...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Мини-футбол


16 января 2008 (11:32)

Цель Азербайджана – опередить Иран, Казахстан и Грузию

Цель Азербайджана – опередить Иран, Казахстан и Грузию

Главный тренер национальной команды по футзалу Андрей Юдин в интервью azerisport.com рассказывает об отказе России приехать в Баку, о соперниках и о многом другом.

Через два дня в Баку стартует турнир четырех. Как ведется подготовка к этому соревнованию?
Мы уже приступили к тренировкам. К команде присоединился Виталий Борисов, приехавший из «Дины», а также Раджаб Фараджзаде, который выступает за клуб высшей лиги «Стандард». Тренируемся, готовимся показать хорошую игру. Я хочу создать сильную команду, с лидерами. Одним из них будет тот же Борисов.

Тот Борисов, которому вы помогли оказаться в России.
Да, в какой-то мере я помог ему. Я рад, что Виталий будет играть в одном из сильнейших чемпионатов Европы - России. Чем больше игроков сборной будут играть за рубежом, это положительным образом скажется на игре главной команды страны.

Говорят, вы натурализовали некоторых россиян для сборной Азербайджана.
Увы, они не смогли приехать в Баку из-за некоторых проблем. Зато в нашем распоряжении голкипер подмосковного клуба «Мытищи» Андрей Тверянкин. Его уже можно считать гражданином Азербайджана. Андрей - очень известный вратарь, даже могу сказать один из лучших в истории российского футзала. К счастью для нас, он так и не был заигран за сборную России.

Отсутствие двух россиян может стать большой проблемой для сборной?
Да, я на них очень рассчитывал. Очень хочу увидеть, как Раджаб Фараджзаде вернет былой уровень. Ему будет очень трудно вернуться в футзал, как-никак, последние полгода он находится в большом футболе.

Как восприняли отказ сборной России от участия на бакинском турнире?
Конечно, отсутствие одного из полуфиналистов последнего чемпионата Европы меня не обрадовала. Но их понять можно, ведь у них сейчас горячая пора: матчи проходят каждые 3-4 дня. Ни один клуб России не хотел отпускать своих игроков в сборную. Я просто не могу понять, почему ранее они согласились принять участие на этом турнире, ведь график чемпионата и Кубка России был известен еще в июле прошлого года.

Россию заменила Грузия. Как вообще вы оцениваете состав участников?
В Баку собрались достаточно сильные команды. Сборная Ирана имеет достаточно высокий рейтинг в мире, Казахстан тоже не отстает от него. Многие игроки сборной Казахстана выступают в чемпионатах России и Украины. Вообще, состав участников меня радует. Ведь насколько сильные у нас соперники, настолько наша команда сможет лучше подготовиться к отборочным матчам чемпионата мира. Игрокам нужно сдать экзамен в преддверии важных игр, и в Баку они смогут проверить свои силы.

Вы забыли отметить про результат, которого ждут от вас?
Задача одна – выиграть турнир. Но нам нужно также показать ту игру, за которой стыдно не будет. Мне также хотелось улучшить уровень игры сборной Азербайджана.

Немного поговорим об отборочных матчах. Есть какой-то точный план подготовки к ним?
Какую-то часть подготовки мы проведем в России, где к команде присоединяться два легионера. А заключительную часть мы проведем дома. Честно говоря, бакинский турнир стоило бы провести в конце января. Это помогло бы подготовке сборной.

azerisport.com

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети