8 апреля 2006 (15:44)

Тинейджерский хоккей

С победой вернулась юношеская команда столичной ДЮСШ из Костаная, где прошел республиканский детско-юношеский турнир по хоккею с шайбой «Жулдызша». Помимо воспитанников школы Анатолия Богаевского в ледовых баталиях 13-летних хоккеистов приняли участие команды из Усть-Каменогорска, Алматы, Караганды и Костаная.

В первый же день турнира случилось неожиданное: «Астане» удалось свергнуть с хоккейного Олимпа бессменных фаворитов республиканских соревнований — команду из Усть-Каменогорска. Причем с разгромным для восточноказахстанских спортсменов счетом 15:3. Однако уже на следующий день астанинцы уступили команде из Алматы, но шансов на победу в турнире все же не потеряли. Они еще больше увеличились после разгрома карагандинцев — 24:1. Пять раз в этом матче отличился Дулат Мухамеди.

Перед заключительным туром лидировали хозяева площадки с шестью очками, от которых астанинцы отставали всего на два. Поэтому только победа над костанайской командой могла принести «Астане» титул чемпиона турнира. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами: сначала отличился игрок хозяев Юрий Черных, а затем его тезка из Астаны Юрий Чернега. В третьем периоде Александр Охрименко выводит столичную команду вперед, но костанайцы вскоре сравнивают результат. Кстати, подопечные тренера астанинцев Юрия Коваленко в этой встрече заработали 16 минут штрафного времени. И только за шесть минут до конца матча Чернега забрасывает третью шайбу в ворота соперников, которая и принесла победу столичным хоккеистам и в этой игре — 3:2, и в итоговой турнирной таблице.

Таким образом, хозяева расположились на втором месте, бронза досталась Усть-Каменогорску, а на последней строчке команда Караганды.