Атлетика

21 мая 2009 (00:05)

4 золотых медали в Талдыкоргане

4 золотых медали в Талдыкоргане Медали в Талдыкоргане 4 золотых медали завоевали казахстанские штангисты на завершившемся в минувшую пятницу чемпионате Азии по тяжелой атлетике. На этом континентальном первенстве, которое проходило в талдыкорганском спортивном комплексе «Оркен», не выступали все сильнейшие спортсмены нашей страны — призеры Пекинской Олимпиады.

Главный тренер национальной команды Казахстана Алексей Ни освободил от участия в этом форуме Илью Ильина, Марию Грабовецкую, Ирину Некрасову и Аллу Важенину, чтобы дать шанс молодым, менее опытным спортсменам проявить себя на столь высоком уровне.

В течение пяти соревновательных дней почти 170 спортсменов из 22 стран азиатского континента разыграли 12 комплектов наград. В командном зачете среди женщин казахстанская команда заняла первое место. В зачете мужских команд наши соотечественники разместились на второй строчке, пропустив вперед лишь соперников из Ирана. В рамках чемпионата континента был установлен один рекорд Азии и была предпринята попытка побить лучшее мировое достижение.

Как мы уже писали в прошлом номере, самым результативным для казахстанской команды стал четвертый соревновательный день. В четверг нашим спортсменам удалось подняться на пьедестал во всех весовых категориях. Однако мы не успели рассказать о всех героях того дня. Золотые медали Светланы Подобедовой в весе до 75 кг и Татьяны Хромовой в категории свыше 75 кг оказались не последними наградами высшего достоинства, завоеванными казахстанцами в четверг.

В завершении соревновательной программы на помост вышли штангисты в весе до 94 кг. Именно в этой категории Илья Ильин стал олимпийским чемпионом. Казахстан на чемпионате Азии в этом весе представлял Владимир Седов. Но и второй номер национальной команды Казахстана сразу же обозначил свое преимущество перед соперниками, подняв в рывке 183 кг — на 8 кг больше ближайшего преследователя китайца Жонга Хуанга. В толчке Седов также не оставил своим соперникам шансов, справившись с весом 215 кг. Здесь второй результат показал Наваб Насир Шелал из Ирана — 207 кг. В итоге Владимир стал чемпионом Азии с общей суммой 398 кг. Серебро досталось представителю Поднебесной — 380 кг. Иранец довольствовался бронзой — 376 кг. Ещё один казахстанец, выступавший в этой весовой категории, Игорь Ващанов занял 4-е место, уступив по сумме двоеборья Навабу Насиру Шелалу 5 кг.

Триумфальное выступление казахстанских штангистов в тяжелых весах продолжилось в заключительный день чемпионата. Четвертое золото в копилку национальной команды принес Сергей Истомин в весе до 105 кг. Определяющим стало выступление Сергея в рывке, где ему покорился вес 187 кг. Его главные соперники Асгхар Эбрахими из Ирана и Иван Ефремов из Узбекистана «рванули» только 180 и 172 кг соответственно. В толчке Истомин показал лишь третий результат — 210 кг. Наибольший вес в этой дисциплине осилил представитель Узбекистана Ефремов — 213 кг. Однако это не помешало казахстанцу стать сильнейшим по сумме двоеборья — 397 кг.

Последней медалью в копилке сборной Казахстана стала бронза Якова Берха в супертяжелом весе +105 кг. Представитель нашей страны занял третье место с суммой 211 кг, уступив 20 кг и 29 кг соответственно иранцам Бехдаду Салими и Рашиду Шарифи.

Светлана Подобедова получила приз лучшей спортсменки турнира, аналогичную награду у мужчин вручили китайцу Джианджуну Дингу, который выиграл золото чемпионата Азии в категории до 62 кг.

В завершении ещё раз напомним вам имена всех призеров континентального первенства в составе казахстанской команды: Мая Манеза (63 кг) — бронза, Куаныш Рахатов (77 кг) — малое серебро в рывке, Алмас Утешов (85 кг) — бронза, Светлана Подобедова (75 кг) — золото, Татьяна Хромова (+75 кг) — золото, Владимир Седов (94 кг) — золото, Сергей Истомин (105 кг) — золото, Яков Берх (+105кг) — бронза.
Автор: Евгений Гайдамакин prosportkz.kz