлияет?
- В этом вопросе, конечно, хотелось бы ясности. Хотя нам уже говорят, что со дня на день руководство представит главного тренера. Все зависит от директора клуба, будем ждать информации от него.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети