...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


23 июня 2017 (11:40)

Рафаэль Хамидуллов: «Будем стремиться занять место в первой тройке»

Рафаэль Хамидуллов: «Будем стремиться занять место в первой тройке»

Завершились матчи первого круга чемпионата Казахстана по футболу среди команд Первой лиги. Если с лидером на данный момент в этом соревновании картина ясная, то борьба за остальные места идет довольно интригующая. Команда, располагающаяся на второй строчке турнирной таблицы, опережает седьмую дружину всего на четыре очка.

С главным тренером этого самого седьмого коллектива, темиртауской команды «Шахтер-Булат», Рафаэлем Хамидулловым и побеседовал корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Рафаэль Ревкатович, завершились матчи первого круга чемпионата страны в Первой лиге. Как можете оценить по его итогам выступление своей команды?

— В целом у меня больше неудовлетворительности после первого круга. Прежде всего, это касается седьмого места, которое мы занимаем. По самой игре больших претензий к футболистам не имею, считаю, что игра в первом круге у «Шахтер-Булата» была нормальная. А так, нам не хватало стабильности в результатах — после хорошего матча следующий могли сыграть неудачно.

— «Жетысу» уверенно занимает первую строчку в турнирной таблице Первой лиги. Действительно ли талдыкорганцы по составу и по своей игре выше уровнем остальных в дивизионе?
— Я еще раньше говорил, что эта команда явно не из нашей лиги. «Жетысу» превосходит всех остальных по всем параметрам. Подбор игроков, сама игра — все здесь у них поставлено, как у команды Премьер-Лиги. Так что позиция в таблице и имеющийся отрыв по очкам от остальных — картина объективная.

— Ваше отставание от второго места довольно небольшое — всего 4 турнирных балла. Может ли темиртауская команда со своей игрой занять место в первой тройке нынешнего чемпионата?
— К этому мы, безусловно, будем стремиться. Расстояние довольно маленькое, одна-две удачные игры команды — и все в таблице поменяется. За исключением лидера «Жетысу», другие команды одного уровня между собой, так что быть в тройке вполне реально.

— В турнирной таблице Первой лиги большая плотность. А есть команды, которые по своему потенциалу могут значительно прибавить в последующем?

— Я не думаю, что во втором круге кто-то резко прибавит. Как раз сейчас таблица и отражает то, что команды равны. Конечно, исключение составляет «Жетысу», — а борьба за другие места будет довольно интригующей до самого конца.

— Каких игроков из Первой лиги Вы бы могли выделить по демонстрируемому ими уровню? Тех, кто, скажем, мог бы достойно выступать и в Премьер-Лиге?
— Игроки, которые могли бы выступать в КПЛ, есть, — и, прежде всего, это касается состава лидера, футболистов «Жетысу». Артем Касьянов и Тарас Данилюк вполне могли бы усилить команды из КПЛ. Сабырхан Ибраев значительно прибавил в своей игре, перейдя в стан талдыкорганцев. В прошлом году, выступая за «Махтаарал», он выглядел не так, а сейчас этот футболист играет просто здорово. Также можно выделить и Александра Соколенко из петропавловского «Кызыл-Жара СК». Есть и еще, конечно, хорошие футболисты, которые могли бы выступать в турнире Премьер-Лиги.

— Вообще, по сравнению с прошлым годом, уровень команд Первой лиги изменился?
— Прежде всего, изменение произошли в том, что команды подравнялись уровнем между собой. Опять же, — за исключением «Жетысу». Больше нет в дивизионе, явных лидеров, а это вызывает дополнительный интерес у любителей футбола.

— В межсезонье, Вы говорили о хорошей игре в прошлом году молодого футболиста вашей команды Александра Базарнова. В первом круге этот игрок провел в чемпионате всего лишь один матч. Это связано с его травмой, или дело в игровых качествах исполнителя?

— У Александра была травма, и он еще не вернулся на тот уровень, который был у него в прошлом году. Вообще, у молодых футболистов такое происходит довольно часто — после удачного сезона следующий уже проходит намного хуже предыдущего. Сейчас на позиции этого футболиста выступает игрок, который полностью удовлетворяет тренерский штаб. Но в дальнейшем на Александра мы рассчитываем вполне серьезно и обязательно предоставим ему шанс заиграть. Думаю, у этого молодого футболиста все будет хорошо, и все у него в этом плане получится.

