...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


25 июля 2017 (00:12)

Все проблемы от... Почему казахстанские клубы неудачно выступили в Лиге Европы

Все проблемы от... Почему казахстанские клубы неудачно выступили в Лиге Европы

Недолгим оказался путь трех казахстанских делегатов в Лиге Европы. Если павлодарский «Иртыш» и алматинский «Кайрат» добрались до второго отборочного раунда, то шымкентский «Ордабасы» остановился в первом. 

А ведь надежды возлагались на всех — и довольно немалые. Кажется, что наш клубный футбол прогрессирует, чемпионат становится сильнее, и все это должно было быть доказано в еврокубках, где остался теперь только один наш представитель из Астаны, который еще, весьма возможно, и продолжит борьбу в Лиге Европы. Но те, кто там ее начинал... успели уже и закончить.

Республиканский интернет-портал Sports.kz пытается разобраться в главных проблемах казахстанских клубов, по причине которых их путь в еврокубках оказался недолгим.

Итак, все проблемы от...

... пофигизма

Неизвестно, как это еще можно назвать: не первый год шымкентский клуб демонстрирует свое наплевательское отношение ко всему казахстанскому футболу. И дело не в каких-то там даже очках в копилку страны, а, в целом, в отсутствии какого-либо желания в игре на поле и в подготовке к турниру. Если бы было можно отказаться без последствий от участия в еврокубке в пользу другого клуба, то, быть может, «Ордабасы» так бы и сделал. Цель команды — явно не прогресс, главное — в чемпионате занять место, которое позволит получить такой же огромный бюджет на будущий год. То есть, — оправдать свое существование. Видимо, в голове одного только Бахтияра Байсеитова может укладываться, почему при необходимости укрепления качественным нападающим Срджан Вуяклия был приобретен уже после окончания выступления в квалификации Лиге Европы. То же самое, конечно, касается Оливера Петрака, ну, и едва ли не самого нашего главного еврокубкового бойца Рохера Каньяса. Не говоря уже о проблемах со стадионом, известных на протяжении ряда лет, — но их начали решать, опять же, только тогда, когда «Ордабасы» остался без еврокубков. Хотя многое становится понятнее, если вдуматься в слова Бахтияра Байсеитова в недавнем интервью: «Получилось, как говорят в народе, „не говори „гоп“, пока не перепрыгнешь“: мы уже думали о шотландском „Абердине“. „Широки Бриег“ мы уже во внимание не брали. Я ребят так настроил, что, если „Абердин“ пройдем, то там уже попадаем на очень серьезный клуб». Получается, «Широки Бриег» — не соперник, его можно пройти, не играя, а дальше уже включиться. Да и подкрепление, судя по всему, как раз к «Абердину» готовили. Ну, ничего, в следующем году «Ордабасы» всем в Европе покажет...

... тренера

И тут поговорим об алматинском «Кайрате». Много больших и жирных плюсов имеет этот клуб в сравнении с другими нашими ФК, однако выбирать тренеров не умеет, к сожалению большинства представителей отечественной футбольной общественности. Если вспомнить о периоде возрождения «народной команды», то все началось с Владимира Вайсса. Словак был хорош, — поставил игру, которая у кайратовцев проглядывается до сих пор. И сейчас многие вспоминают его, просят возвращения, — но тут позволим себе не согласиться. А зачем сейчас «Кайрату» Владимир Вайсс? Да, он многое сделал, — но за три года чемпионом так и не стал, и в группу еврокубков не вывел. Вернуть — для чего? Чтобы повторил те же самые успехи? Следом за Вайссом последовал Александр Бородюк. Проведя с командой все сборы в межсезонье и, с его слов, отлично ее подготовив, он сломал все, что было построено предшественником, и быстро убежал. Побегал — да и прибежал в сборную Казахстана... Но это уже другая история. И вот пришел Кахабер Цхададзе. По сути, тоже ничего сверхъестественного не сделавший, — просто восстановив наработки Вайсса, он добывал локальные победы, но итоговый результат оставался таким же. Откровенно говоря, и чемпион нашей страны долгое время выбирал тренеров, пока не нашел Станимира Стоилова, — и теперь вряд ли захочет его отпускать. Ведь болгарин обошел все «кайратовское» трио, и вновь готовится праздновать чемпионство. По вышеуказанной причине, сейчас наступил очень важный момент в истории «Кайрата»: время, когда опять будет выбран новый претендент на пост наставника алматинской дружины. Возможно, теперь стоит сделать выбор в пользу западноевропейца, — из стран Восточной Европы в качестве достойной кандидатуры на ум приходит только украинец Мирон Маркевич. Футбол его «Металлиста» уж очень был схож с нынешним кайратовским, — только с харьковчанами украинец сражался в четвертьфинале Лиги Европы, а позже, возглавляя «Днепр» и до финала добрался. Ныне специалист сидит без работы. В любом случае, возможный очередной промах с тренером и его последствия можно уже будет называть «кайратовской болезнью».

... руководства

Третий клуб, к которому не так много претензий, — павлодарский «Иртыш». Две победы над болгарским «Дунавом» и достойное поражение от сербской «Црвены Звезды», — по общему признанию, за отсутствием класса, — позволили иртышанам стать наименее критикуемыми. Но мы все-таки поищем и здесь причины раннего еврокубкового вылета. Просто потому, что уже скоро вновь наступит концовка чемпионата страны, и, чувствуется, у руководства этого клуба, весьма возможно, снова руки зачешутся раздать всех игроков другим и набрать новых, — видимо, фанаты они большие футбольных менеджеров. Сейчас многие проблемы в Павлодаре сваливают на небольшой бюджет, — якобы, на эти деньги нельзя приглашать сильных футболистов, по этой причине и спад, — но озвученные в павлодарских СМИ перед стартом чемпионата 2,1 миллиарда тенге, а это чуть больше 6 миллионов долларов, явно не так уж и мало, — просто, создается впечатление, кому-то выгодно устраивать постоянные перетасовки в своих целях. Уже успевший доказать свою профпригодность болгарин Димитар Димитров каждый раз жалуется на данный факт, но, видимо, тем, кто повыше, просто все равно. А ведь окончание срока контракта Херо не за горами, и кто сказал, что условный «Ордабасы» или даже «Кайрат» не захотят взять его себе? Ну и, пожалуй, кинем еще один камень напоследок: зачем «Иртыш» проводил матчи чемпионата с костанайским «Тоболом» до матча в Сербии и карагандинским «Шахтером» после? Ведь в итоге они были проиграны. Как заявил наставник «горняков» Саулюс Ширмялис, просьба о переносе игры поступила в его клуб слишком поздно, — когда уже все вопросы о пребывании футболистов в Павлодаре были решены. Много, очень много вопросов возникает относительно «Иртыша». Будут ли они решаться? Ответ сами знаете.

Осталось только напомнить, что благодаря быстрому вылету трех команд из квалификации Лиги Европы, этот еврокубковый сезон для Казахстана может стать самым провальным за последние пять лет, — если в очередной раз не выручит «Астана». Но хуже всего то, что выводы у нас делать из своих же ошибок не привыкли, и на следующий год вся эта история снова может повториться. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • У Кайрата скамейка оказалась совсем уж короткой. Далее, накануне игры с албанцами ФФК организовала в Уральске провакацию чтобы сбить у команды настрой. Перед ответной игрой с албанцами ФФК организовала еще одну провакацию оштрафовав Кахабера. Ответить

    • 26 июля 2017, 13:28
    • Алматы
    • 8307 записей
    • 3996 дней на портале
  • для Evgenij:«Согласен с теми, кто считает виновным в провале Цхададзе. Сначала у него с игроками были панибратские отношения а у ходя заявил, что игрокам Кайрата надо менять менталитет. Кстати который он им сам привил! Игрокам Кайрата нужен жесткий тренер, который их заставит играть! Игрокам нужна конкуренция и боязнь не попасть в состав, особенно таким как Исламхан. И команде нужен лидер, слова которого были бы авторитетны! И главный тренер тоже должен быть с именем и желательно не наш! Нашего любого они слушать не будут! И все это знают, только наверное не руководство Кайрата!Да и нужна зависимость финансовая игроков от результата, чтобы оги играли с огнем в глазах, в первую очередь думая о болельщиках. А то Гоу и Исаэль с Исламханом мямлют, что это футбол, что они старались, что даже Барселона проигрывает. Все это бла бла. Некоторые болельщики, как и я сам играли фв футбол в командах и все хорощо видим, кто и как играет, С такими игроками, с таким бюджетом, с такими условиями позор проигрывать Скандербеу! Исаэль и Исламхан, возомнили себя звездами. Гоу все мячи принимает стоя спиной к воротам, почти не открывается, Куат бежит сам не зная куда и почти все передачи делает назад. Центр защиты, особенно видно было в последней игре с Атырау- дыра. Вратарь бездумно выбежал и не помог команде.Проблем много и надо их тщательно решать. А испанское катание мяча в центре поля без обострений и без хорошей игры головой, и домашних заготовок, результата не дедут!»

    у нас есть один тренер,который может послать всех включая владельца на...,ну очень далеко.Это болгарин. В других решает не ГТ, а или генеральный или аким- а это не есть хорошо. Хозяин столичного клуба,просто снимает пенки не мешая ГТ. А вот Боран-бай считая себя гуру в футболе,понаставил всякую шушеру в менеджмент. Он хоть и родственник,но против хозяина столичного клуба мелочь.Так что золота не перепадет.Ответить

    • 26 июля 2017, 11:31
    • Казахстан
    • 1 запись
    • 3196 дней на портале
  • для Бек-болат:«Плохи дела наши в этом году и 2 очков не набрали в таблицу коэффициентов УЕФА»

    Да. Но у нас есть ещё Астана, будем на неё молиться теперь )Ответить

    • 26 июля 2017, 09:41
    • Павлодар
    • 2587 записей
    • 3147 дней на портале
  • Плохи дела наши в этом году и 2 очков не набрали в таблицу коэффициентов УЕФАОтветить

    • 26 июля 2017, 08:12
    • 1 запись
    • 2803 дня на портале
  • Согласен с теми, кто считает виновным в провале Цхададзе. Сначала у него с игроками были панибратские отношения а у ходя заявил, что игрокам Кайрата надо менять менталитет. Кстати который он им сам привил! Игрокам Кайрата нужен жесткий тренер, который их заставит играть! Игрокам нужна конкуренция и боязнь не попасть в состав, особенно таким как Исламхан. И команде нужен лидер, слова которого были бы авторитетны! И главный тренер тоже должен быть с именем и желательно не наш! Нашего любого они слушать не будут! И все это знают, только наверное не руководство Кайрата!Да и нужна зависимость финансовая игроков от результата, чтобы оги играли с огнем в глазах, в первую очередь думая о болельщиках. А то Гоу и Исаэль с Исламханом мямлют, что это футбол, что они старались, что даже Барселона проигрывает. Все это бла бла. Некоторые болельщики, как и я сам играли фв футбол в командах и все хорощо видим, кто и как играет, С такими игроками, с таким бюджетом, с такими условиями позор проигрывать Скандербеу! Исаэль и Исламхан, возомнили себя звездами. Гоу все мячи принимает стоя спиной к воротам, почти не открывается, Куат бежит сам не зная куда и почти все передачи делает назад. Центр защиты, особенно видно было в последней игре с Атырау- дыра. Вратарь бездумно выбежал и не помог команде.Проблем много и надо их тщательно решать. А испанское катание мяча в центре поля без обострений и без хорошей игры головой, и домашних заготовок, результата не дедут!Ответить

    • 26 июля 2017, 02:28
    • Алматы
    • 3 записи
    • 3785 дней на портале
  • Скажите спасибо Димитрову, что при таком малом бюджете, каждый год меняя полностью состав, он умудряется бороться за еврокубковые места, можно представить, что было бы, если бюджет был более-менее хорошего уровня, а так, это просто труд наставника насмарку.Ответить

    • 25 июля 2017, 22:25
    • 29777 записей
    • 4244 дня на портале
  • Сугубо мое личное мнение на счет наставника фк кайрат. считаю димитров подходить к этой кандидатуре, он умеет организационным подходом. тем более в кайрате есть все условия чем в иртыше. в павлодаре мне кажется уже привыкли что он из конфеты создает ассорти. поэтому в ле против ц.в. результат закономерен. в пользу маркевича на должность тренера было бы отличный вариант. мой варианты: красножан, кононов, рахимов,Ответить

    • 25 июля 2017, 21:49
    • Павлодар
    • 1 запись
    • 2463 дня на портале
  • Кайраттан коп умит куткем...Ответить

    • 25 июля 2017, 21:20
    • Алматы
    • 59997 записей
    • 3766 дней на портале
  • М-да, ребята, вопросов больше, чем ответов... Интересная статья. Но не соглашусь с автором по поводу "А зачем возвращать Вайсса?" Да если Кайрат доходил хотя бы, подчеркну, ХОТЯ БЫ до 4-го раунда ЛЕ, я наверное был бы и на том счастлив, а сейчас что мы видим - 2-й раунд 2-й сезон подряд это потолок... Про мешков-ордабасинцев и писать неохота, уже столько всего написано... Про Иртыш вообще много чего непонятного - самое большее жалко Димитара, которому не дают работать с игроками, а понятно, когда тасуется состав - то и сыгранности меньше, и т.д. и т.п. Реально зря не договорились о переносе матчей с Тоболом и Шахтой, потеря важных 6 очков, которые на финише чемпа могут сказаться (а это грозит непопаданием в зону ЛЕ)... И снова эта лоховская Орда мешканёт в след.году в ЛЕ... А может возродится актюбинский футбол Муханова??? Я верю в это. И болеть в Актобе умеют, болельщиков даже сейчас приходит немало по казахстанским меркам. Или возрождение Шахтёра? Я был бы не против. По крайней мере думаю что это было бы гораздо лучше ежегодного шымкентского дежа-вю.Ответить

    • 25 июля 2017, 20:36
    • Павлодар
    • 2587 записей
    • 3147 дней на портале
  • Вот почему журналист пишет что у Иртыша бюджет 2 милиарда? Это ведь спорт бюджет области. У Иртыша бюджет 1,28 млрд тенге. если бы было два милиарда то и состав у команды был другой. Увы.Ответить

    • 25 июля 2017, 19:13
    • 1106 записей
    • 6374 дня на портале