2 января 2016 (02:13)

10 лучших спортсменов Казахстана в 2015 году

2015 год запомнился казахстанцам многочисленными спортивными достижениями.

Представляем вашему вниманию десятку успешных, на взгляд редакции «Казинформа», отечественных спортсменов.

1. Илья Ильин — двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике. Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы назвал Илью Ильина лучшим тяжелоатлетом современности. На Кубке Президента Российской федерации в Грозном Ильин обновил подряд два мировых рекорда, посвятив победу Дню Независимости Казахстана. Сам спортсмен заявляет о своей миссии — завоевать третье олимпийское «золото» и выступить в четвертом олимпийском цикле.

2. Геннадий Головкин — чемпион мира по версиям WBA (Super), IBO, WBC (Interim) и IBF в среднем весе (34-0, 31 КО) признан «Боксером 2015 года» по версии Сrown Boxing.

3. Канат Ислам — в активе известного боксера, обладателя внушительного списка спортивных регалий, в том числе бронзы Олимпийских игр в Пекине, выступающего в первом среднем весе — 18 боев и 18 побед на профессиональном ринге. 15 из них он завершил убедительными нокаутами. В рейтинге WBA Ислам занимает 5 позицию в своей категории. В 2010 году Канат Ислам переехал жить в Казахстан и в 2011 году получил гражданство РК. В сентябре 2012 года он перешёл в профессиональный бокс, жил и тренировался в США. Был капитаном команды «Astana Arlans».

4. Елдос Сметов — казахстанский дзюдоист впервые в спортивной истории страны выиграл золотую медаль на чемпионате мира по дзюдо, который прошел в Астане в августе 2015г.

5. Денис Тен — бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи казахстанский фигурист в декабре 2015 г. выиграл турнир Golden Spin of Zagreb в хорватском Загребе.

6. Элизабет Турсынбаева — восходящая звезда одиночного фигурного катания во второй раз стала победителем чемпионата Казахстана по фигурному катанию, который проходил в Кызылорде 20-21 декабря. Есть и мировое достижение — в декабре 2015 г. Элизабет стала серебряной призеркой международного турнира по фигурному катанию Golden Spin, входящего в серию «Челленджер».

7. Жанбота Алдабергенова — дважды отличилась на Кубке Европы по фристайлу, в дисциплине «лыжная акробатика» — одном из самых красивых и экстремальных зимних видов спорта, завоевав бронзу и серебро. Кубок прошел в Финляндии 5-6 декабря 2015 года.

8. Жазира Жапаркул — второй год подряд завоевала «серебро» ЧМ по тяжелой атлетике. В 2015г. Жазира стала серебряной призеркой чемпионата мира по тяжелой атлетике в весе до 69-ти килограммов, который проходит в американском Хьюстоне.

9. Нижат Рахимов — казахстанский тяжелоатлет, принесший первое «золото» Казахстану на чемпионате мира в американском Хьюстоне, Нижат выступает в весовой категории до 77 килограммов.

10. Александр Зайчиков — еще один казахстанский тяжелоатлет, сотворивший сенсацию в американском Хьюстоне. Он завоевал «золото» в весовой категории до 105 кг.