Теннис

13 июня 2009 (00:05)

Турнир юниорский категории ITF

«Юность столицы» — под таким названием на этой неделе в Астане проводился юниорский турнир категории ITF. И судя по результатам — самой подготовленной оказалась юность турецкого тенниса. Игроки дружественной Казахстану страны выиграли 3 финала из 4-ых, исключением стал одиночный разряд среди мальчиков.

Но начнем с девочек, преградила путь к финалу нашей Камиле Рафкат Адна Наик из Индии, этим она доказала, что не зря получила первый номер посева в Астане. Другая финалистка турчанка Басак Эрайдин уступала ей только в рейтинге, а так соперницы подобрались под стать — приверженки силового тенниса. Обе ошибались на своих подачах, отсюда довольно легкие незаслуженные брейки. Финал закончился в пользу Эрайдин 6–4, 0–6, 6–0. Более того, Эрайдин стала 2-кратной чемпионкой турнира в паре с Розали Ван Дер Хоек из Голландии. Турция стала лучшей и в парном разряде среди мальчиков, Урал Атес и Алп Голкуклу огорчили израильтян Семена Бранзберга и Даниела Скрипника 7–6, 6–3. Другого представителя Израиля Дор Белфера в финал одиночного разряде огорчил россиянин Артемий Никитин 6–3, 6–0. Следом за Астаной ITF-овский турнир для юниоров проводит Алматы. Призовые в этой категории соревнований не полагаеются, участники зарабатывают рейтинговые очки.

Кирилл Парфенов, представитель оркомитета турнира «Юность столицы»:

— Принципиальных матчей было много, затяжных по 3 часа, так более до того 3 дня было 30 градусов, жара, без ветра, очень тяжело проходили матчи, тем более 3-х часовые, тут и судороги, чего только не бывает.
Автор: Асем Нурланова kazakstan.kz