В Байконуре в честь Международного дня полета человека в космос организуют
Праздничная программа мероприятий, посвященная
«Для байконурцев этот праздник имеет особое значение. Во-первых, приятно чувствовать себя причастным к великим космическим свершениям. Во-вторых, развитие космонавтики привело к тому, что были построены космические старты, этот город», — отметил в своем выступлении почетный гражданин г.Байконур, рекордсмен мира по количеству участий в космических запусках в качестве «стреляющего» Евгений Черный.
«Космонавтика — это источник нашего благосостояния. Дай Бог, чтобы российская и казахстанская космонавтика продолжали развиваться», — подчеркнул он.
После праздничного салюта из запусков моделей ракет, который произвели учащиеся школы № 8 имени Ю.Гагарина, участники митинга возложили цветы к монументу первого космонавта.
В рамках праздника в городе
Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на ракете-носителе «Восток 8К72К» и на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире космический полет, сделал один виток вокруг Земли за 1 час 48 минут и произвел посадку в Саратовской области.
В честь этого события в СССР указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года был установлен праздник под названием День космонавтики. 7 апреля 2011 года генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета в человека в космос.
...или войдите через аккаунт соцсети