...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


28 января 2008 (11:14)

«Почему на моей свадьбе не кричали «горько!»?

«Почему на моей свадьбе не кричали «горько!»? В то время как бразильский легионер «Кайрата» Какау получил в Казахстане вид на жительство, его соотечественник и одноклубник Густаво, вполне вероятно, в скором времени также может стать гражданином нашей страны. Прожив в Алматы четыре года, вратарь не только стал неоднократным чемпионом Казахстана, но и семейным человеком. Густаво женат на казахстанке, а в декабре у него родился сын.

– Как я переношу ваши морозы? – на неплохом русском переспрашивает Густаво. – Нормально. Конечно, бывает в Алматы очень холодно, но не могу сказать, что я испытываю из-за этого большие проблемы. В небольшом поселке, где я родился, а это недалеко от Порту-Аллегри, во всех домах не было батарей. И иногда бывало, что температура дома доходила до нуля градусов. И ничего – терпели.

Густаво – вратарь для Казахстана уникальный. Он не только хороший голкипер, но и неплохой распасовщик и даже «бомбардир». Несколько лет назад его клуб за пару минут до конца матча безнадежно проигрывал карагандинскому «Тулпару» 5:7, атаки больше напоминали безнадежный навал, и тогда Густаво пошел вперед сам. И забил. А в конце встречи «Кайрат» добился ничьей.

– Я забиваю потому, что начинал- то играть в большой футбол и не вратарем, – смеется Густаво. – У нас, в Бразилии, первое, что дарят ребенку, – футбольный мяч. И все мальчишки, когда начинают заниматься футболом, бегут вперед, стараются забивать. А уж когда тренера кого-то отправляют в защиту или ставят на ворота… тогда, бывает, и без слез не обходится.

– Наша страна не просто любит футбол, она им безнадежно больна, –продолжает Густаво, – хотя развиты у нас и другие виды спорта. Есть прекрасные боксеры, как Валдемир Перейра и, конечно же, Аселино Фрейтас. У нас огромная страна, много бедных семей, и когда мальчику дарят перчатки, он идет в секцию и старается заработать себе на жизнь. Но многие уходят в другие виды, если у них не получается стать футболистом или хорошо играть в футзал.

У Густаво получилось. Он семь лет выступал за мини-футбольный клуб из Порту-Аллегри, в его составе стал чемпионом мира среди клубов, а в 2004-м приехал в Казахстан. Не зная о нашей стране ничего.

– Сейчас тем ребятам, которые едут к нам, в «Кайрат», намного проще, – отмечает вратарь, – они могут позвонить кому-либо из нас, тому же Какау, Этьену или мне, да даже залезть в Интернет. А тогда о Казахстане почти никакой информации не было. Я не знал, куда еду, но понимал, что должен доказывать, что пригласили меня не зря.

Первое, что удивило Густаво, – это минимум тренировок в новом клубе. В Бразилии все было по-другому.

– Перед началом сезона в Бразилии мы иногда тренировались три раза в день да еще по два часа. А первые полгода занятия у нас были по часу. Но сейчас я сам чувствую, как многие казахские и русские игроки становятся профессионалами – сейчас тренировки идут два раза в день по два с половиной часа. И они не только хорошо работают, но и выдерживают такой ритм.

В Казахстане Густаво не только играл в футзал, но и устроил свою личную жизнь. В одном из ночных клубов Алматы он познакомился с певицей Руной, а в июне 2007-го сыграл свадьбу. В Бразилии. Гостей, по нашим меркам, было немного – около 150 человек. Со стороны невесты прибыли ее родители и несколько подруг. Сама свадьба прошла, как и подобает, весело, но один момент очень запомнился вратарю.

– У нас нет каких-то серьезных обычаев, которые нужно соблюдать. Но я был несколько раз на свадьбах в Казахстане и привык к просьбам со стороны гостей, чтобы жених с невестой целовались. А когда подобного не происходило на моей свадьбе, я даже удивился и спросил: «А почему не кричат «горько!»?

2007-й год, по признанию Густаво, один из самых счастливых в его жизни. Он не только расстался с холостяцкой жизнью, но и стал отцом. В декабре у него родился сын. Мальчика назвали Рафаэлло.

– На каком языке будет разговаривать мой ребенок, когда вырастет? На казахском, русском или португальском? Пока мы «беседуем» с ним на русском. А что будет потом – посмотрим. Все будет зависеть от того, буду ли я играть в Казахстане. Я задумываюсь, чтобы принять гражданство вашей страны, и, если это произойдет, продлю контракт с «Кайратом» и, надеюсь, смогу помочь вашей сборной.

В Казахстане Густаво пристрастился к восточной кухне, а со своей родины в Алматы вратарь привозит фасоль – иногда она занимает целый чемодан.

– Вкус у вашей фасоли немного другой, не тот, к которому я привык с детства. Поэтому и везу домой ее чемоданами. Я назвал Алматы домом? А так и есть. Даже задумываюсь: а не перевезти ли мне сюда своих родителей?
Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • повторится ли это в этом месяце? http://www.sports.kz/news/kayrat-luchshiy-klub-evropyi http://www.sports.kz/news/kayrat-pishet-istoriyuОтветить

    • 15 апреля 2015, 00:49
    • Алматы
    • 5744 записи
    • 4502 дня на портале