...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


6 октября 2006 (10:08)

Все поправимо, главное - сделать верные выводы

Все поправимо, главное - сделать верные выводы Канат Нуртазин - старший тренер национальной сборной по греко-римской борьбе, заслженный тренер РК комментирует выступление сборной Казахстана на чемпионате мира в Гуанчжоу.

Подготовка национальной команды к чемпионату мира велась целенаправленно. Прошли плодотворную подготовку в наших горах совместно с турецкой сборной, затем ответный ковровый УТС в Турции, заключительный в Алматы. Одним словом, соблюли все необходимые в ,таких случаях требования. Обеспечили сборников всем необходимым. Ребята приняли участие в разных турнирах - это и чемпионат Азии в Алматы, где команда показала, в первую очередь, зрелую и качественную борьбу, и ряд других серьезных стартов. Одним словом, в сборной собрались не новички, это был довольно обкатанный и сложившийся коллектив, причем комплектовавшийся по результатам, показанным в течение прошедшего сезона.

В 55 кг выступал Ербол Коныратов, который порадовал нас в этом году победой на мемориале Поддубного, в его активе также золото на международном турнире класса А в Италии, бронза на соревнованиях памяти Пытлясинского в Польше. Одним словом, Коныратов провел достаточно стабильный сезон, причем в рамках вышеперечисленных стартов он проходил сильных борцов, к примеру, на польском ковре Ербол выиграл у того же иранца, cтaвшего потом в Китае двукратным чемпионом мира. Как таковых претензий к нему нет, в Китае он продемонстрировал качественную борьбу, однако в решающий момент ему не хватило опыта, не хватило настырности. Коныратову необходимо было проявить характер, прыгнуть выше головы, в конце концов.

В 60 кг сборную представлял Нурбахыт Тенизбаев. Признаться, к нему у нас был особый подход, учитывая его взрывной характер на ковре, огромное желание бороться. Иногда приходилось даже его сдерживать, поэтому было решено не выставлять его на турнир в Польше. После чемпионата я обстоятельно с ним беседовал, он понимает, что совершил ошибку во время схватки с турком. Емик Беньямин не был из разряда «непроходимых», Нурбахыт боролся с ним и раньше. Так или иначе, турецкому борцу удалось перехитрить нашего палуана.

Если говорить о выступлении Бейбута Нугумановав категории 66 кг, то считаю, что парень перегорел.

Хотя он и имел опыт выcтyплений на международных турнирах, чемпионат мира – все-таки старт другого, более высокого уровня, другой настрой, другие страсти. Бейбута подвела слабая физическая подготовка, и у него пока нет еще борцовского чутья, что ли. Раньше все эти недочеты он с лихвой компенсировал своим бойцовским характером, настойчивостью, готовностью дать бой любому, даже титулованному сопернику. Но чемпионат мира показал, что Hyгyмaнoв бороться на таком высоком уровне пока еще не готов.

Хотел бы отметить Романа Мелешина (74 кг), которого часто критикуют за неумение показывать зрелищную борьбу, за то, что не рискует, слишком расчетлив на ,ковре. Считаю, что Роман раскрылся на польском турнире, кстати, там он проиграл украинцу Шацкому, будущему чемпиону мира. Если бы вы видели, какую они с Мелешиным выдали в Варшаве схватку... Одним словом, Роман поймал кураж, и в Гуанчжоу он проявил себя неплохо. В первом круге казахстанец встретился с финном, очень опытным
борцом, который дошел затем до финала. В «утешиловке» Мелешин в первой
схватке выиграл у кубинца, затем судьбу второй встречи, с американцем, по моему мнению, решили судьи. Его двухбалльный бросок оценили в один балл, да и в целом по ходу схватки чувствовалось, что Романа «зажимали». При хорошем раскладе, думаю, он мог бы побороться за третье место. Ведь по физическим данным, техническому арсеналу Мелешин не уступал своим оппонентам. Опять же повторюсь, ему не хватило настроя.
Весовая категория 84 кг в последнее время является для нас проблемной, нет ярких талантов. Виталий Захарченко, к сожалению, уступил в первом же круге не столь сильному борцу.

Не скрою, были надежды на успешное выступление Маргулана Асембекова. В этом году он запомнился победами на многих турнирах, в Польше выиграл у действующего олимпийского чемпиона из Египта. Такие успехи дают вполне обоснованные надежды на медаль. В Гуанчжоу Маргулан не совладал с нервами, сыграл психологический фактор, когда вышел против такого опытного и титулованного борца, как Хамза Ерликая.
Тяж Георгий Цурцумиа накануне чемпионата получил довольно серьезную травму. Видимо, парень надеялся, что сможет бороться. Он профессионал, в течение года не проиграл ни одной схватки. И его подготовленностъ к турниру не вызывала нареканий, но так уж сложилось, это спорт.

Прежде всего отмечу, что нашим ребятам в Гуанчжоу не хватило морально-волевых качеств, амбиций, должного настроя. Возможно, мы, тренеры, упустили момент, когда нужно было зарядить ребят на борьбу.

Все было сделано для того, чтобы команда готовилась так же полноценно, как и другие сборные, значит, причина и в самих ребятах, в их боязни громких имен. Второй момент – это правила, которые обсуждают все кому не лень. Замечу, это не повод для оправданий. Никто не отменит нововведения, пусть сегодня борьба, как модно сейчас говорить, превратилась в лотерею, но смогли же найти ключ к «обратному поясу» те же турки, иранцы, корейцы. Эти сборные просто подстраиваются под современные правила, значит, и нам нужно менять традиционную систему подготовки, создать, если на то пошло, новую школу борьбы. Главное, что наши борцы, даже несмотря на неудачу в Китае, способны бороться за медали. В своем развитии казахстанцы сейчас подошли к той фазе, когда могут реально на что-то претендовать в мировой борцовской иерархии. Все поправимо, главное - сделать правильные выводы, встряхнуться и идти дальше. Нельзя, чтобы в команде царили пораженческие настроения, впереди - Азиатские игры.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети