Бокс/ММА

26 апреля 2007 (10:58)

Я не могу разочаровывать зрителя!

Чемпионат Казахстана по боксу среди юниоров, проходивший в Костанае с 15 по 20 апреля, сложился для шахтинца Ермека Серикова очень удачно – проведя пять боев без единого поражения, он стал чемпионом Казахстана.

Его победа стала самым крупным достижением карагандинской делегации – остальные наши боксеры не поднялись выше третьего места.Бронзовые медали завоевали Рустем Кадыр, Владимир Ачкасов, Рустем Кожабеков и Айдын Абишев. Астанинцы вообще не завоевали ни одной медали. А сборная команда Карагандинской области завоевала второе общекомандное место.

Чемпионат Казахстана ежегодно собирает лучших молодых боксеров республики. Ермеку, как он считает, повезло с жеребьевкой – соперники достались опытные и сильные, с которыми можно показать яркий бокс. Сериков выступает в весе до 69 кг и первый бой провел с боксером из Актау Аббасовым. Бою предшествовала мощная «психологическая» атака, но парень оказался на деле не так силен, как заявлял. Ермек же был настроен порадовать многочисленных зрителей, добрая половина которых пришла посмотреть именно на его выступления, и победил с преимуществом в 15 очков.

Второй бой с костанайцем Атабаевым Ермек оценивает как один из интереснейших боев в своей карьере. Атабаев – любимец и звезда Костаная, опытный и сильный спортсмен. «Хозяев ринга надо сразу ломать, побеждать так, чтобы никаких шансов не было!» - это уже кредо Ермека. И он с такой яростью и быстротой бросается в бой, что костанаец сразу же оказывается зажатым в угол. Получив пару хороших ударов в ухо, Атабаев падает, но поднимается и начинает осторожничать – держит Ермека на расстоянии вытянутой руки, а сам тем временем ищет его слабые места. Но слабых мест нет! В четвертом раунде Ермек Сериков просто забивает Атабаева. Последний мощный удар Ермека приходится уже под гонг. Победа шахтинца с преимуществом в 10 очков.

Третий бой – полуфинальный с Сакеном Кусаиновым из Семипалатинска, двукратным чемпионом РК (2005-2006 годов), мастером спорта – тоже был не из простых.
Ермек сразу же хорошо достал соперника ударом в голову, тот резко шатнулся назад, потеряв равновесие, но потом собрался. Ермек провел серию точных ударов в корпус, и соперник понял, кто на ринге хозяин. Все противники Серикова выше его на голову, но выглядят странно шаткими, когда крепыш Ермек, наклонив голову, яростно работая не длинными, но тяжелыми руками, пробивает их непрочную оборону! В третьем раунде уже никаких шансов, и Кусаинов явно тянет время, вяло обороняясь. 26:14 – победа Ермека.

Четвертый – костанаец Михаил Голошапов падает на первых же минутах боя, но вскакивает и продолжает обороняться. Опять град точных ударов, и соперник предпочитает уходить в бега. Уже в начале второго раунда у Ермека сложилось преимущество в 10 баллов. Костанаец падает еще раз в четвертом раунде от мощного удара правой. Счет 19:7.

В финале ледовый дворец переполнен, атмосфера наэлектризована, но Ермек этот бой с боксером из Актау Ниязымбетовым оценивает, как менее интересный, чем бой с Атабаевым и Кусаиновым. На Ермека его сил явно не хватило – получив «очередь» в корпус, хозяин ринга решил поберечься – себе дороже! Ермек же красиво и мощно атакует и всегда достигает цели. У костанайца – глухие удары в никуда, которые изматывают его самого. Ермек легко ныряет, быстро уклоняется, неизменно доставая снизу длинного соперника. Зрители уже целиком на стороне гостя и встречают его удары одобрительным гулом. Счет 28:11. Ермек – Чемпион Казахстана!

Дома, в Шахтинске, спрашиваю у чемпиона:

- Надолго ли хватит тебя с такой яростной манерой драться, ведь опять вернулся с поврежденной рукой? Другие дерутся потише и потихоньку чемпионами становятся.
- Я так не могу! Я каждый бой дерусь как последний раз. Пока есть силы, буду только так биться – это мой почерк. Я не могу разочаровывать зрителя – они ведь пришли посмотреть яркое зрелище и ждут от меня напора и агрессии. Бокс – это наркотик, ты получаешь кайф от того, что ты – номер один, что зал ревет от твоего удачного удара, и тут уже не страшна никакая боль, ее просто не чувствуешь…