...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


29 мая 2009 (10:33)

600 дней до Асиады!

600 дней до Асиады! Темирхан Досмухамбетов, министр туризма и спорта РК До 7-х зимних Азиатских игр осталось чуть больше 600 дней. Но уже сегодня можно говорить о том, что проделана большая подготовительная работа. Все проводимые мероприятия позволяют говорить о том, что континентальные соревнования пройдут на самом высоком уровне.

Азиатские игры являются вторыми крупнейшими комп­лексными соревнованиями после Олимпийских игр. Впервые они были проведены в 1952 году, а непосредственно зимние игры берут начало с 1986 года. Периодичность проведения Асиад, которые осуществляет Олимпийский совет Азии, — четыре года.

Первые зимние Азиатские игры прошли в японском Саппоро, в них приняли учас­тие семь стран по семи видам спорта. Что касается сборной Казахстана, то впервые мы участвовали в столь масштабных состязаниях в 1996 году в Харбине (Китай). Нашей командой в тот год были завоеваны 14 золотых медалей, что позволило занять второе общекомандное место.

До сегодняшнего дня зимние Азиатские игры проводились лишь в трех странах — Японии, Китае и Южной Корее. Республика Казахстан станет четвертой страной, которой доверено право на проведение континентальных Игр. Генеральная ассамблея Олимпийского совета Азии, которая состоялась в декабре 2005 года, официально дала право нашему государству на проведение 7-х зимних Азиатских игр в 2011 году. В своем письме Шейх Ахмад аль-Фахад аль-Сабах от имени Олимпийского совета Азии проинформировал о принятом решении Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, где выразил уверенность, что наша страна проведет столь масштабные состязания на самом высоком уровне.

7-е зимние Азиатские игры планируется провести за восемь дней — от церемонии открытия в воскресенье 30 января до торжественного закрытия шестого февраля 2011 года. Сроки проведения Азиатских игр должны быть идеальными для проведения соревнований. В этот период времени года, как правило, в Алматы, где пройдет большее число соревнований, превосходные погодные условия, которые позволят спортсменам достичь оптимальных результатов.

Следует отметить, что фактически Асиада начнется раньше указанного срока. Первого января запланирован старт эстафеты олимпийского огня — проекта, который инициировала астанинская дирекция. В ночь с 31 декаб­ря на первое января 2011 года в Эль-Кувейте будет зажжен огонь Асиады, который второго января побывает в Чанчуне — столице 6-х зимних Азиатских игр, а уже на следующий день будет доставлен в Алматы. После торжественной встречи огня эстафета пройдет по улицам города, а потом отправится в регионы. В течение 27 дней огонь будет путешествовать по всему Казахстану и финиширует в Астане в момент проведения церемонии открытия.

В рамках Игр, 29 января 2011 года, состоится заседание Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии.

Программа 7-х зимних Азиатских игр бурно обсуждалась в средствах массовой информации, говорилось о сокращении видов спорта, переносе церемонии закрытия в Астану. Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что Асиада пройдет в полном объеме. Принимая эстафету от китайского Чанчуня, Казахстан взял на себя огромную ответственность. Именно поэтому по решению Главы государства будут выделены дополнительные 13 миллиардов тенге на завершение строительства спортивных объектов. «Эти объекты необходимы не только для Асиады, но и для дальнейшего развития страны», — подчеркнул Нурсултан Абишевич.

Общая программа соревнований 7-х зимних Азиатских игр 2011 года на данный момент состоит из одиннадцати видов спорта. Будут разыграны 69 комплектов медалей. В столице пройдут соревнования по шорт-треку, фигурному катанию, хоккею с шайбой (мужчины), а также выступят конькобежцы. Здесь же состоится официальная церемония открытия Игр. Программа соревнований Алматы включает такие виды спорта, как хоккей с шайбой (женщины), бенди, горнолыжный спорт, фристайл, биатлон, лыжные гонки, зимнее спортивное ориентирование, прыжки с трамплина, а также церемония закрытия Игр.

К этому времени в Астане, Алматы и Алматинской области будут реконструированы, а также построены такие объекты, как крытый футбольный стадион на 30 000 зрителей (окончание строительства и ввод в эксплуатацию — второй квартал 2009 года); крытый конькобежный стадион (четвертый квартал 2010 года); дворец спорта «Казахстан» (запланирована реконструкция стадиона с пристройкой раскаточного катка); республиканский велотрек (запланирован монтаж временного катка для проведения соревнований по шорт-треку); высокогорный спортивный комплекс «Медео» (начата реконструкция, ввод в эксплуатацию — третий-четвертый квартал 2010 года); международный комплекс лыжных трамплинов (идет строительство современного комплекса трамплинов К-95 и К-125); Дворец спорта имени Б. Шолака (третий квартал 2010 года); горнолыжный курорт «Шымбулак» (планируется строительство канатной дороги и трибун для зрителей); комплекс лыжного и биатлонного стадионов в Солдатском ущелье Талгарского района Алматинской области (начато строительство, заключены договоры на поставку специального и технологического оборудования, ввод — третий квартал 2010 года). Исключен из первоначального списка объектов Асиады Центр олимпийской подготовки, в котором планировалось размещение Олимпийской деревни.

Стоит отметить, что после того как спортивные комп­лексы вступят в строй, Астана и Алматы станут новыми центрами проведения соревнований мирового класса и тренировочных сборов по зимним видам спорта как для стран Центральной Азии, так и в целом Содружества Независимых Государств. Концепция строительства с последующим долговременным использованием объектов будет применена ко всем сооружениям. Безусловно, все спортивные объекты Асиады будут соответствовать всем международным стандартам, поэтому впоследствии мы сможем претендовать и на проведение Олимпийских игр.
Автор: Темирхан Досмухамбетов kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети