...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


18 апреля 2006 (10:11)

Шпажистов квартет золотой

Шпажистов квартет золотой

В пригороде Сеула завершился чемпионат мира по фехтованию среди юниоров (до 20 лет). Казахстан делегировал в Южную Корею лишь одну свою команду мужчин-шпажистов, и она произвела настоящий фурор, выиграв командные золотые медали.

В личном турнире наши земляки ничем особым себя не проявили, закончив соревнования где-то в середине таблицы, но когда дело коснулось совместных командных действий, где и поныне правит закон «Один за всех, все — за одного!», казахстанцы выступили выше всяких похвал. В решающей стадии состязаний они в четвертьфинале взяли верх над фехтовальщиками Египта, в полуфинале оставили не у дел грозных немцев, а в матче за «золото» со счетом 25:22 нанесли поражение команде России.

В составе нашей дружины выступали четыре мастера спорта, представляющие спортивное общество «Динамо»,— устькаменогорцы Сергей Ходос, Сергей Пантелеев, Дмитрий Грязнов и алматинец Эльмир Алимжанов. Победную точку в гонке за чемпионское звание у нас поставил Ходос, выигравший свой бой и увеличивший преимущество сборной Казахстана до трех очков.

Столь громкий успех юниоров — пожалуй, первый в современной истории казахстанского фехтования. Правда, в прошлом году брат Эльмира Алимжанова Энвер выиграл «серебро» на чемпионате мира среди кадетов, но командное «золото», тем более в следующей возрастной категории, круче любой индивидуальной медали. Наших шпажистов готовили главный тренер молодежной сборной Казахстана Василий Скорневский, тренеры Эльдар Алимжанов, Ян Густа и Валерий Димов. Чемпионский квартет получил право на присвоение каждому спортсмену звания мастера спорта международного класса.

Из Сеула Дмитрий Грязнов отправился в Кувейт на юниорский чемпионат Азии, а Сергей Ходос, Сергей Пантелеев и Эльмир Алимжанов улетели в Германию, где вместе с более опытными шпажистами Казахстана выступят на соревнованиях серии Гран-при.
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети