Велоспорт

20 марта 2007 (08:43)

Вино и К на пути к последнему морю

Пролог многодневки «Париж - Ницца» - индивидуальную гонке на 4,7 км, прошедшую в пригороде столицы Франции Исси-Ле-Мулино, - выиграл англичанин Дэдид Миллар из команды Saunier Duval - Prodir.

Он преодолел это расстояние за 6 минут и 1 секунду, обойдя на одну секунду занявшего второе место молодого 19-летнего чеха из Liquigas Романа Кройцингера. Третьим был француз Себастьен Жоли (Francaise Des Jeux) минус 2 секунды.

Астанинцы ничем себя на индивидуалке не проявили. Лучшее время в нашей команде, показанное Дмитрием Муравьевым (-16 сек.), принесло ему лишь 69-е место. Аорон Кемпс с 18-секундным отставанием от лидера занял 86-е место. Остальные и вовсе ушли в список второй сотни. Изменить что-либо в генеральной классификации в виду предстоящих равнинных этапов вряд ли было возможно. В групповых финишах отыграть такие секунды даже выиграв этап, уже нельзя. В общем-то, финишеров нашей команде и нет. Что и показали первый и второй этапы многодневки. В целом пролог продемонстрировал, что сильнейшие пока не стараются форсировать свою подготовку перед долгим сезоном. Ведь «Париж - Ницца» - только первая гонка «Про-тура». Иначе чем объяснить призовые места до того неизвестных Кройцингера и Жоли и 11-е место победителя прошлогоднего пролога в Исси-Ле-Мулино американца Бобби Джулича (Теаm CSC)?

Первый этап в Клоэ-сюр-ле-Луар протяженностью 186 км также закончился неожиданно - победой француза Жан-Патрика Назона (AG2R Prevoyance). Ведь все ожидали финишного спурта бельгийца Тома Боонена (Quickstep-Innergetic) или на худой конец итальянца Даниеля Беннати (Lаmрге-Fоnditаl). Но ни тот ни другой впервой тройке финишеров замечен не был. Беннати занял 4-е место, а Боонен - и вовсе 8-е. Сразу же за бельгийцем финишировал карауливший его (и зря) астанинец Геннадий Михайлов - 9-е место. В общем астанинцы провели этап неплохо. В первую тридцатку вошли Кемпс (15-й), Абакумов (18-й), Муравьев (29-й) и в общекомандном зачете заняли 2-е место вслед за «Мильрамом». Очевидно в боевитости нашей команды сказалось то, что перед стартом все участники гонки почтили память казахстанца Андрея Кивилева минутой молчания. Один из самых талантливых гонщиков современного мирового велоспорта Андрей Кивилев погиб во время гонки «Париж - Ницца» 12 марта 2003 года.

Второй этап, прошедший между городами Ватан и Лимож (177 км), имел сложный финиш в гору. Но этой его особенностью наши гонщики не смогли воспользоваться. Попытка Игоря Абакумова прорваться вперед закончилась лишь 15-м местом (-2 сек.). Победу отпраздновал итальянец Франко Пеллизотти (Liquigas). Две секунды уступили ему пришедшие вторым и третьим Даниель Беннати и Лука Паолини (Liquigas). Примерно в таком же ключе прошел и третий этап «Лимож - Мор» (215,5 км), где победу отпраздновал россиянин Александр Колобнев (Теаm CSC). Том Боонен и Даниель Беннати довольство вались вторым и третьим местами соответственно. Лучший из астанинцев Кемпс занял 11-е место. Остальные финишировали в середине пелетона. Впереди Альпы. Бразды правления гонкой теперь должны взять горняки и среди них мы надеемся увидеть Максима Иглинского.

Между тем лидеры нашей команды Александр Винокуров, Андреас Клоден, Матиас Кесслер, взяв в помощники Коэна Де Корта, Рене Хасельбахера, Сергея Иванова, Грегори Раста и Сергея Яковлева, вышли на старт еще одной протуровской гонки «Тиррено - Адриатико» - гонки от моря до моря. Велосипедисты рассматривают эту многодневку как репетицию к «Джиро де Италия», так как рельеф ее этапов схож с одной из главных гонок сезона. И потому на разведку боем все команды «Про-тура», включая и «Астану», направили исключительно своих лидеров. Так, Rabobank возглавили Томас Деккер и Оскар Фрейре, Discovery Channel - сам Иван Бассо, Lampre-Fondital - Алессандро Боллан и Данило Наполитано, Quickstep-Innergetic - Паоло Беттини, Мilrаm - Алессандро Петачи, Predictor Lotto - Робби Макивен, Liquigas - Филиппо Поззато, Credit Agricole - Тор Хусховд, CSC - Йенс Войт, Фабиан Канчелара и Стюарт ОГрейди и так далее. Так что ждем бескомпромиссной и жаркой борьбы. Гонка завершится 20 марта.