Другие

27 июля 2006 (15:25)

Пулевая стрельба. Йога для меткости

Пулевики Ольга ДОВГУН и Рашид ЮНУСМЕТОВ первыми из всех казахстанских спортсменов завоевали олимпийские лицензии.

На чемпионате мира по пулевой стрельбе в Хорватии Ольга Довгун в упражнении из пневматической винтовки набрала 398 очков и завоевала не только бронзовую медаль, но и путевку на Олимпиаду-2008. Рашид Юнусметов из пневматического пистолета настрелял 582 очка и занял восьмое место. По правилам лицензии получают только те, кто пробился в первую шестерку, однако двое финалистов уже были при “путевках”, соответственно квоты перепали тем, кто занял 7-8-е места. Всего же в Загребе за медали и лицензии борются 18 казахстанских пулевиков. Перед турниром на учебно-тренировочных сборах помимо тренера участников чемпионата мира на победу настраивала психолог Мария АЙЖАРИКОВА. Она приехала в сборную по приглашению наставника команды Ануара ЮНУСМЕТОВА и две недели работала со спортсменами бесплатно, по старой дружбе.

- Последние дни мы занимались медитацией, делали установку на победу, - рассказывает психолог. - И как видите, результаты не заставили себя долго ждать, а ведь чемпионат только начался и завершится через неделю.