Бокс/ММА

9 августа 2010 (09:18)

XXI Чемпионат Республики Казахстан по кикбоксингу. Итоги

Лучшие файтеры страны снова собрались вместе, чтобы узнать имена чемпионов образца 2010 года. С 5 по 8 августа город Павлодар встречал лучших кикбоксеров из всех областей и городов Астана и Алматы. Всего более 150 спортсменов вышли в эти дни на ринг в спортивном комплексе «Автомобилист».

Не случайно именно Павлодар встречал гостей. XXI Чемпионат Республики Казахстан по кикбоксингу был посвящен 20-летию спортивного клуба «Алга» г. Павлодара, который давно славится своей репутацией кузницы чемпионов. Пожалуй не будет преувеличением сказать, что «Алга» едва ли не самый известный спортивный клуб страны по кикбоксингу, воспитанники которого успешно выступают на самых крупных мировых турнирах.

Предварительные поединки проходили первые два дня, по итогам которого определились полуфиналисты, а затем стали известны и пары финальных поединков. На чемпионате было разыграно 25 комплектов наград среди женщин, среди мужчин в разделах фулл-контакт и лоу-кик.

Невозможно передать словами тот дух спортивной борьбы и дружбы, который присутствовал на протяжении всех четырех соревновательных дней. Кикбоксинг в Павлодаре любят. Ключевую роль в этом сыграли тренера клуба-юбиляра, воспитавшие не одно поколение чемпионов. Это, прежде всего, основоположник клуба «Алга» Сансызбай Ибраев, тренера Сабыржан Жакупов и Серик Канапьянов.

Поэтому и первое общекомандное место в неофициальном зачете Павлодарской области не вызывает никаких удивлений. На счету у хозяев главного соревнования страны в этом виде спорта 8 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые награды. На втором месте лидеры предыдущих зачетов сборная ВКО, которые набрали в тройку лидеров замыкает Карагандинская область со своими 2 золотыми, 5 серебряными и 4 бронзовыми наградами. Астана в этом списке делит 7-ое место с ЮКО (1-1-6).

Что касается индивидуального зачета, то имена первых чемпионов определились среди девушек. По традиции, пальму первенства здесь держат спортсменки Акмолинской области. Первыми местами могут похвастать Сания Сулейменова (48 кг) и Маржан Алимова (52 кг). Третья чемпионка среди девушек Ирина Зенина (56 кг) представляла Карагандинскую область.

В 11 весовых категориях в разделах лоу-кик и фулл-контакт определялись чемпионы среди мужчин.

Фулл-контакт.

В легком весе 51 кг победу над своим товарищем по сборной Дарыном Кудабаевым одержал представитель ВКО Нурлы Акан.

Финальная пара в весовой категории 54 кг представляла один и тот же город Павлодар, поэтому тренера решили исход встречи не прибегая к финалу, что, кстати, не единственный случай на этих соревнованиях и на чемпионатах вообще. Чемпионом в этом весе стал Алмаз Сабитов.

Успешно выступили на турнире представители Жамбылской области. Мухамеджан Тилегенов стал победителем в весе 57 кг, одержав победу в финале над Бауржаном Жумабаевым из Павлодарской области. Однако в следующем поединке в весовой категории 60 кг в интереснейшей и напряженной встрече за титул чемпиона между павлодарским файтером Нурсултаном Хасановым и жамбылским спортсменом Нургали Наурызбаевым хозяева турнира отыгрались. И стали авторами первой сенсации. Титулованный Нургали, который является не только неоднократным победителем национальных первенств, но и чемпионом мира, как среди студентов, так и среди взрослых уступил Нурсултану, который в этом году уже признавался лучшим кикбоксером страны среди студентов.

В весовой категории 63,5 кг также финал не состоялся из-за решения тренеров. На этот раз соперниками друг против друга должны были быть спортсмены Жамбылской области. Чемпионство взял Олжас Данаев.

В весе 67 кг при полной поддержке родных трибун в финале выиграл Дияз Дюсенбаев, которого сами тренера назвали главной звездой этого чемпионата. После тяжелого полуфинального поединка, где он все-таки одержал победу, Дияз провел красивый бой в финале против Антона Реймер из Карагандинской области, и стал чемпионом в этой весовой категории.

Очень зрелищной обещала стать встреча в весе 71 кг. Один из лучших файтеров Казахстана последних лет Саян Жакупов из Павлодара на этом чемпионате добывал очередной титул в разделе фулл-контакт, тогда как все свои победы (Чемпион Азии по боевому искусству-2009 год Бангкок, Чемпион Азии в закрытых помещениях — Вьетнам 2009 года, обладатель Кубка мира в Венгрии 2010 года) он завоевал в лоу-кик. Но несмотря на это, Саян без труда в финале выиграл у Аврамиди Стельяна из Карагандинской области.

Представитель СКО Азамат Нурпеисов принес единственное золото своей сборной на этом чемпионате в весе 75 кг, также как и Иван Захаренко отметился золотом для Астаны в весе 81 кг.

В весовой категории 86 кг и свыше 91 кг победителями стали Айболат Муратулы из Актюбинской области и Захар Воробей из Карагандинской области соответственно.

Лоу-кик.

В легком весе 51 кг чемпионом Казахстана стал Талгат Каракешов из Атырауской области. Один из любимцев павлодарской публики Ферзаули Резван также не разочаровал своих земляков, одержав победу в финальном поединке и став чемпионом Казахстана в весе 54 кг.

В весовой категории 57 кг несмотря на то, что в финале в разных углах ринга стояли представители одной команды — ВКО — бой был не менее принципиальным. Бауржан Кудайбергенов, который уже успел громко заявить о себе на международных спортивных аренах (двукратный чемпион Азиатских игр-2007/2009 годов, чемпион мира 2007 года и чемпион Кубка мира 2008 года) одержал победу над Ерзатом Сетербаевым, который также может похвастать внушительным списком своих побед как в Казахстане, так и зарубежом.

В весовой категории 60 кг и 63,5 кг победили представители ВКО — Дамир Жанарбекулы и Руслан Сексенбаев соответственно.

Чемпионом Казахстана в весовой категории 67 кг стал павлодарский спортсмен Ерсаин Касамбаев, который легко провел все поединки на этом чемпионате. Не оплошал в родных стенах и Алмас Абдрахманов, выступающий в «павлодарском» весе 71 кг.

Победителем в финальной паре 75 кг стал Бабуржан Артыкбаев ихз ЮКО, который выиграл у Руслана Ганза из г. Семей. Восьмую победу на чемпионате принес Павлодару, и спортивному клубу «Алга» Юрий Чирков, выигравший в весе 81 кг. В весовой категории 86 кг чемпионом стал Чингиз Искаков из г. Алматы, а в весе 91 кг выиграл финал Антон Назаренко из Костанайской области.

После окончания всех финальных поединков состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров XXI Чемпионата Республики Казахстан по кикбоксингу.

Специальный приз «За волю к победе» — телевизор — был вручен Диязу Дюсенбаеву из Павлодарской области, «лучшим судьей», обслуживавшим данный чемпионат, стал судья международной категории Александр Вакарев из Карагандинской области.

Стоит отметить, что церемонию награждения помимо представителей федераций кикбоксинга регионов, и других официальных лиц, производили воспитанники спортивного клуба «Алга», чьи имена золотыми буквами уже вписаны в историю казахстанского кикбоксинга.