...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


19 июля 2006 (14:39)

«Тур де Франс». Много званых, да мало избранных

«Тур де Франс». Много званых, да мало избранных На «Большой петле» вслед за 10-м горным этапом с длинным изматывающим подъемом на Кол де Судет и крутым – на Кол де Мари Бланк наступил 11-й – «Тарб – Валь де Аран». Это был второй серьезный горный этап в Пиринеях протяженностью 206 км и четырьмя вершинами первой категории сложности и одной высшей – знаменитой Турмале (2115 м). Финиш тоже проходил в гору – Пуэрте де Берэ (1860 м).

«Я семь часов просидел на велосипеде, взял пять вершин, а завтра и послезавтра предстоят этапы длиной 212 и 230 км», - сказал после финиша выжатый, как лимон, Том Боонен. - И после этого они говорят, что борются с допингом. Но когда нам предлагают такие программы, это борьба никогда не будет иметь успеха». Ему вторит доктор Курт Моосбургер из Германии, много лет наблюдающий за велогонщиками: «Средняя скорость прошлогодней «Большой петли», была равна 41 км в час, что выше всяких человеческих возможностей. Можно проехать тяжелый горный этап без допинга. Но после этого мышцы спортсмена будут полностью истощены. И в зависимости от тренированности ему нужен отдых до трех дней. При этом для восстановления организма нужны тестостероны и гормоны роста. Но они под запретом. А велосипедисты продолжают преодолевать с невероятной скоростью этапы
за этапом, в Пиренеях и Альпах.

О чем все это говорит? О том, что гонщики или все же пользуются запрещенными препаратами для восстановления организма, или разрушают его немыслимыми нагрузками. Как бы там ни было, жесткая и не всегда справедливая антидопинговая война уже обезглавила «Тур де Франс», а новая голова все никак не отрастает. Все ожидали, что ясность в этом вопросе внесут Пиренеи. Но три горных этапа страны басков уже позади, а явного лидера все нет.

Желтая майка, словно девица легкого поведения, переходит из рук в руки и не собирается пока задерживаться на чьих-либо избранных плечах.

Вышеназванный 11-й этап с помощью своих партнеров по «Рабо6анку» - голландца Михаэля Боогерда и датчанина Михаэля Расмуссена, выиграл россиянин Денис Меньшов. Два Майкла отлично поработали на своего капитана и по праву разделили с ним радость победы. Финишировавший третьим американец Флойд Лэндис «Фонак» надел желтую майку, забрав ее у француза Сирила Дессела (AG2R («Превоянс»). Вторым на финише был Леви Лейфеймер (США, «Герольштайнер»), Таким образом, Меньшов одержал в этом году свою вторую крупную победу после выигранного им этапа на – Дауфине Либере, а Лэндис стал пятым американцем в истории велоспорта, удостаивавшимся когда-либо желтой майки французской многодневки. Этап ознаменовался еще и тем, что на свет вылез ушедший было в тень Лейфеймер один из выживших неизвестно как могикан (6-еместо) прошлогодней гонки по Франции. 14 июля - День взятия Бастилии стал счастливым днем молодого гонщика Ярослава Поповича из команды «Дискавери Чэннел». Чемпион мира среди андеров 2003 года 26-етний украинец сокрушительной атакой на последних километрах 12-го этапа «Люшон – Каркассон» (211 км) сумел превратить этот день в праздник и для Украины. Вторым был итальянец Алессандр Балан («Лямпре»), третьим - двукратный победитель этапов нынешней гонки испанец Оскар Фрейре («Рабобанк»). Четверку беглецов, финишировавших с четырехминутным отрывом от пелетона, замкнул француз Кристоф Ле Мевел («Креди Агриколь»). Этап стал днем надежды и для американской команды –«Дискавери», неожиданно потерявшей из-за травмы своего лидера Паоло Савольделли и не показавшей до этого момента ни одного достойного внимания результата. В генеральной классификации лидерство сохранил Лэндис, опережая Дессела на 8 секунд и Меньшова - на 1 мин. 1 сек. Далее шли Кадел Эванс 1.52 (Австралия, Давитамон-Лотто) - 1,17, Карлос Астре (Испания, CSC) - 1,52, Андре ас Клоден (Германия, «Т-мобиле» - 2,29. После победы на этапе Попович поднялся с 26 на 10-е место - 4,15.

Гонка перевалила Пиренеи, и казалось, что в оставшихся двух почти равнинных этапах до Альп уже больших потрясений в стане лидеров не произойдет. Но 13-й этап «Безьер - Монтлимар» (231км) нанес неожиданный удар по уже начавшей формироваться голове «Большой петли». Возмутителями спокойствия явились Йенс Войт (Германия, CSC), Оскар Перейро (Испания, «Иль Балеарес»), Сильвэйн Шаванэл (Франция, «Кофидис»), Мануэль Квинциато (Италия, «Ликвигас») и Андрей Гривка (Украина, «Мильрам»). В 35-ти градусную жару они ушли вперед уже на 21 км и, пользуясь благосклонностью пелетоца, ведомого командой Флойда Лэндиса «Фонаком», постепенно довели отрыв до 30 минут. Такого еще не бывало на «Тур де Франс» с 1987 года. Правда, в 2001 году получасовой отрыв на туре в дождливый холодный день совершила группа из 14 человек, после которого в лидерах «Большой петли», как помнится, оказался наш Андрей Кивилев, трагически погибший через год на трассе многодневки «Париж-Ницца». В компактной группе отрыва опасность для лидеров генеральной классификации представлял лишь Оскар Перейро, отстававший от Флойда на 29 минут и занимавший 46-е место. Видимо, мало кто мог предположить, что подобное отставание можно ликвидировать за один этап, а может, Флойду и его команде непосильным оказался груз желтой майки? Бывает и такое. Тяжела шапка Мономаха. Так или иначе, придя к финишу вторым вслед за Войтом, Перейро возглавил генеральную классификацию. Еще один равнинный этап перед днем отдыха и Альпами «Монтлимар – Галл» (181 км), состоявшийся 16 июля, завершился без неожиданностей групповым финишем. Выиграл его француз Пиеррик Федриго (Bouygues Telecom), не внеся никаких изменений в общий зачет. Но впереди Альпы. Альпы - не Пиренеи. Там и горы повыше и склоны покруче. Там мы иждем подвигов от нашего Максима Иглинского, пока ничем не проявившего себя.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети