...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


2 апреля 2008 (00:40)

Тур неожиданностей

Тур неожиданностей Предсказуемый, но в то же время таящий в себе неожиданности. Лидеры теряют очки, тренеры команд просят прощения у болельщиков за провальную игру своих подопечных.

30 марта

«Есиль-Богатырь» (Петропавловск) – «Жетысу» (Талдыкорган) 0:1

Перевыполнив план в выездных матчах и заработав сразу 4 очка, петропавловцы очевидно решили, что в родных стенах им будет по зубам любой соперник. Однако вдохновленный победой над костанайским «Тоболом» во втором туре и неожиданным повышением в турнирной таблице благодаря присужденной технической победе над нарушившим регламент алматинским «Мегаспортом» в первом, талдыкорганский «Жетысу» продолжил свое триумфальное шествие. Как вода точит камень, так семиреченцы на протяжении всего матча подтачивали бетонную оборону хозяев поля и за три минуты до финального свистка сломили-таки «богатырскую» силу. Последней каплей стал удар вышедшего на замену несколькими минутами ранее Гуванчмухамеда Овекова.

«Астана» (Астана) – «Иртыш» (Павлодар) 1:1

Свершилось! Лучший бомбардир чемпионатов России Олег Веретенников, наконец, достиг заветной планки в 200 забитых мячей. Правда, сам юбиляр особой радости от этого знаменательного события не испытал. Всему виной – «серая», как охарактеризовал ее футболист, игра команды. Да и гол его стал не победным, а лишь спасительным от, казалось, неизбежного поражения. Превзойдя столичных оппонентов во всех компонентах игры, «иртышане» оформили статус лидеров на табло в дебюте второго тайма. Дежуривший вблизи штрафной Павел Шабалин воспользовался рикошетом от защитника хозяев поля и отправил мяч в сетку ворот Сергея Бойченко. Закрепить преимущество не раз могли Константин Заречный, расстреливавший ближний угол в упор, все тот же Шабалин и вышедший вместо него Глеб Мальцев, не сумевшие проявить хладнокровие в очном противостоянии с Бойченко. «Астана» же свой единственный шанс спасти игру не упустила – коронным ударом со штрафного Веретенников отправил мяч в ближнюю «девятку». Двухсотый гол российского бомбардира, первый гол столичной дружины в этом сезоне и очередная ничья в истории встреч двух команд.

«Восток» (Усть-Каменогорск) – «Кайрат» (Алматы) 0:0

Искусственный газон Центрального стадиона Павлодара подтвердил свой статус фартового в этом сезоне для усть-каменогорского «Востока». В прошлом туре команда Александра Голоколосова одержала на нем историческую победу над хозяевами поля – «Иртышом». В этом – выстояла против безудержного натиска футболистов алматинского «Кайрата». Один только Алибек Булешев мог шесть раз поразить ворота Дорде Топаловича, но неслучайно за форвардом закрепилось амплуа вечного неудачника. Третья подряд сухая ничья алматинцев. Такими темпами «Кайрат» в турнирной таблице высоко не уедет.

«Шахтер» (Караганда) – «Окжетпес» (Кокшетау) 2:1

Безголевой старт взял и карагандинский «Шахтер», но в первом домашнем матче «горняки» размочили счет забитым мячам сразу двумя голами. Уже на 6-ой минуте боевое крещение принял новобранец «Шахтера» Кайрат Аширбеков, замкнувший прострел в углу вратарской. Однако через час паритет был восстановлен усилиями Серика Досманбетова, выигравшего верховую дуэль. Третий гол нападающего в двух последних матчах почти обеспечил «Окжетпесу» третью ничью в чемпионате, но точный удар Андрея Финонченко уже в добавленное время склонил чашу весов на сторону карагандинцев. Первая побед подопечных Реваза Дзодзуашвили.

«Актобе» (Актобе) – «Кайсар» (Кызылорда) 1:0

Как и предполагалось, встреча двух лидеров проходила в напряженном противостоянии амбиций и задетого самолюбия с одной стороны и неуступчивости и самобытности – с другой. Но желание актюбинцев реабилитироваться в глазах футбольной общественности за упущенную победу в Кокшетау было столь велико, что они сумели не только сдержать прессинг гостей, но и найти брешь в их обороне – перед уходом на перерыв уверенности в правильности выбранной тактики добавил гол Константина Головского. Свои ворота западно-казахстанцы сохранили в неприкосновенности. Первое поражение «Кайсара» в сезоне.

«Атырау» (Атырау) – «Энергетик-2» (Экибастуз) 0:0

Для команды из города, где добывают «черное золото», голы по-прежнему остаются «не по карману». Отчасти из-за отсутствия квалифицированных нападающих. Отчасти благодаря надежной игре на последнем рубеже «Энергетика-2» вратаря Дениса Романенко и защитников Петра Анисима и Дениса Щеткина. Последний действовал с такой самоотдачей, что в одном из игровых моментов неудачно приземлился и получил перелом руки. Но игра стоила жертв. Экибастузцы заработали свое первое очко в чемпионате. А наставник Сергей Волгин ждет возвращения в строй тройки травмированных нападающих.

«Алма-Ата» (Алматы) – «Ордабасы» (Шымкент) 1:2

Мастер-класс молодым футболистам «Алма-Аты» преподали игроки «Ордабасы». Отлаженное взаимодействие всех линий, бразильская связка Эдер – Матеус.и казахстанский самородок Танат Нусербаев – вот слагаемые успеха шымкентцев. Уже на 14-ой минуте Нусербаев, выведенный напарниками на рандеву с Андреем Шабановым, вынудил голкипера молодежной сборной капитулировать. Правда, розыгрыш штрафного на противоположной стороне поля через три минуты завершился точным ударом Ивана Шевченко. Но этот факт ничуть не смутил гостей, и они продолжили диктовать свои условия на поле. Как следствие – еще в середине первого тайма Эдер завершил атаку, начатую его соотечественником Матеусом. Команда голландского специалиста Марко Брагонья после перерыва попыталась переломить ход игры – безуспешно. Произведенные замены на этот раз ожидаемых дивидендов не принесли. «Алма-Атинцы» терпят первое поражение.

31 марта

«Мегаспорт» (Алматы) – «Тобыл» (Костанай) 2:2

Восстановленный в правах дебютант премьер-лиги (апелляционная комиссия приняла решение оставить результаты матчей первых двух туров с участием «Мегаспорта» без изменения) вновь демонстрирует силу воли. Пропустив гол в результате грубейшей ошибки опытного вратаря Евгения Сафонова, выбившего мяч прямо на грудь молдавскому нападающему «Тобола» Александру Голбану, алматинцы нашли в себе силы не только сравнять счет – с ювелирной точностью удар с углового исполнил Роман Вороговский, - но и выйти вперед. Провалом в защитной линии соперника воспользовался Александр Шатских.
Терпеть поражение от новичка для такого «зубра» казахстанского футбола как «Тобол» - несолидно. И лучше всех это понимал капитан команды Нурбол Жумаскалиев. Уже во второй раз в этом сезоне он спас свою команду, сотворив шедевр в английском стиле. Заработав всего одно очко, костанайцы пали так низко, как, пожалуй, никогда – на 14 место. Впрочем, в 2004-м году «Тобол» после трех туров также находился на 14 строчке, что не помешало ему завоевать бронзовые медали чемпионата. Кто долго запрягает – быстро едет?

Марина Мазинова
Евро-футбол.Ру

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети