...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


8 сентября 2006 (09:37)

В Усть-Каменогорск прибыли первые руководители ИИХФ

В Усть-Каменогорск прибыли первые руководители ИИХФ Итак, казахстанскому хоккею с шайбой стукнуло полвека. Местом проведения юбилейных мероприятий – если изъясняться на языке официальном – стал Усть-Каменогорск. Что совсем не случайно.

Да, новая игра появилась практически одновременно сразу в нескольких городах республики. Это верно, что на первом чемпионате КазССР – 12 января 1957 года – в Алма-Ате из шести команд-участниц четыре представляли столицу. Безусловно, в республике создавалось немало интересных клубов. Однако они быстро исчезали. И только Усть-Каменогорск все пятьдесят лет пестовал и развивал свою удивительную хоккейную школу и свое «Торпедо».

Открылись юбилейные торжества 30 августа. Если начистоту, то не слишком удачно. Не чувствовалось праздника ни в оформлении интерьера Дворца спорта – когда приезжал глава государства, вот тогда от души постарались! И уж тем более в действии, разворачивавшемся на арене. Ледового шоу не вышло. Так, номера худсамодеятельности не слишком были связаны с событием, с его масштабами и значимостью. Глядя на все это, думал – хорошо хоть, что в зале все свои.
Дело в том, что руководители хоккея России, Беларуси, ближнего зарубежья проигнорировали наш юбилей. И поздравление Владислава Третьяка, гоняемое по телеканалам, – только видеоприветик, записанный на кассету. Зато наш хоккейный люд, столько лет проповедующий, проталкивающий, пробивающий шайбу у себя в областях, был рад, конечно, и такому мероприятию. Как и два самых преданных казахстанскому спорту россиянина – Александр Стеблин и Юрий Карандин. Бывший руководитель хоккея России и глава ледовых баталий и всего, что вокруг них, на просторах Сибири и Дальнего Востока просто не могли в эти дни не быть в Усть-Каменогорске!

– Вместе мы прошли большой путь, начиная со времен Советского Союза, а потом и его развала, – сказал Александр Стеблин. – Все прекрасно помнят времена, когда не только спорт, но и культура, здравоохранение, образование не очень кому-то были нужны. Но тем не менее спорт выстоял. Сначала мы сохранили хоккей в рамках бывшего Союза, а затем приняли решение, что у нас будут играть только российские команды. В этой ситуации ваша федерация сделала многое, чтобы Казахстан вошел в большую хоккейную семью. Президент Назарбаев разговаривал об этом с руководителем нашего государства, и казахстанская команда стала играть в высшей лиге первенства России. Не просто все это давалось, но время прошло, надеюсь, что вы на нас не в обиде. Мы сделали все возможное, чтобы помочь развитию казахстанского хоккея. Конечно, у вас еще многое впереди, потому что основа есть, школы хорошо работают, а самое главное – руководители вашего государства во главе с президентом понимают, что хоккей Казахстану нужен.
– В годы становления вашего хоккея очень много новосибирских игроков приезжали в Казахстан, – вспоминает Юрий Карандин. – И вот с тех времен у нас самая тесная связь. Сколько команд Казахстана участвуют в наших соревнованиях! Это большой успех. Наш, совместный. Мы учились у вас, вы учитесь у нас. И мне хочется пожелать, чтобы на международном уровне Казахстан твердо встал на путь сильнейших команд мира. Чтобы вы двигались вперед.

Эти слова прозвучали на пресс-конференции, состоявшейся 1 сентября. Кроме «наших» россиян в ней приняли участие президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) швейцарец Рене Фазель, генеральный секретарь этой организации швед Ян-Оки Эдвинссон, председатель комитета по спорту Министерства туризма и спорта РК Анатолий Кульназаров, а также генеральный секретарь НОК Казахстана Тимур Досымбетов. Конечно, приезд гостей такого уровня повысил значимость события. Впрочем, почему гостей? Каждый из них немало сделал для хоккея. И, уверен, сделает еще больше.

– Вопросы финансирования и укрепления материально-технической базы хоккея мы хотим включить в государственную программу развития физической культуры и спорта на период 2007–2011 года, – заявил Анатолий Кульназаров. – В том числе в организацию, финансирование турнира памяти Бориса Александрова и детско-юношеского турнира, носящего имя Евгения Паладьева. А главное – новое руководство нашего министерства включило хоккей с шайбой в число приоритетных видов спорта. А их всего восемь, причем по зимним видам – только лыжные гонки и хоккей.

– К Азиаде-2011 разрабатывается специальная программа по развитию спортсооружений, – заметил Тимур Досымбетов. – Под Алматой строится большой центр олимпийской подготовки по многим видам спорта. В том числе, хоккею. Думаю, что НОК, Министерство туризма и спорта, Федерация хоккея единым фронтом создадут все условия, чтобы победить на «домашних» играх.

– Какие задачи стоят перед нашим хоккеем? – переспросил первый вице-президент ФХК Сергей Дроздов. – Конечно, уже в этом сезоне вернуться в высший дивизион мирового хоккея. И обязательно выиграть Азиатские игры. Следующий момент – увеличение числа ДЮСШ и клубов. Будет сильный клубный хоккей, будет и сильная сборная. А главная проблема на сегодня – отсутствие хороших спонсоров. Мы не раз обращались в Министерство туризма и спорта с просьбой на уровне правительства решить вопрос о налоговых льготах тем, кто вкладывает деньги в спорт.

А вот на вопрос наших журналистов – почему Усть-Каменогорску и Карагандинской области отказывают в проведении этапов Континентального кубка – гость из России Александр Стеблин ответил очень строго:

– Да потому что это европейский кубок! Усть-Каменогорск пустили в этот турнир в виде исключения. А также благодаря влиянию вашей федерации и нашей, российской. Мы поддерживали вас, так как в Азии нет соревнований такого уровня. Давайте не будем никого провоцировать на обратное решение.

Вот на таких предостерегающих нотках закончилась эта пресс-конференция. И начались торжества в Центральном Доме культуры. Вот там был действительно праздник. Праздник хоккея! Его людей, его истории. В общем, было все, что хотелось увидеть на полувековом юбилее. А закончился юбилейный марафон выставочным матчем сборной страны со сборной клубов. Причем игроки «Казахмыса» выйдут на игру в звании обладателей Кубка страны. Второй год подряд!

Виктор Томашевич
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети