...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


7 мая 2008 (11:52)

Со всеми вытекающими

Со всеми вытекающими

Его увольнение стало итогом разбирательства комиссии Комитета по спорту Минтурспорта РК неправомерных
действий г-на Васильева по отношению к члену сборной Алене Абросимовой. Письмо в министерство с просьбой разобраться в конфликте написала ее мать Ирина Абросимова.

- Началось все с того, что в январе этого года моя дочь, придя домой с тренировки, попросила меня подписать письмо, где говорится о том, что главный тренер мужской сборной РК Дмитрий Тюрин плохо воспитывает своих подопечных: якобы они пьют и ругаются, - рассказывает Ирина Абросимова, мама серебряной призерки чемпионата Азии. - Я ей заявила в категоричной форме, что писать такого письма не буду, поскольку не знаю этого человека. За работой его подопечных я не раз наблюдала на тренировках и ничего плохого о них сказать не могу. Дочь утверждала, что Васильев, если мы не подпишем это письмо, не пустит ее больше на тренировки. Я позвонила Васильеву, и он уже сам попросил меня подписать письмо. Я еще раз отказалась. В отношении моей дочери в сборной начался прессинг. Об Алене Васильев отзывался всегда плохо. Она как мастер спорта международного класса получала стипендию, которую он заставлял ее тратить на покупку спортинвентаря, который должен выделятся для сборной бесплатно. Доходило до того, что моя дочь, отправляясь в очередную загранпоездку, не получала суточных. Я долго терпела, но все же решила позвонить ему и попросила, чтобы он не третировал ее. Дочь я как могла утешала. Она не хотела ехать в Китай, но мы с мужем кое-как уговорили отправиться на эти сборы. Мой ребенок отправился на эти сборы в феврале этого года. Там у нее началось обострение гайморита. Медпомощь была ей оказана лишь тогда, когда я дозвонилась Васильеву в Китай. Отчаявшись, я написала письмо в министерство, где обо всем этом рассказала. Комиссия приехала быстро и начала разбираться.

Итогом этого разбирательства и стало увольнение Валерия Васильева с поста главного тренера. На сегодняшний день женская сборная Казахстана осталась без наставника. Но поскольку Валерий Анатольевич является личным тренером участниц Олимпийских игр Лады Джиенбалановой и Галины Долгушиной, то в Пекин он все же едет.
- Мы проверили жалобу Абросимовой, - прокомментировал итоги работы комиссии Комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК ее председатель Николай Михайлов. - Не все факты, указанные в жалобе, подтвердились (согласно ответу Ирине Абросимовой из Комитета по спорту Минтурспорта РК от 27 марта 2008 г., факт несвоевременного оказания медпомощи спортсменке Абросимовой Алене на УТС в Китае не подтвердился, а факты финансовых нарушений требуют специальной проверки. - М.В.). Исходя из этого, мы и вынесли такой мягкий вердикт в отношении Васильева. В Пекин он едет потому, что Джиенбаланова и Долгушина - его подопечные, и у нас утвержден план подготовки этих спортсменок. Если же по форс-мажорным обстоятельствам кто-то из них, не дай бог, не сможет поехать на Олимпиаду, то ее заменит пятиборка, стоящая в нашем рейтинге вслед за ними. На сегодняшний день это Абросимова, и, невзирая на личные отношения с Васильевым, она может выступить в Пекине.

- Алену я знаю почти пять лет, - сказал нам в интервью личный тренер Алены Абросимовой Виктор Калачинский. - Она - талантливая спортсменка и хороший человек. Что касается Валерия Васильева, то считаю: он как главный тренер вел себя неправильно и допускал много вольностей, что и послужило поводом для освобождения его с этого поста.

Сам Валерий Васильев на все интересующие нас вопросы отвечал однозначно:
- Без комментариев.

Михаил Васильев, Алматы
Время

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети