11 января 2007 (14:46)

Юрьев день югорского голкипера

Сложной и вместе с тем невероятно захватывающей выдалась концовка уходящего 2006 года для хоккеистов столичного «Барыса» в первой российской лиге. За шесть дней астанчане сыграли на своем льду сразу четыре матча, причем два из них – с очень крепким коллективом «Кристалл-Югра» из Белоярска.

Команда «Кристалл-Югра» не является дублем наподобие «Металлурга»-2 или «Салавата Юлаева»-2, и потому в ее составе выступают довольно опытные спортсмены. Оттого и игры с подобными соперниками получаются по-настоящему мужскими и жесткими. В первой встрече зрители ждали забитых голов очень долго. Больше сорока минут киперы обеих команд Жульдиков и Долгих демонстрировали чудеса реакции, спасая свои ворота. А вначале третьего периода первый гром все же грянул. И, неожиданно для местной публики, у ворот любимой команды. Сразу после удаления Зеленчева гости открыли счет. Благо, что всего через пять минут Глотов после прохода и замечательного паса Иконникова положение выровнял. До конца основного времени оставалось совсем немного, как случилось непредвиденное! «Барсы» остались в меньшинстве и уже готовились к худшему, как вдруг голкипер гостей совершил в этой встрече единственную, но роковую ошибку. Выкатившись далеко из ворот, Долгих завладел шайбой и, озираясь по сторонам в поисках партнеров, упустил из виду рывок астанчанина Юрьева. Не сумев вовремя разобраться в ситуации, белоярский вратарь не успел выбросить шайбу и в итоге сам стал автором результативной передачи. Драматичность ситуации для «Кристалла» заключалась в том, что играли они в этот момент в большинстве. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», - вспомнилась историческая фраза, ведь в итоге «Барыс» одержал важную победу со счетом 2:1 и закрепил свое лидерство в регионе «Урал - Западная Сибирь».

Вторая игра между этими же противниками складывалась для казахстанцев не столь удачно. К 53-й минуте «Барыс» уступал с неприличным для фаворита счетом 0:5. Несмотря на то, что хозяева постоянно находились в атаке, шайбы благодаря острым, быстрым комбинациям забрасывали гости.

Лишь к концу матча фортуна на миг улыбнулась «барсам», и усилиями Кузьмина, Смольянинова и Иконникова в течение семи минут астанчане отквитали сразу три шайбы.

Последними оппонентами столичной дружины в уходящем году стали тюменцы, являющиеся заведомыми аутсайдерами лиги. «Газовик-Универ» вот уже на протяжении нескольких лет не может забить в Астане ни одной шайбы, в то время как сам «щедро» пропускает по девять-десять за одну поездку. Не стал исключением и нынешний сезон - тюменские ребята за 120 минут 12 раз вытаскивали снаряд из своих ворот и только в повторной встрече сумели провести шайбу престижа. Положение гостей усугублялось тем, что они играли двумя (!) пятерками, что в современном хоккее просто непозволительно. Сначала «Барыс» разобрался с соперником 9:0, а затем, очевидно, решил пожалеть силы и отделался «малой кровью» - 3:1. Две эти встречи в очередной раз натолкнули на мысль, что для развития хоккея в столице просто жизненно необходимо попадание в высшую лигу чемпионата России.

Только таким образом можно избежать подобных проходных матчей, не интересных не только зрителям, но и самим игрокам.

Любопытно, что по календарю чемпионата Казахстана 2930 декабря «Барыс» должен был встретиться еще и с «Казахмысом», но за семь дней сыграть 6 матчей нереально. Потому и один из самых ожидаемых в Астане поединков был перенесен на более поздний срок.