...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


17 июля 2006 (11:19)

10 вопросов и ответов Досжану Есиркенову

10 вопросов и ответов Досжану Есиркенову

Хоккейные династии – это то, к чему в Усть-Каменогорске давно привыкли. Здесь вслед за отцами на лед выходили сыновья, а за старшими братьями – младшие.
А в конце минувшего сезона торпедовцы побили все рекорды по количеству хоккейных династий в одной команде. Когда в марте молодой нападающий Досжан Есиркенов перешел из «дубля» в «основу», в составе оказалось сразу три братских «дуэта». Но если братья Корешковы и Комиссаровы у болельщиков давно на виду и на слуху, то у братьев Есиркеновых многое еще впереди. Думается, в грядущем сезоне у трибун будут все основания заговорить и о них – теперь уже об обоих как о мастерах первой команды.

В хоккей Досжан Есиркенов пришел по стопам брата Рустама. Когда папа решил определить младшего сына в спорт настоящих мужчин, Досжану исполнилось шесть лет. Набора его года рождения в ДЮСШОР еще не было. И он начал заниматься с ребятами постарше. Детский сад, в который ходил Досжан, был расположен под окнами его дома. И папа прямо с балкона кричал: «Пора на тренировку!»

К тому времени как Досжан пошел в школу, он уже неплохо освоился на льду. Тренер Юрий Кривомазов даже не хотел отпускать его в команду 1985 года рождения, которую в то время набирал Владимир Беляев, полагая, что для мальчика это будет шагом назад. Но папа Досжана решил, что сын должен тренироваться с ровесниками.

«Назад» Досжан не шагнул. Настойчивый и целеустремленный, он очень скоро стал одним из лидеров в команде и несколько лет играл в первой пятерке. Впрочем, не все шло так гладко. Были и неудачи. Но тогда на выручку приходили брат и отец.

«Лет в десять у меня начался какой-то спад. Меня даже перевели в третью пятерку, – вспоминает Досжан. – Папа помог «выбраться» и брат. Папа с самого начала настраивал меня на то, что спортом нужно заниматься только серьезно, не просто гонять шайбу, а добиваться успеха – а иначе только зря потеряешь время. Брат всегда был рядом: помогал, учил чему-то. Зимой мы постоянно выходили с ним на каток во дворе. Летом на даче бегали кроссы. И в тот момент они оба меня здорово поддержали».

Очень скоро Досжан вновь вышел на первые позиции. Тренер Владимир Беляев даже столкнулся с проблемой: у него оказалось два превосходных нападающих – Талгат Жайлауов и Досжан Есиркенов – и оба играли слева. Ну как их поставишь в одно звено-лидер?! И тогда он предложил Досжану попробовать сыграть с другого края.

«Поначалу мы с Талгатом путались, чуть не лбами сталкивались, – вспоминает форвард. – Но через пару месяцев привыкли, сыгрались».

Звено и вправду получилось отличным, боевым. Эта тройка Жайлауов – Шахов – Есиркенов продуктивно провела на льду не один сезон. Уже будучи взрослыми, ребята играли вместе и в торпедовском дубле, и в юношеской и молодежной сборных. Кстати, в национальную команду Досжан привлекался постоянно. К 20 годам на его счету – участие в пяти (!) чемпионатах мира, на одном из которых он был признан лучшим игроком сборной Казахстана.

За фарм Досжан Есиркенов впервые выступил в 16 лет, тогда перспективного нападающего начали подключать к играм второго состава. А на следующий год всю первую пятерку 1985 года рождения официально перевели в «Казцинк-Торпедо-2».

Переход из детского хоккея во взрослый, как признается Досжан, дался нелегко. Помимо всех прочих проблем была главная – игровой практики было куда меньше, чем хотелось.

Досжан Есиркенов:

– В тот год во второй команде был очень сильный состав. Играли Сергей Огурешников, Максим Беляев, Юрий Могильников, Александр Филиппенко, много достаточно возрастных игроков. Нас, «молодых», наигрывали по очереди.

В следующем году состав дубля претерпел большие изменения, команда «омолодилась» и заиграла по-новому. Для Досжана это был по-настоящему продуктивный сезон, время профессионального роста. Несмотря на то, что конкуренция была высокой – в составе играли четыре полноценные пятерки – Досжан сумел сохранить за собой статус ведущего игрока. А в очередном сезоне, 2004-2005 годов, болельщики «Казцинк-Торпедо» впервые увидели в матче Высшей лиги Есиркенова-младшего. Досжан настойчиво «постучался в дверь» команды мастеров. После «стартового» домашнего матча последовали игры на выезде.

Досжан Есиркенов:

– В матче в Тюмени я забил свой первый гол в Высшей лиге – некрасивый, но рабочий. Саша Рожнев бросил с пятачка, а я успел на добивание. Тогда, конечно, был просто счастлив.

Найти свое место в «основе» оказалось непросто. С позиции лидера, которую занимал в фарме, нападающий перешел на позицию «новичка». И вновь помогла поддержка брата Рустама.

Досжан Есиркенов:

– В первой команде особо почувствовал груз ответственности. Была боязнь сделать что-то не так, ошибиться. Брат помогал мне в психологическом плане, постоянно поддерживал, говорил: не переживай, играй свою игру, и у тебя все получится.

И у Досжана действительно все получилось. В конце минувшего сезона Есиркенов-младший «сменил раздевалку». Так в команде появилась новая династия. Остается надеяться, что будет она не менее успешной, чем предыдущие.

Наставник «Казцинк-Торпедо» Ерлан Сагымбаев рассчитывает на то, что в наступающем сезоне Досжан внесет достойный вклад в общее дело команды. При этом он отмечает такие качества нападающего, как скорость, маневренность, умение ориентироваться в игровой ситуации, быстро принимать порой нестандартные решения. «Досжан – талантливый парень, – говорит главный тренер и, шутя, добавляет. – У него один «недостаток» – ростом мал. Но, думаю, он сумеет компенсировать это своей игрой».

10 ответов болельщику

– Чего тебе не хватает для счастья?

– В принципе я сейчас в целом-то счастлив. Родители живы-здоровы, брат рядом, сам в первой команде.

– Вещь, которой особенно дорожишь?

– Вот, мои часы. Мне их вручили на чемпионате мира в Германии как лучшему игроку сборной Казахстана. Сейчас я постоянно их ношу. Снимаю только, когда ложусь спать и выхожу на лед.

– Веришь ли ты в любовь с первого взгляда?

– Нет.

– Как ты относишься к татуировкам на теле?

– У парней еще нормально, приемлемо, а вот у девушек не нравится. Что касается меня самого, сейчас покажу (на руке большое родимое пятно), мне этого хватает.

– Каким из своих достижений особенно гордишься?

– Пока достижений-то особых не было. Но еще раз повторюсь – Германия. И в Алматы на чемпионате мира Набоков вручил мне памятную дощечку как лучшему игроку матча.

– Любимая игрушка в детстве?

– Сувенирные машинки, они до сих пор у меня есть.

– Любимый парфюм?

– «Армани».

– Как относишься к азартным играм?

– Не люблю.

– Ты сладкоежка?

– Раньше все сладкое любил. Сейчас особо нет, но вот чай без сахара пить не могу. Ну кусочек торта, пирожное можно съесть. Но немного, берегу свои зубы.

– Что хотел бы получить в подарок на день рождения?

– Полный дом друзей, гостей, мир во всем мире.

"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети