...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


9 января 2008 (15:40)

Удержаться в элите

Удержаться в элите В Чехии завершился Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд высшего дивизиона (до 20 лет). Сборная Канады в четвертый раз подряд выиграла «золото».

В финальном матче канадцы в дополнительное время нанесли поражение сборной Швеции – 3:2.

Сборная России завоевала «бронзу», переиграв в матче за третье место сборную США – 4:2.

После трехлетнего перерыва в Чемпионате мира приняла участие и молодежная сборная Казахстана. По традиции костяк команды составили молодые «торпедовцы» – 12 из 24-х заявленных игроков. Также в сборную вошли представители казахстанских клубов «Барыс», «Иртыш», «Казахмыс» и новокузнецкого «Металлурга» (1 человек).

Возглавил национальную команду тренер Олег Болякин («Иртыш»), его помощником стал Владимир Беляев («Казцинк-Торпедо»). Напомним, что именно этот тренерский дуэт в предыдущем сезоне вернул казахстанскую «молодежку» в элиту мирового хоккея. На этот раз тренерам и команде удалось добиться еще более высокого результата – удержаться в высшем дивизионе.
Соперниками нашей сборной, игравшей в группе «В» стали национальные команды США, России, Финляндии и Швейцарии.

Стартовый матч казахстанцы проиграли заокеанским хоккеистам со счетом 1:5. Россиянам в драматичном поединке уступили с отрывом в одну шайбу 4:5. Затем «всухую» проиграли финнам – 0:5, но в заключительном матче группового этапа сумели обыграть швейцарцев 3:1.

Борьбу «за выживание» в элитном дивизионе наша сборная продолжила в утешительном раунде. В число аутсайдеров помимо Казахстана и Швейцарии попали сборные Дании и Словакии из группы «А». Казахстанцы обыграла датчан 6:3, но уступила словакам 8:0. Тем не менее, по итогам раунда казахстанцы заняли 2 место (8-е в чемпионате) и сохранили за собой право выступать в высшем дивизионе в следующем сезоне.

В составе сборной РК сыграли «торпедовцы»: Евгений Гасников, Михаил Качулин, Александр Казначеев, Александр Каршук, Семен Парамзин, Дамир Рамазанов, Роман Савченко, Константин Савенков, Михаил Смольников, Евгений Тумашов, Яков Воробьев и Евгений Рымарев, который по итогам чемпионата стал лидером турнира по количеству забитых голов. На счету нападающего 6 шайб. Свое первое место в списке снайперов Евгений поделил лишь с американцем Колином Вилсоном, также забившим шесть голов. В списке бомбардиров (гол+пас) Рымарев занял 8 строчку с 7 очками. Кроме того, нападающий дважды становился лучшим игроком матча (встречи с Россией и Данией). Также в этой наминации были отмечены «торпедовцы»: Евгений Гасников (в матчах с Финляндией и Словакией) и Михаил Смольников (в матче с США).
В тройку лучших игроков сборной РК, по мнению тренерского состава, вошли: Евгений Рымарев, Роман Савченко (оба «Казцинк-Торпедо») и Евгений Болякин «Иртыш».

Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети