Борьба

12 апреля 2006 (16:03)

Завершился чемпионат Азии

XIX чемпионат Азии по греко-римской и вольной борьбе, завершившийся в воскресенье в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака, ознаменовался большим успехом казахстанских спортсменов. В общей сложности они выиграли 13 медалей.

Особо порадовали «вольники» (главный тренер сборной — Бауыржан Нурмаханов), впервые на подобных состязаниях завоевавшие три золотые и две бронзовые медали. На высшую ступеньку пьедестала почета у нас поднялись Леонид Спиридонов (весовая категория до 66 кг), Нуржан Катаев (96 кг) и Марид Муталимов (120 кг), «бронза» в активе Бауыржана Оразгалиева (60 кг) и Геннадия Лалиева (84 кг). В неофициальном командном зачете хозяева ковра заняли второе место после сильной сборной Ирана.

В греко-римской борьбе чемпионами Азии стали казахстанцы Нурбахыт Тенизбаев (60 кг), Маргулан Асембеков (96 кг) и Георгий Цурцумия (120 кг), серебряной медали был удостоен Виталий Захарченко (84 кг), на третьем месте — Бейбут Нугманов (66 кг) и Роман Мелешин (74 кг). Здесь у подопечных главного тренера Болата Касенова первое командное место.

И наконец в турнире среди женщин у хозяек соревнований тоже прорыв. Год назад на чемпионате Азии у нас были две бронзовые медали, сегодня — «серебро» у Елены Шалыгиной (63 кг ) и «бронза» в активе Ольги Жанибековой (72 кг). Готовил команду к этому турниру главный тренер женской сборной РК Болат Нурмухамбетов.