...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


14 августа 2006 (13:19)

Ударим фитнессом по болезням

Ударим фитнессом по болезням В апреле этого года президентом Федерации бодибилдинга и фитнесса в Казахстане избран председатель национальной компании «Казкосмос» Серик ТУРЖАНОВ. Сегодня он размышляет о перспективах и приоритетах развития спорта в нашей стране.

- Серик Абдикалиевич, новую должность вы получили сравнительно недавно. Что уже удалось сделать?
- Государство сегодня выделяет немалые деньги на здравоохранение. Но сколько бы оно ни давало средств, если человеку это не надо, деньги уйдут впустую.
Учёные вычислили, из чего «состоит» здоровье человека. 15% в нём занимает медицина, 20% - социальный фактор, 15% - экология. А на остальные 50% оно зависит от самого человека. То есть если он ведёт здоровый образ жизни, то, добавляя, скажем, 20% от социалки и 15% от медицины, уже получаем 85%. Исходя из этого мы решили: давайте поможем нашим людям начать оздоровляться. В качестве основы взяли фитнесс и бодибилдинг. Это виды спорта популярные, что позволит нам «зайти» практически в каждый дом за счёт небольших спортивных залов, где люди смогут заниматься за умеренную плату.
Кто не курит и не пьёт…
- Недавно я зашёл в один алматинский фитнесс-клуб. Там «зарядили» больше 10 тыс. тенге за один месяц. Что вы подразумеваете под словами «умеренная плата»?
- Я не говорю о VIP-клубах с бассейнами и саунами, где цены действительно соответствуют категории VIP. Я имею в виду обычные спортивные залы со стандартной комплектацией тренажёров. Для этого мы предлагаем проект, который так и называется - «100 дворовых клубов». Нужно привлекать больше средств для создания именно дворовых спортивных клубов, где любой гражданин мог бы заниматься на качественных тренажёрах по доступной цене. Пусть там не будет кондиционеров и бассейнов - не страшно.

Но и сама общественность должна идти нам навстречу. Например, человек говорит: где мне взять деньги на спортзал? При этом он стоит и курит. В месяц курильщик тратит от 2 до 5 тысяч тенге на курево. Вот тебе деньги, которых хватит на спортивный зал! Также практика показывает, что на спиртное люди затрачивают ежемесячно в среднем 2-3 тысячи тенге. Причём если курильщиков в Казахстане порядка 3,5 миллиона, то употребляющих спиртные напитки гораздо больше. Мы подсчитали, что ежегодно на табачные и винно-водочные изделия, а также на лекарства, чтобы вылечиться от последствий вредных привычек, казахстанцы тратят около 4 млрд. долларов. Это цифра, сравнимая с годовым бюджетом Казахстана! Если мы направим эти 4 миллиарда на возведение спортивных сооружений, на создание определённых условий для развития здорового образа жизни, на развитие бизнеса, в конце концов, страна начнёт обогащаться. В том числе и за счёт здоровых людей.
- Но выгодно ли государству сдерживать распространение табака и водки, если они приносят столь колоссальную прибыль?
- Выгодно по одной простой причине: человеческие ресурсы. Сколько стоит человек? Его надо родить, вырастить, обучить. Но существует ряд критических возрастов, когда возрастает смертность: при рождении, в переходном возрасте и т. д. Представьте, мы потратили много денег, человек должен идти на работу, защищать родину, платить налоги, а он в этот момент начинает болеть.
Вырваться из клуба инвалидов
- Каким же образом, по вашему мнению, можно направить людей на путь оздоровления?
- Государство должно выделять из бюджета деньги на пропаганду здорового образа жизни. Нужно показывать успехи здоровых людей. К примеру, дожил человек до стольки-то лет и здоров. Почему здоров? То есть нужно передавать опыт. Вот вышел у нас закон о запрете курения в общественных местах. Акимат Алматы объявил акцию «Город без курящих». Это замечательно. Но что мы сделали помимо запрета? Запретить можно что угодно. Многие помнят 85-й год - «сухой закон» Горбачёва, и помнят, во что это вылилось. Поэтому параллельно с жёсткими запретительными мерами необходимо их идеологическое обеспечение.
Стоит также уделить внимание предмету «физическая культура» в учебных заведениях. Почти половина общеобразовательных школ в Казахстане сегодня не имеют оснащённых спортивных залов. 70% алматинских детей страдают от болезней позвоночника, а к окончанию 11-го класса у 60% школьников ухудшается зрение. По сути, школа сегодня является клубом инвалидов. Поэтому нам нужно совмещать общественную работу среди населения непосредственно с государственной программой - и действовать.
- Как?
- На сегодняшний день Федерация бодибилдинга и фитнесса является самой активной спортивной организацией в Казахстане. Мы проводим плановые соревнования как в республике, так и за рубежом, откуда наши спортсмены всегда привозят медали. Конечно, есть и трудности. Основная наша проблема - это нехватка профессиональных тренеров. Приходится за бешеные деньги приглашать зарубежных специалистов. Но принцип «кто не кормит свою армию - будет кормить чужую» нас не устраивает. Поэтому у нас есть договорённость с Академией туризма и спорта на совместную подготовку специалистов для тренажёрных залов и физкультурно-оздоровительных клубов.

Я хотел бы, как президент федерации и как общественный деятель, со страниц вашей газеты обратиться ко всему народу Казахстана: давайте поддержим стремление нашего президента создать концепцию здорового образа жизни в стране. Президент сегодня говорит о вхождении Казахстана в 50 конкурентоспособных стран мира, но без здоровой нации это сделать будет невозможно.

Беседовал Глеб Пономарев
"АиФ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети