...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


18 октября 2007 (07:51)

Три дистанции для всех возрастов

Три дистанции для всех возрастов

Более 250 спортсменов приняли участие в пробеге памяти Ибрая Алтынсарина

Традиционный турнир состоялся в Костанае в воскресенье. Все спортсмены стартовали одновременно на три дистанции: 2 км, 8 км и 21 км (полумарафон) в семи возрастных группах. Самым младшим участникам не исполнилось и 12-ти лет, самым старшим было более 70-ти.

В этом году забег приобрел некоторый международный оттенок: в нем участвовали двое волонтеров из американского Корпуса мира, которые выступали от «Нашей Газеты». Одна из них, Джейми Огустин, заняла третье место на дистанции 8 км.

На той же дистанции в возрастной группе старше 70-ти лет первым к финишу прибежал Кунанбай АУБАКИРОВ из Рудного. Аксакалу по паспорту 71 год, но на самом деле ему 72 - отец Кунанбая закатил такой длительный пир в честь рождения сына, что ребенка зарегистрировали только через несколько месяцев после фактического дня рождения. Пенсионер занимается спортом с пятого класса, а конкретно бегом уже 54 года. Всю жизнь рудничанин посвятил спорту: был тренером по лыжам и легкой атлетике. Но и в столь почтенном возрасте почивать на лаврах Аубакиров не желает: в сентябре принимал участие в соревнованиях по лыжам на роликах в Акмолинской области. В день пенсионер пробегает 10-15 км, да еще и зарядкой занимается.

- Для меня два пробега в году являются обязательными - этот и ко Дню Победы. Даже если болею, все равно принимаю участие, - говорит Кунанбай Аубакиров. - Тяжело? Нет, нисколько, пульс ровный, можете проверить.

На дистанции 21 км первым пересек финишную черту Евгений МЕДВЕДНИКОВ (возрастная категория 30-39 лет), который, как выяснилось, вышел на дистанцию с больной ногой. Из-за травмы он даже хотел сойти с трассы после 12-го километра, но...

- Да кто ж меня довез бы до Костаная на попутной машине? Пришлось бежать дальше, - полушутя после финиша сказал Евгений.

Участники полумарафонской дистанции по традиции возложили цветы к мавзолею Ибрая Алтынсарина на территории Костанайского района.

НГ

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети