Велоспорт

27 мая 2008 (17:48)

16-й этап «Джиро». Контадор сохранил лидерство

Действующий победитель «Тур де Франс» испанский велогонщик казахстанской вело группы «Астана» Альберто Контадор сохранил лидерство в генеральной классификации супер вело гонки «Джиро д’Италия» после 16-го этапа, в рамках которого гонщикам была предложена горная гонка с раздельным стартом, протяженностью 12 километров и 850 метров.

Триумфатор «Большой петли» показал на этой стадии «Джиро» 4-й результат, уступив выигравшему «разделку» итальянцу Франко Пеллицотти (40.26) из команды «Ликуигас» 22 секунды. Второй и третий результаты на 16-ом этапе, с отставанием от победителя соответственно на 6 и 17 секунд, показали итальянцы Имануэле Селла из «Груп Навигаре» и Жилберто Симони из «Дикюиджованни-Андрони»,

В генеральной классификации гонки после 16-го этапа Контадор не только сохранил лидерство, но и увеличил преимущество перед ближайшим преследователем Риккардо Рикко из «Соньер Дюваль» до 41-ой секунды. В «разделке» Рикко занял 5-е место, уступив Пеллицотти полминуты.