...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


27 июля 2006 (15:31)

Трусы бывают разные - желтые, белые, красные...

Трусы бывают разные - желтые, белые, красные...

“Какая важная деталь в вашей экипировке?” - спрашиваю у спортсменов. Как оказалось - трусы, и для многих спортсменов эта тема самая животрепещущая.

Трусы бывают разные - желтые, белые, красные, а еще с подкладом, сеточкой и даже с “памперсом”. От того, в каких трусах выступает спортсмен, зависит, насколько он далеко прыгнет, как он мягко приземлится, как долго он сможет проехать, как глубоко нырнуть. Как-то чемпион мира по плаванию Владислав ПОЛЯКОВ признался нашей газете (“Горячие тельца”, см. “Время” от 1.9.2005 г.), что в Америке из-за плавательных трусов его едва не причислили к геям, и лишь когда он сменил трусы на шорты, американцы перестали сомневаться в его правильной ориентации. Какие трусы выбирают наши легкоатлеты, ватерполисты, хоккеисты, велосипедисты и боксеры?

Результаты лучше, если трусы не жмут

На недавнем международном турнире по легкой атлетике подслушала разговор двух болельщиков, они внимательно разглядывали формы и форму спортсменок: “У этой какие-то невзрачные шортики, да и бедра маленькие, а у этой посмотри, какие трусики и как эффектно она сама смотрится, хотя ей уже за 30, а целлюлита до сих пор нет”.

- Несомненно, если на мне красивые и удобные трусы и топик, прыгну я хорошо, - говорит Светлана КАЗАНИНА, прыгунья в длину (кстати, на турнире имени Косанова Света стала первой. - М.И.). - Очень многое у нас зависит от того, в каких мы трусах выступаем, ведь если они мне будут натирать, давить, шоркать, то мне уже будет не до прыжка, буду думать только о том, как бы их быстрее снять. Недавно вышли новые правила об экипировке легкоатлетов, там указано, чтобы трусы не просвечивали, даже если экипировка будет мокрая, чтобы нигде ничего не было видно. Ведь мы под спортивные трусы обычные трусики не надеваем. Бывало, что кое-где просвечивалось, а сейчас с этим строго. Где нужно подбриваем, лишнее прячем. Федерацию сразу оштрафуют за показ интимных мест.

Если бы за показ интимных мест штрафовали ватерполистов, то федерации водных видов спорта обанкротились бы. Под водой спортсмены так и норовят стянуть друг с друга плавки, это в своем роде профессиональная фишка в этом виде спорта - пока соперник натягивает трусы, можно и гол забить. Вот ватерполисты и выбирают такие плавки, чтобы сидели на ягодицах как влитые. И ничего что жмут, зато не снять без сноровки.

Дерни за шнурок - трусы и порвутся

У велогонщиков хорошие трусы если и не половина успеха, то добрая его часть. Только представьте себе - пять часов в сидячем положении… А если спортсмену приспичит по-маленькому? Все велопрофи гоняют в трусах с “памперсом” - подкладка из специальной ткани. Но он предназначен вовсе не для справления нужды.

- В течение пяти часов, что крутишь педали, несколько раз хочется сходить в туалет, - признается Кайрат БАЙГУТДИНОВ, бывший велогонщик клуба “Капек”, - но писать в трусы нельзя, это же не гигиеническая прокладка и не детский памперс. В нашем “памперсе” нет гелевой основы, которая впитывает жидкость и устраняет запах. Представляете, что было бы, если бы мы все мочились в велотрусы, какой бы от нас исходил запах?! К тому же у велогонщиков принято дарить старую форму юным спортсменам. Хорош бы был наш подарок со специфическим запахом! (Смеется.) Поэтому, если захотелось справить нужду, мы оттягиваем специальную лямку на штанинах, наклоняемся вправо и писаем. Или же останавливаемся на несколько минут, а потом догоняем пелотон. А “памперс” для того, чтобы сидеть было мягко, чтобы не натирать себе паховую область и не травмировать нежный орган.

Большинство казахстанских велогонщиков заказывают трусы в Бельгии, которые стоят 50 евро. Гонщики экстра-класса - ВИНОКУРОВ, КАШЕЧКИН, ЯКОВЛЕВ - одеваются в Италии и денег на трусы не жалеют.

- Качество бельгийских трусов намного хуже итальянских, - не скрывает Кайрат Байгутдинов. - А в Бельгии заказываем, потому что дешевле, было бы у федерации больше денег - покупали бы итальянские трусы фирмы “Сантини”. А так, купят нам форму, и через пару дней все нитки разлезаются, дернешь за шнурок - трусы по швам и расходятся, а после нескольких стирок вся краска смывается. Пыталась как-то Алматинская федерация велоспорта заказать форму в местных ателье - посмотрели на качество и решили больше не экспериментировать.

Три в одном

Гонщики под велотрусы ничего не надевают, а боксеры выступают сразу в трех трусах - обычные плавки, бандаж со специальной раковиной и боксерские трусы - “а-ля семейные”. Марат МАЗИМБАЕВ, боксер-профессионал, комплект трусов заказывал в Америке, специально перед боем в Алматы, осенью прошлого года, подобрал экипировку голубого цвета.

- Хотел, чтобы трусы и боксерский халат были под цвет флага, - вспоминает Марат. - До этого я выступал в черных трусах - не всегда везло, а тут выступил в голубых - и сразу победа. Думал, что это фартовый цвет, в этих же трусах решил отстаивать чемпионский титул и проиграл - теперь сменю всю экипировку. Я верю в то, что от формы многое зависит: когда трусы отглаженные, красивые, удобные - ты словно паришь на ринге, а если, не дай Аллах, где-то давит и жмет - считай, что бой проигран. Может, и в этот раз мне в моей форме было не совсем уютно. Кстати, самое главное в нашей форме - это бандаж, он сделан в форме раковины, спасает мужское достоинство от ударов. У меня он надежный - в США покупал за 50 баксов. Между прочим, есть одна деталь, которой я никак не найду объяснения, - у боксеров-любителей раковина на бандаже гораздо меньше, чем у профессионалов. С чем это связано, так и не пойму.

Хоккеисты тоже надевают трусы с тройной защитой. У настоящих мужчин трусы - главная часть экипировки и самая тяжелая, весят они килограмма три.

- Надевание трусов - это получасовая процедура, - объясняет Николай МЫШАГИН, главный тренер сборной Казахстана по хоккею с шайбой и ФК “Барыс”. - Сначала хоккеисты надевают специальное хоккейное нательное белье - гамаши х/б, потом щитки, затем рейтузы, поролоновые трусы, и поверх всего этого еще и корсет. Однако даже эту защиту нередко пробивают шайбой. А трусы часто коньками рвут в клочья. По идее, трусы должны выдавать спортсменам на сезон, а у нас, как всегда, экономия, хоккеисты носят трусы по три сезона. На тренировках играем в форме с чехлами, бережем ее и только на соревнованиях снимаем эти чехлы.

Футболистам повезло еще меньше, они вообще самые незащищенные - никаких тебе щитков, корсетов и бандажей, только руки и спасают…

Марина Имаева
"Время"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети