...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


31 июля 2006 (13:14)

З. Забирова на этот раз только четвертая

З. Забирова на этот раз только четвертая

Казахстанская профессиональная велогонщнца Зульфия Забирова в составе своей швейцарской команды «Bigla» приняла участие в 19-й многодневке по дорогам Германии «Тюрингеи - Рундфарт дер Фрауен».

Зульфия является двукратным победителем данных соревнований. Последний раз она выигрывала здесь в 2004 году. В прошлом году казахстанка уступила немке Терезе Сенфф из команды «Ван Беммелен – АА Drink». Виной тому было отсутствие пролога - раздельного старта на время, отмененного из-за трагического дорожного инцидента с командой велогонщиц AIS из Австралии. Зульфия считается специалисткой именно «разделки». В этом году пролог был, но весьма короткий, всего на 3,8 км.

На таком отрезке раскрыть свои возможности нашей гонщице не удалось. Пролог выиграла австралийская велогонщица Кристиане Зодер («Юнивега») с результатом 5 мин. 10,30 сек.
Время казахстанки на 6 секунд меньше, и она заняла 5-е место.

Первый этап был равнинный и завершился групповым финишем, в котором всех опередила немка Ангела Бродка (Ван Беммелен АА Drink), и в генеральной классификации Зульфия продолжала сохранять свое пятое место, отставая от лидера Ханки Купфернагель («Национальная команда Германии») на 8 секунд. На втором горном этапе Зульфие Забировой удалось зацепиться за группу отрыва в 14 человек. А за 10 км до финиша вместе с англичанкой Николе Кук («Юнивега») Зульфия атаковала группу и привезла ей 24 секунды, проиграв при этом финишный спурт Николе Кук. Отрыв от пелетона составил около четырех минут. Это дало возможность подняться нашей спортсменке на второе место по сумме пролога и двух этапов. Третий этап не внес существенных изменений в генеральную классификацию. На четвертом - гонке с раздельным стартом на 18,7 км - казахстанка снова показала пятое время (-25,56 сек.). Впереди нее оказались лидеры гонки Кук, Зодер, Амбер Небен (США, «Бьютенпоорт») и Купфернагель. Тем не менее, в общем зачете Зульфия после четырех этапов удерживал ась в призовой тройке вслед за Куком и Зодером. Предпоследний пятый и последний шестой этапы выиграла Николе Кук. Заняв на этих этапах третье и второе места, немка Трикси Воррак «Нюрнбергер Версичерунг» в окончательном варианте генеральной классификации отодвинула Зульфию Забирову на четвертое место. Впереди - Николе Кук, за ней идут Амбер Небен и Трикси Воррак.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети