Атлетика

12 марта 2014 (22:58)

15 золотых медалей завоевал на чемпионате Мира по гиревому триатлону спортсмен из СКО

15 золотых медалей завоевал на чемпионате мира по гиревому триатлону в Эквадоре спортсмен из Северо-Казахстанской области Виктор Сайко, передает КазТАГ.

По словам спортсмена, он стал единственным представителем Казахстана на заявленных соревнованиях, среди которых значились чемпионат мира, вторая всемирная Олимпиада гиревого спорта, чемпионат Южной Америки, чемпионат Эквадора и международный турнир памяти Симона Боливара. Все эти 5 состязаний проходили в 3 этапа.

«Первый старт — толчок пудовой гири в течение одной минуты — проходил на высоте 4800 метров эквадорского вулкана Чимборосо. Здесь я взял первые пять золотых медалей. Вслед за этим 12 самых отважных гиревиков со всего света поднялись еще выше, на самую высокую точку земли (если считать от центра земли) — на отметку 5010 метров. Здесь прошли соревнования в рывке, которые принесли мне еще 5 золотых наград», — рассказал В. Сайко.

Через два дня был намечен третий, заключительный старт.

«На середине мира, на экваторе, на высоте 2400 метров, стоя одной ногой на южном полушарии, а другой — на северном, я принял участие в третьем этапе — соревнованиях по длинному циклу», — поделился спортсмен, который и на этом этапе выиграл 5 медалей высшей пробы.

Заслуги североказахстанского спортсмена оценили и члены международной федерации гиревого спорта, вручив В. Сайко орден «Золотой гиревик».

Созданная в 2013 году международная федерация гиревого триатлона проводит чемпионаты мира в самых непредсказуемых условиях и в экстремальных точках планеты: на глубине моря, на вершинах гор, в условиях крайнего севера... Так, в июле прошлого года первый чемпионат мира собрал участников-гиревиков на Эльбрусе. В этом году встреча была назначена в Эквадоре.