Мини-футбол

20 апреля 2008 (00:53)

В пятый раз - высший класс!

<strong>В пятый раз - высший класс!</strong>

В Казахстане впервые сыгран “золотой” матч по футзалу. Игра между алматинским “Кайратом” и “Актобе-БТА”, набравшими одинаковое количество очков в чемпионате, проходила на нейтральной площадке - в Караганде.

За исключением травмированного бразильца Какау алматинский “Кайрат” подошел к этому матчу во всеоружии. Его соперник “Актобе-БТА” и вовсе вышел на паркет спорт-комплекса “Жастар” в сильнейшем составе. С первых минут этого поединка игра пошла на встречных курсах. Обе команды имели возможности для взятия ворот, но первыми все же удалось забить актюбинцам: Максим Павленко заставил вратаря алматинцев Густаво вынимать мяч из сетки своих ворот. Лишь в середине первого тайма действующий чемпион Казахстана счет сравнял. Это сделал Денис Самохвалов. За битвой гигантов наблюдали и чиновники Федерации футбола, поэтому судейская бригада во главе с Эдуардом Масловым права на ошибку не имела. То, что судили “чисто”, подчеркнули после игры и все участники “золотого” матча.

За несколько минут до конца встречи, проигрывая со счетом 3:5, главный тренер “банкиров” Ренат Камалетдинов совершил единственную, но роковую ошибку. Он сменил голкипера на пятого полевого игрока. Оборона актюбинцев и до этого не отличалась надежностью, а тут и вовсе посыпалась. Трижды Дентиньо, дважды Юрий Бутрин и один раз Рафаэль упрочили преимущество своей команды. Полная интриги и накала страстей встреча закончилась со счетом 11:4 в пользу самого титулованного клуба страны. В четверг пентакампеоны прибыли на свою базу в Алматы, где будут готовиться к полуфиналу Кубка УЕФА.

- Свою победу в чемпионате Казахстана мы еще никак не отпраздновали, - сказал нам директор АФК “Кайрат” Дамир Балтабаев. - Сейчас у команды по графику двухразовые тренировки. В команде все здоровы за исключением Какау, но мы рассчитываем, что в полуфинале играть он все-таки будет. В Москву мы вылетаем 21 апреля.