...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


10 июля 2006 (11:54)

В Павлодаре издана книга о легендарном батыре Кажымукане

В Павлодаре издана книга о легендарном батыре Кажымукане

Книга, повествующая о народном герое, непобедимом борце-батыре Кажымукане Мунайтпасове, издана в Павлодаре, сообщает корреспондент Казинформа.

В начале XX века борец был известен во всем Казахстане, с именем Кажымукана связано много мифов и легенд. Он выходил на борцовский ковер на ярмарках, народных праздниках и торжествах. Силач родом из Акмолинской области часто бывал в Павлодаре, дружил с местными артистами и известными акынами. В годы войны казахский богатырь, которому было 70 лет, рвался на фронт, но его не пустили. Чтобы помочь родине в борьбе с фашистами, Кажымукан возобновил свои выступления на аренах, показывал силовые номера и собрал деньги на боевой самолет. В книге помещена телеграмма Кажымукану от Сталина со словами благодарности. На самолете, построенном на средства батыра, воевал летчик-казах.

Автор издания Оралбек Кожанов, председатель историко-географического общества имени К.Сатпаева, собрал в издании достоверные сведения о казахском богатыре. На страницах книги опубликованы документальные свидетельства о герое, воспоминания павлодарцев, встречавшихся с К.Мунайтпасовым, фотографии его друзей-борцов. Свое «Слово о батыре Кажымукане» автор адресует молодежи - потомки должны знать имена героев своего народа.

Вера Ливинцова
"Казинформ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети