21 декабря 2006 (12:29)

Смелей, девчонки, - в воротах Валя!

В спортивном зале КарГУ имени Букетова 16 декабря стартовали соревнования по мини-футболу среди женских команд. Шесть команд, составленных из футболисток 1990/93 годов рождения, борются за Кубок Независимости.

В день торжественного открытия соревнований в игру вступили четыре из шести команд. В первом матче на поле вышли юные футболистки Кокчетава, которым противостояла первая команда Темиртау. По ходу всего матча на поле шла упорная борьба. Во втором тайме футболистки из города металлургов вышли вперед – 2:1, но за несколько минут до финального свистка соперницам удалось сравнять счет. Итоговый результат – ничья 2:2. Во втором поединки встретились футболистки из Астаны, который вышли побеждать более молодую команду из Темиртау. Немногочисленные зрители, наблюдавшие за разминкой команд, думали, что более возрастные и физически крепкие астанчанки без особых проблем одолеют девочек из Темиртау. Столичные футболистки со стартовым свистком сразу бросились в атаку, но на их пути то и дело оказывались быстрые футболистки Темиртау, которые самоотверженно бросались в ноги соперницам. Да и с вратарем у темиртауской команды проблем не было. В одном из номеров нашей газеты, мы писали о детских соревнованиях «Былгары доп» среди команд 1993/94 годов рождения. Тогда, наблюдая за игрой, мы услышали слова пацанов: «Смотри – вратарь на девчонку похож». А в это время этот вратарь показывал чудеса пластики, доставая самые тяжелые мячи. Присмотревшись внимательнее, мы поняли, что в воротах стоит та самая девочка – Валентина Кульчинская из Сарани. Именно она защищала ворота темиртауской команды.

В первом тайме столичные футболистки имели несколько хороших моментов для взятия ворот, но им не удавалось обмануть Валю, которая казалось, на три хода вперед знает, где быть и что делать. А вот соперницы в одной из контратак смогли переиграть вратаря Астаны. В перерыве тренер астанчанок, недовольный игрой своей команды, на повышенных тонах объяснял, что нужно делать. И во второй половине встречи его подопечные стали еще более напористыми, но Валя была непробиваема. А нападающая темиртауской команды еще раз поразила ворота соперниц. После двух пропущенных голов, футболистки Астаны поняли, что им уже нечего терять и всей командой пошли в атаку. В один из моментов Валентина Кульчинская оказалась бессильной, и астанчанки послали мяч в пустые ворота. Но футболистки Темиртау выстояли, и счет остался победным для них – 2:1.