— Всего три игры в чемпионате провел еще недавно выступавший за карагандинский «Шахтер» в КПЛ Сергей Ветров. С чем это связано?
— Когда мы приехали в Алматы на матч чемпионата против «Кайрата А», у Сергея случился приступ аппендицита. Там же, в Алматы, его госпитализировали, и, естественно, ему пришлось пропустить много игр. Теперь уже все хорошо, и Сергей восстанавливается.

— Сейчас состав «Шахтер-Булата» пополнили бельгийский нападающий Алессио Аллегриа и полузащитник Владимир Воменко. Насколько эти футболисты усилят команду?
— Оба футболиста — достаточно квалифицированные игроки, и, думаю, они вполне нам помогут. Но это мое мнение как тренера, а как их приход отразится на самом деле, покажут только игры чемпионата. Понимаете, у многих складывается мнение, что Первая лига — это прогулка, но я Вам уверенно говорю, что это и близко не так. Для того, чтобы футболист показал здесь свой уровень, ему нужно выкладываться в матчах по полной, и лишь отдаваясь в играх полностью, он сможет показать свое умение. Халтура здесь не пройдет.

— Ждете ли еще пополнения из карагандинского «Шахтера» и других команд?

— Что касается других команд, то здесь пополнение вряд ли будет. Вот футболисты из «Шахтера» наш клуб усилить могут вполне — с карагандинцами у нас подана единая заявка на чемпионат, и появление оттуда игроков вполне возможно.

— Известно ли сейчас, кто покинет вашу команду, и в какие клубы перейдут эти игроки?
— На данный момент «Шахтер-Булат» покинул молодой нападающий Акиф Гасанов. Ему поступило интересное предложение от команды 1 лиги чемпионата Грузии. Никаких препятствий в переходе клуб, естественно, игроку чинить не стал. Мы Акифу желаем только удачи.

— Какие-то турнирные задачи по ходу сезона руководством перед вами были поставлены?
— Мы будем стараться выступить как можно лучше в чемпионате, а главная задача у нас — это подготовка молодых хороших футболистов для основной команды. Такие команды как «Кайрат А», «Байконур» и наш «Шахтер-Булат» являются, прежде всего, так называемым полигоном для молодежи, где она сможет пройти нужную для себя практику.

— В составе вашей команды выступает много молодых футболистов. А можете назвать тех из них, кто в дальнейшем смог бы выступать за главную команду области «Шахтер» в КПЛ?
— Да, у нас в составе довольно много молодых футболистов. Если по регламенту в каждой команде в матче должны играть как минимум три молодых футболиста-лимитчика, то у нас в играх задействовано по шесть-семь таких игроков. Шансы на попадание в дальнейшем в «Шахтер» есть у многих из них, но здесь надо не снижать к себе требований и довольно много трудиться. Для начала этим ребятам нужно показать себя здесь, в Первой лиге, а уж затем пробоваться в КПЛ.

— Сейчас в Премьер-Лиге идет упорная борьба за «золото». Как считаете, «Астана» сможет отстоять свой титул в этом сезоне?
— «Астане» в нынешнем сезоне будет значительно тяжелее, чем в прошлом. Сейчас нет того задела перед «Кайратом», который был в прошлом году, к тому же достаточно серьезно выглядит «Ордабасы». На данный момент говорить еще что-то рано, так как в КПЛ предстоит сыграть еще довольно много матчей.

Автор: Олег Трошин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Желаем удачи тренеру и коллективу!Ответить

    • 23 июня 2017, 22:22
    • 29777 записей
    • 4241 день на портале
  • ПО сути если смотреть правде в глаза у нас ПЕРВОИ ЛИГИ НЕТ все дочернии команды кроме ЖЭТЫСУ И КЫЗЫЛЖАРА заими каират А первое место его не будут финансировать такжэ шахтер булат и другие команды Ответить

    • 23 июня 2017, 15:00
    • Караганда
    • 803 записи
    • 3101 день на портале
  • Алесио Алегрия должен помочь!Ответить

    • 23 июня 2017, 12:57
    • Караганда
    • 20 записей
    • 3797 дней на портале