...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


7 сентября 2006 (12:09)

Возьмем голыми руками

Возьмем голыми руками

Каратэ – японская система самозащиты без оружия, основанная на ударах рукой или ногой по наиболее чувствительным местам тела противника.

Нам удалось побеседовать с непревзойденным мастером этого вида спорта Ильмирой Касаткиной (1985 г.р.). Ильмира является чемпионкой Казахстана среди молодежи 2006 года. А недавно (25-27 августа) спортсменка на чемпионате Азии среди молодежи, который проходил в Сингапуре, заняла 3 место в боях стенка на стенку или, правильнее, командном кумите. Принцип таков: команда, состоящая из 3-х человек (4-ый запасной), спаррингуется с другими командами.

До этого Ильмира, в июле 2006 года выиграла чемпионат Казахстана, и у нее появилась возможность выехать на чемпионат Азии, к которому девушка упорно готовилась.

Каратэ Ильмира занимается уже 8 лет. В данный момент она является студенткой 4 курса машиностроительного факультета государственного технического университета.
- Почему ты выбрала каратэ?
- Было интересно, захотелось на учиться драться. Первая победа усилила мой интерес к этому виду спорта. Захотелось чего-то большего.
- А когда была эта первая победа?
- На чемпионате области в городе Караганде в 2002 году. Я заняла 3 место. Раньше входила в призовую тройку, затем стала занимать лидирующие места в весе 53 кг.
- Скажи, Ильмира, а в чем специфика каратэ?
- Это интеллектуальный вид спорта. Здесь важна мысль, необходимо уметь подстроиться под каждого соперника. Бывает сильная техника, но нет смекалки и, в итоге, - проигрыш.
А бывает - техника хромает, но спортсмен обдумывает каждый свой шаг, и шансы на победу увеличиваются.
- Самое запоминающееся твое достижение, самое яркое?
- В 2005 году был чемпионат Казахстана по юниорам. Женская стенка взяла 1 место. До этого Караганда 8 лет не завоевывала 1 мест по женской стенке.
- А как родные и друзья относятся к твоему увлечению спортом?
- По-разному: родные гордятся мной, а некоторые из друзей не понимают меня.
- Трудно ли тебе совмещать спорт и учебу?
- Да, устаешь физически.
- Ильмира, ты недавно приехала из Сингапура. Как тебе этот город-государство?
- О, Сингапур очень красивая страна. Там живописные места, кругом царит чистота и порядок. У людей особый менталитет - они не нарушают правил, всю жизнь, следуя букве закона. Еще меня поразил отличный сервис. И вообще, это экологически чистое место. Единственный недостаток в Сингапуре тяжелый климат: влажность и солнце.
- Как проходила подготовка к соревнованиям?
- Мы приехали за 5 дней до начала соревнований и все эти дни тренировались. Нам не разрешали плавать в бассейне, не разрешали расслабляться.
- Расскажи о соперниках.
- Соперники были очень сильными. Первые - вьетнамцы. Мы у них выиграли. Проиграли команде из Тайваня. И.выиграли у индонезийцев, завоевав тем самым 3 место.
- Каковы ощущения?
- Патриотизм, гордость за страну. Из 22 стран Казахстан занимает 4 общекомандное место. Впереди нас лишь Япония (1 место), Иран (2 место) и Кувейт (3 место).
- Твои планы на будущее?
- Осенью пройдет чемпионат Казахстан среди взрослых в городе Астане, на котором будет формироваться сборная Казахстана. В октябре 2006 года эта сборная поедет в Финляндию на чемпионат Мира.
- Чем ты увлекаешься помимо спорта?
- Люблю танцевать. Я окончила музыкальную школу.
- Еще один вопрос - очень важный, на наш взгляд. Расскажи о тренере и о своем отношении к нему.
- Заслуга Виктора Ешкина в том, что он меня воспитал в строгости, приучил к порядку. Он очень требовательный и сам всегда выкладывается на 100 процентов. Виктор Николаевич всегда стоит горой за своих спортсменов. Он является мастером спорта международного класса, заслуженным тренером РК.
- Может быть, ты еще хочешь чем-нибудь поделиться с нами?
- Могу сказать только одно: пока я молодая и у меня есть силы - буду тренироваться, участвовать в соревнованиях и, конечно же, побеждать.
- Спасибо тебе за интересный разговор. Мы желаем тебе удачи во всех начинаниях!

Светлана Домбровская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети