...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


2 февраля 2007 (12:15)

Танцы на ринге

Танцы на ринге

Удивительно, но факт: небольшой горняцкий город в Карагандинской области Абай подарил планете двух чемпионов мира в профессиональном боксе — Олега Маскаева и Наталью Рагозину. И если о подробностях спортивной карьеры Олега хорошо знают любители спорта многих стран, то о достижениях Наташи известно меньше. Как оказалась в квадрате ринга девчонка, которая замечательно смотрится на подиуме? Что помогло ей пройти через горнило непростых испытаний и стать королевой профессионального бокса?

Она ловко выпорхнула из своего шикарного джипа последней модели. Вбежала на смотровую площадку на Воробьевых горах. Высокая, стильная, красивая, стремительная...

— Здесь нам не дадут поговорить, — сказала Наташа. — У меня есть недалеко любимое кафе. Там подают замечательный зеленый чай и восточные сладости. Я их так люблю...

И вот мы входим в уютное кафе. Нас встречают как старых знакомых. Высокий симпатичный официант разливает терпкий чай. Наташа первой делает глоток и говорит: «Ну что, начнем?».

Из досье Натальи Рагозиной: Родилась 5 апреля 1976 года. Чемпионка мира по профессиональному боксу среди женщин. Обладательница двух чемпионских поясов в весовой категории до 76 килограммов по версиям WIBF и GBU. Заслуженный мастер спорта. Рост — 181 см. Живет в Москве. На ринге представляет интересы немецкого клуба «SES — Boxinggym».

— Формально я родилась в Караганде, — уточняет Наташа. — В тот год, когда я появилась на свет, абайский роддом был на ремонте. Но Абай, конечно же, был и всегда будет моим родным городом. Правда, не во всем мире хорошо знают, где он находится. Тогда я уточняю — рядом с Карагандой. Потому всегда в разных странах представляю себя карагандинкой.

Спортивная карьера Наташи началась с боксерской школы, которую организовал замечательный тренер и наставник Андрей Богданович Райш. Через нее прошли многие ныне известные всему миру мастера кожаной перчатки. Девчонок, разумеется, в эту школу не брали. В ту пору о женском боксе не могло быть и речи. Он стремительно стал культивироваться последние десять лет. А Наташе так хотелось разбить нос кому-нибудь из вредных мальчишек. Записалась в секцию легкой атлетики. Она находилась через стенку с залом бокса. Стала стайером, бегала на полторы и три тысячи метров. Показывала неплохие результаты. Потом ее взяли в спортивный интернат в Караганде.

Кто знает, может быть, она стала бы и чемпионкой по бегу, если бы родители не переехали на Урал — в Нижний Тагил. Вот там-то Рагозина и приблизилась к своей мечте. Попала на тренировку боксеров. Попросила у ребят перчатки. Определили для нее соперника — мол, он тебе сейчас всю охоту заниматься боксом отобьет. Тот действительно старался здорово. Разбил девчонке нос.

— Идет кровь, я вся в слезах, — вспоминает Наташа. — А сама думаю: он у меня еще получит. Через неделю снова пришла в боксерский зал и отлупила своего обидчика. Тогда кто-то сказал: рука у тебя, Наташка, больно тяжелая.

Рагозину заметил тренер по кикбоксингу Александр Малышев. В этом виде спорта у нее стало неплохо получаться. Появились первые медали. К слову, она дважды становилась чемпионкой мира по кикбоксингу. Но мудрый тренер дал ей совет: поезжай в Москву — там ты добьешься больших результатов. Наташа собрала чемоданы, наскребла полторы тысячи рублей и отправилась завоевывать столицу.

— В первое время мне в Москве было, мягко говоря, некомфортно. Но мир не без добрых людей, — размышляет Рагозина. — В спорте много настоящих товарищей, готовых помочь в трудную пору. Мне тоже помогли. Ко всему я уже была довольно известной спортсменкой. Словом, встала на ноги. Но заниматься кикбоксингом больше не хотела. Бокс не давал покоя. И вскоре я вышла на ринг. В любительском боксе я стала чемпионкой Европы и мира. А когда решила уйти в профессионалы, предложения посыпались со всех сторон. Я приняла условия немецкого клуба. Сегодня меня тренирует великолепный специалист Анатолий Волков. Мой менеджер Ульф Штейнфорт умело ведет от победы к победе. Большинство боев на профессиональном ринге я закончила нокаутом.

Из досье Натальи Рагозиной: Чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев: «Мне нравится серийность ударов Наташи, ее напор. Встречный кросс Рагозиной выше всяких похвал. Очень грамотно держит соперниц на дистанции, не давая им приблизиться. Приятные впечатления производят повторные серии. Наташа боксирует очень разнообразно. Будем надеяться, что мы еще неоднократно сможем восхищаться высоким мастерством нашей соотечественницы».

Рагозина абсолютно уверена, что бокс — это тяжелая работа. И ее нужно делать профессионально. На ринге «Харцландхалле» в германском городе Илсенбурге у нее был рейтинговый бой с Марией Величковой из Болгарии. Когда Наташа увидела свою соперницу, изрядно удивилась. Она была тяжелее ее килограммов на двадцать. В таких случаях Рагозина обычно успокаивает себя мудрой народной приметой: «Чем больше шкаф, тем громче он падает». Величкова продержалась против Наташи всего одну минуту 20 секунд. Сейчас Наташа мечтает встретиться на ринге с дочкой Мохаммеда Али — Лейлой. Та пока ее избегает.

— Думаю, что моим менеджерам удастся найти пряники, которыми мы заманим Лейлу, — уверена Рагозина. — По имеющейся у меня информации, она уже начинает интересоваться мной, моими результатами. Недавно в Америке немецкий журналист спросил Лейлу, знает ли она Наташу Рагозину. Та ответила, что видела бой «девушки с трудной фамилией». Это хорошо: значит, Али уже мысленно готовится к будущему поединку. Думаю, в конечном итоге он и решит: кто на сегодня самый сильный в женском профессиональном боксе.

Хотя для Наташи боксерские звания не самое главное. Спорт, к сожалению, оставляет не так много времени на личную жизнь.

— Сегодня у меня есть все: дом, машина. За победы я получаю немалые деньги, — говорит Рагозина. — Самое мое же главное богатство — сын Иван. Ему сейчас шесть лет. Когда он был совсем маленьким, я брала его с собой на тренировки и сборы. Сорок девчонок и один маленький мужичок — мой Ванюшка. Будет ли он боксером? Не хотела бы его видеть на ринге. У него есть хорошие спортивные задатки. Например, бьет по мячу с обеих ног. Может быть, станет профессиональным футболистом? Главное, чтобы был честным человеком, с характером, умел за себя постоять.

Рагозина хорошо понимает, что спортивный век не долог. И к новой жизни она уже готовится. Сейчас учится в школе «Останкино». Осваивает профессию телекомментатора. Идет по стопам своей подруги — олимпийской чемпионки Светланы Мастерковой. Но на ТВ пригласила ее не она, а журналисты канала «Спорт». После одной из передач сказали, что Наташа хорошо смотрится на экране. Вот только с дикцией следует основательно поработать, чем она сейчас и занимается. Скоро на НТВ выйдет цикл передач с ее участием. Приглашали сниматься и в кино. Даже прошла кастинг в сериал «Адвокат», но, к сожалению, не нашла времени для съемок. А совсем недавно удивила всех: снялась в эротической фотосессии для известного мужского журнала.

Из досье Натальи Рагозиной: На последней церемонии вручения наград «Sport Style Award» она стала победителем в номинации «Самые стильные среди действующих спортсменок».

Спрашиваю Наташу: нет ли у нее желания приехать в Казахстан. Вспоминает ли она родной город, старых друзей?

— Довольно часто, — отвечает чемпионка. — В Караганде я уже не была лет восемь. Мне рассказывали, что она похорошела и помолодела. Не так давно звонили знакомые из Караганды. Они планируют провести в родном для меня городе вечер профессионального бокса. С удовольствием приму в нем участие. Дело осталось за малым — найти для меня соперницу. Согласна приехать и на другие мероприятия, если в моем плотном графике тренировок появится «окно». Словом, приглашайте. Я на подъем человек легкий...

Владимир Рыжков, г. Караганда
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети