...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


30 апреля 2017 (11:05)

Тимур Досмагамбетов: «Героем матча себя не считаю»

Тимур Досмагамбетов: «Героем матча себя не считаю»

В матче девятого тура чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге кокшетауский «Окжетпес» переиграл «Актобе» — 2:1. Победный мяч в добавленное время забил полузащитник Тимур Досмагамбетов. 

Встречавшиеся на «Тарлан Арене» команды являлись соседями по турнирной таблице, в связи с чем имелись все предпосылки к тому, что игра будет весьма интересной. Видимо, в том числе и по этой причине команды не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут показали, что собираются играть в открытый футбол.

Главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов отошел от уже ставшего привычным построения с тремя центральными защитниками, выпустив в атаку двух ярко выраженных форвардов Сергея Струкова и Сергея Шаффа. Верность данного решения подтвердилась уже на 16-й секунде игры, когда после ошибки защитников «Актобе» Сергей Струков прострелил с фланга, и Сергей Шафф отправил мяч уже в пустые ворота.

«Актобе», понимая, что нужно как можно быстрее отыграться, перешел в наступление, раз за разом создавая угрозы владениям голкипера «Окжетпеса». Это принесло результат. После розыгрыша углового Асланбек Какимов оказался самым расторопным в штрафной и без труда поразил ворота Саши Стаменковича. Вскоре хозяева выровняли ситуацию и даже перехватили инициативу, заставив поработать оборону гостей. Отличный момент для того, чтобы отличиться, имел Максим Федин, но мяч после его удара прошел немного выше цели.

Во втором тайме команды обменивались довольно острыми атаками. «Окжетпес» играл в классической английской манере — с постоянным давлением и забросами в штрафную, которые, однако, долгое время, не просили своих плодов. Синегорцы были вознаграждены за свои старания уже в компенсированное время. Автором победного мяча стал вышедший на замену Тимур Досмагамбетов.

В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz полузащитник «Окжетпеса» прокомментировал прошедшую игру.

— Тимур, поздравляем с победой. Ощущаете себя героем матча?
— Да нет, каким героем? Мы все работаем на команду. Мы победили — это главное, не столь значимо, я забил гол или кто-то еще. Набрали три очка — это самое важное сейчас.

— Самим содержанием игры довольны?
— Команда выиграла, — значит, все было хорошо. Конечно, нам еще много над чем нужно работать и есть, куда расти.

— Какую установку дал Вам главным тренер, выпуская на замену?
— Задача была — помочь команде. Это получилось, и я этому рад.

— «Окжетпес» во втором тайме преимущественно старался атаковать за счет забросов в штрафную. Почему? «Актобе» так плотно насытил центр поля?
— Изначально мы рассчитывали навязать свою игру, сразу прессинговать. Потом, возможно, что-то не получалось в игре низом, и были ситуации, когда нужно было играть верхом. Самое главное, что выиграли.

— В новом сезоне «Окжетпесу» не хватает стабильности — с чем это можно связать и как можно выйти из нынешнего не слишком комфортного положения в турнирной таблице?
— Старт, конечно, неважный. Были несколько игр, где мы уступили, что очень плохо. Все равно нам всем вместе нужно выходить из этой ситуации. Считаю, что наш тренерский штаб сделает правильные выводы, и мы сможем преодолеть все сложности.

— В «Окжетпесе» у Вас пока не так много игровой практики. В чем причины? Возможно, есть какие-то повреждения, от которых еще не полностью восстановились?
— Нет, никаких травм не было. Конечно, хочется играть как можно больше. Мое мнение: прежде всего, нужно искать ошибки в самом себе. Я никого не винил и не буду. Только я сам виноват во всем — в том плане, что, может быть, где-то недоработал и что-то делал не так. Делаю свои выводы. Буду стараться показывать все, на что способен.

— Следующий матч — уже во вторник против карагандинского «Шахтера». Хватит ли времени, чтобы восстановиться, и что Вы думаете о предстоящей игре?
— Будем восстанавливаться, играть только на победу. Тем более, — это домашний матч.

— На игре присутствовал главный тренер сборной Казахстана Александр Бородюк. Насколько для Вас был важен этот момент — хотелось показать свои лучшие качества наставнику национальной сборной?
— Конечно, хочется вернуться снова в сборную. Это одна из основных целей для меня, поскольку, для каждого футбола — большая честь защищать цвета национальной сборной. Это наша страна. Я являюсь патриотом нашей страны и буду делать все от себя зависящее, чтобы на меня обратили внимание. 

Автор: Ануар Абдрахманов sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Его забитый мяч, конечно, сыграл большую роль в успехе клуба.Ответить

    • 30 апреля 2017, 16:55
    • 29777 записей
    • 4240 дней на портале
  • Тимур Досмағамбетов Ұлттық құрама сапында ойнауға лайықты футболшы. Сол сияқты Асыланбек Кәкімовты да Құрама сапынан көріп қалармыз деген үмітім бар.Ответить

    • 30 апреля 2017, 15:52
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3987 дней на портале