Борьба

25 апреля 2012 (21:16)

Сборная РК завоевала 3 «золота», 2 «серебра» и 4 «бронзы» на ЧМ по қазақ күресі в Бразилии

Сборная Казахстана завоевала на чемпионате мира по қазақ күресі среди юношей в Бразилии 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей, сообщает пресс-служба Агентства РК по делам спорта и физкультуры.

В городе Сан-Пауло (Бразилия) с 15 по 22 апреля прошел чемпионат мира по қазақ күресі среди юношей. В состязаниях приняли участие борцы из 12 стран — Казахстана, Бразилии, Уругвая, Чили, Гватемалы, Литвы, Беларуси, России, Индии, Ирана, Германии и др.

Соревнования проходили в трех весовых категориях — 60 кг, 70 кг, + 70 кг. Сборная Казахстана завоевала на чемпионате мира 3 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей. Сегодня ночью сборная возвращается в Астану.

ІІ место — Абдыгазиев Бекболат (Казахстан) — Жамбылская область
ІІІ место — Ганзало Андрес Идро Камирес (Республика Чили)
ІІІ место — Темирханов Данияр (Казахстан) — Акмолинская область

+ 70 кг:
І место — Кайшибаев Еламан (Казахстан) — Актюбинская область
ІІ место — Мухидинов Айрат (Российская Федерация)
ІІІ место — Матусеевич Никита (Республика Беларусь)
ІІІ место — Бектурсынов Жолдасбек (Казахстан) — Южно-Казахстанская область

Қазақ күресі — национальная борьба, которую отличает особая индивидуальность, передающаяся как национальное достояние из поколения в поколение. Этот вид спорта включен в государственный реестр и пропагандируется на государственном уровне. Один раз в два года проводится чемпионат мира, ежегодно — чемпионат Азии, а также четыре международных и девять республиканских турниров. В Казахстане работают около 1000 тренеров по қазақ күресі и занимаются более 150 тыс.спортсменов.