...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


11 июля 2007 (01:03)

Селекционерная работа казахстанских клубов

Селекционерная работа казахстанских клубов Работу на трансферном рынке в период межсезонья можно спокойно относить к пробоинам нашей Суперлиги. Ведь большинство пришедших игроков не только не закрепляются в составах команд, но и не попадают в запас. Сегодня после окончания первого круга мы подводим итоги работы наших клубов на трансферном рынке.

Классных иностранцев в нашей Суперлиге мало, а такие игроки как Станимир Димитров, Сергей Рогачев, Михаил Михолап получают порядка 12000-15000 $ что могут позволить себе не все клубы, а только те у которых бюджет превышает по крайней мере 5 млн $.
В конце концов, классных легионеров в отечественном первенстве весьма немного: я думаю, что они составляют один процент от общего числа иностранцев. Все остальные - футболисты весьма среднего уровня, приобретаемые по дешевке или же приглашающиеся на правах свободных агентов.
Большие оригиналы в этом деле африканцы, они пересылают все свои данные копии паспортов (фото) , и тд. С просьбой забрать их в клубы Суперлиги, такие письма приходят во все клубы Суперлиги без исключения.

Мы попытались сравнить селекционную работу наших клубов:

1. “Кайсар” – клуб который промахов не допустил, все кто пришел в клуб играют на поле и приносят очки команде. Чувствуется жесткая тренерская рука Сергея Алексеевича Гороховодацкого.
2. “Актобе” – клуб проводил точечную селекцию по позициям, конечно такие люди как Самат Смаков, Петр Бадло, Андрей Морев могли бы усилить любой клуб Суперлиги.
3. “Жетысу” – неплохую работу провел талдыкурганский клуб заполучив в свои ряды таких известных игроков как голкипер Юрий Новиков, защитники Максим Забелин и Руслан Гумар, полузащитники Серик Жейлитбаев и Виталий Кицак именно хорошая работу на этом поприще в межсезонье позволила “новичку” Суперлиги удержаться в верхней части турнирной таблицы.
4. “Шахтер” – главным приобретением конечно же стал голкипер национальной сборной Давид Лория, к плюсам также можно отнести молодого Рената Хасенова пришедшего из московского “Динамо”, защитник Максим Самченко и полузащитник Евгений Ловчев тоже успели закрепится в составе “горняцкого” клуба. Хорошим дополнением к нападению стал и “латвийский стрелок” Михаил Михолап. Очки приносят и голы нигерийского легионера Рафаэля Эдерехо. К минусам ьез доли сомнения можно отнести защитника Андрея Фощия, полузащитников Сергея Костюка и Даниэля Бржежны, и нападающего Левана Мелкадзе которые не показывают на поле то чего от них ожидало руководство клуба.
5. “Тобол” – костанайский клуб отличился приобретением сразу четверых бывших игроков “Иртыша”, которые часто выходят на поле и приносят очки клубу. Из ФК “Москва” пришел полузащитник национальной сборной Руслан Балтиев, а Сергей Остапенко один из лучших бомбардиров чемпионата Казахстана, при этом всеи удивительна нестабильная игра команды на внутренней арене.
6. “Ордабасы” – проводил быструю селекцию, при этом качественную, состав команды обновился практически полностью. Из “Астаны” пришли игроки национальной сборной Александр Мокин, Егор Азовский, Дмас Камелов, Мурат Тлешев. С Украины прибыл забивающий Андрей Нестерук, из Сербии прибыло усиление в лице Предрага Джуджевича.
7. “Есиль” – в межсезонье набирались игроки с опытом, пришли знакомые всем Рафаэль Уразбахтин, Давид Григорян, Игорь Швыдько, Кирилл Кекер. С Украины прибыл Андрей Лосников за выступлениями которого наблюдал сам Евгений Яровенко.
8. “Иртыш” – команда из Павлодара укреплялась в основном молодыми игроками, за исключением вратаря Даниила Рихарда и нападающего Сергей Струкова, которые за первый круг стали лидерами команды.
9. “Алма-Ата” – из пришедших игроков особого внимания заслуживают Дмитрий Бяков, Кайрат Утабаев и Денис Родионов. Остальные игроки не усилили команду, а бразильца Хуго в Алматы никто так и не увидел.
10. “Восток” – укрепление дало о себе знать только в конце первого круга когда, усть-каменогорцы с новым тренером наконец набрали форму и стали набирать очки.
11. “Астана” – чемпион похоже в последний момент собрал всех кто остался без команды серьезным укреплением стали только вратарь Сергей Бойченко, и нападающие Кирилл Кочкаев и Мурат Суюмагамбетов, остальные же “приобретения” не попадают даже в запас.
12. “Окжетпес” – тренер кокшетаусцев Владимир Глевич с прицелом на будущее набрал несколько перспектиных молодых игроков, такое “усиление” явно не помогло команде, лидеры прошлых годов лстаются лидерами и в настоящем.
13. “Кайрат” – клуб приобрел одно из лучших наших дарования Арема Гавриленко, и еще несколько молодых игроков в том числе из “Алма-Аты” пришел полузащитник Алейников который заслужил вызов на сборы молодежной сборной Казахстана.
14. “Екибастузец” – усилили команду защитник Анисим и украинский полузащитник Миклашевич, за исключением этих двух игроков основу клуба составляют лидеры прошлого сезона.
15. “Атырау” – клуб приобрел несколько опытных футболистов, которые к сожалению не показывают результатов. В межсезонье клуб ждет полная смена состава.
16. “Тараз” – клуб купил только одного игрока который действительно усилил коллектив – это Константин Котов, остальное же “пополнение” не выдерживает критики. Плохая работа на трансферном рынке предопределило место в турнирной таблице.

Сейчас у команд перепыв между кругами, грядет новая смена составов, похоже она опять не будет отличаться качеством. В Усть-Каменгорск уже прибыла группа из 21 одного человека из Африки на просмотр в футбольный клуб, в нашей стране любят футболистов из этого континента, болельщики же называют их ласково “21 негритят”.
SportsKZ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети