...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


30 апреля 2006 (09:55)

В баскетболе грядут перемены

В баскетболе грядут перемены Минуло полгода со дня открытия в Павлодаре 14-го чемпионата Казахстана по баскетболу как среди мужских, так и женских команд.

В мужском чемпионате уже известны клубы, занявшие места с пятого по седьмое. Это петропавловский “Барс”, шымкентский “Университет” и столичный “Астана-Баскет”. Борьбу за три комплекта наград среди мужских команд продолжают четыре клуба. За бронзовые медали поспорят “Трансстроймост”- КазАТК из Капшагая и “Барсы” из Атырау, а за “золото” будут выяснять отношения костанайский “Тобол” и столичный “Астана-Тайгерс”. По регламенту чемпионата игры пройдут до трех побед какой-либо из команд. Турнир близится к завершению, и можно подводить итоги проделанной в сезоне работе. Об этом журналисту “НП” поведал вице-президент федерации баскетбола РК Сергей Шмаков

- Сергей, какие у вас впечатления от первых матчей плей-офф?
- Интрига захватывающая. Особенно я не ожидал такой прыти от дебютанта чемпионата - команды из Капшагая. Кто мог предположить, что южане окажут серьезное сопротивление атырауским “Барсам”, пусть и на своей площадке. Ведь до поединков в Алматы соперники встречались четырежды, и во всех матчах успех был на стороне более опытных. Но первая встреча показала, что и капшагайцы не лыком шиты, они уверенно переиграли гостей со счетом 90:80. К большому перерыву хозяева вели с преимуществом в шестнадцать очков, но потом немного “подсели”. Все же полученного гандикапа хватило для победы. Так же резво они начали и второй матч и снова, что называется, “встали”, а вот в этом случае соперник сумел этим воспользоваться сполна, решив исход встречи в третьей десятиминутке - 76:68. Будем ждать известий из Атырау, где серия и завершится. Кстати, завтра состоится третий матч противостояния. Первую игру за золотые медали, проходившую в Костанае, я не имел возможности наблюдать воочию, но, судя по счету, встреча была интересной (86:80 выиграл “Тобол”. - Прим. автора). Так что сказать с уверенностью, кто будет чемпионом, а кто призером, я не могу.



Момент второго матча в Алматы. В атаке - “барсы”

- Как вы оцениваете уходящий чемпионат?
- Сезон можно оценивать по-разному. Были и приятные моменты, однако случались и проколы. Но в целом чемпионат удался. Вот только осталось узнать призеров в мужском и женском чемпионатах и начинать подготовку к очередному чемпионату. Планов много, и приступать к их осуществлению нужно уже сейчас, не откладывая в долгий ящик. В конце мая и начале июня в Астане пройдет расширенное совещание руководителей всех структур федерации, где мы собираемся выслушать отчеты тренеров команд всех категорий, а также поделиться своим мнением по поводу прошедшего и наступающего сезонов.
- Какие задумки у руководства федерации?
- В первую очередь это реорганизация структуры чемпионата. С нового сезона мы планируем провести турнир в двух лигах - национальной и высшей, тогда как прежде они именовались высшей и первой.
В чем разница? В национальной лиге будут играть основные составы команд, а в высшей их фарм-клубы. Это делается для того, чтобы повысить соревновательный интерес, массовость и конкурентоспособность, а также в будущем увеличить количество участников чемпионата в национальных лигах. В мужской высшей лиге будут выступать десять фарм-клубов, а в женской - четыре.
- В начале беседы вы упомянули о негативных моментах. Что именно является причиной недовольства?
- Самый неприятный момент случился тогда, когда в феврале мы узнали о том, что в этом году чемпионат Азии среди молодежи в возрасте до 20 лет не состоится. А ведь мы специально для этого турнира создали программу по подготовке молодых баскетболистов, собрали команду в Астане и, пойдя на нарушение регламента, включили ее в состав участниц чемпионата страны с тем, чтобы в играх против маститых баскетболистов они набирались опыта. Естественно, что ребята расстроились: ведь поучаствовать в чемпионате Азии в своей возрастной категории им уже не удастся. Еще огорчают сроки проведения Азиатских игр, которые пройдут в декабре этого года в Катаре. В это время казахстанские легионеры выступают в российских клубах, и вряд ли руководство команд пожелает отпустить их в сборную. Поэтому придется рассчитывать на игроков, находящихся в Казахстане. Мы решили сделать ставку на молодых баскетболистов, как раз тех, кто по известной причине не поедет на чемпионат Азии, и пригласить им в помощь нескольких опытных игроков. Я думаю, такой сплав пойдет на пользу сборной.
- А внутри федерации все гладко?
- Наша команда работает только два года, и, естественно, не все отрегулировано до отлаженного механизма. Очень тяжелая ситуация с финансированием на местах, поэтому к концу чемпионата некоторые команды сходят с дистанции, как это было с алматинским “Араем” в прошлом году и павлодарским ПГУ в нынешнем сезоне. Баскетбол у нас в стране пока не так популярен, как футбол, и поэтому потенциальные спонсоры не торопятся помогать в развитии этого вида спорта. Но мы надеемся, что к нам повернутся лицом.
- Мы как-то забыли упомянуть о слабом поле. На какой стадии чемпионат среди женщин?
- В середине мая в Кокшетау пройдет заключительный, четвертый тур с участием квартета команд, там и решится, какой из двух клубов завоюет золотые медали. На первое место претендуют кокшетауский “Окжетпес” и павлодарский ПНПЗ. Других достойных соперников у нас пока нет. Женский баскетбол в стране менее популярен, чем мужской, и поэтому в этом хозяйстве финансирование еще хуже. Четыре команды в чемпионате этого года слишком мало, чтобы турнир был полноценным. Вот для этих целей и создается высшая лига.
- Спасибо за интервью. Удачи вам.

Сергей Филоненко
"Новое поколение"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети