Другие

21 декабря 2015 (19:09)

5 главных спортивных достижений Казахстана в 2015 году

Уходящий год остался в памяти казахстанцев весьма неплохими результатами казахстанских спортсменов. Они продолжают радовать своих болельщиков. Раз за разом звучит, знаменуя победы, наш национальный Гимн, и Флаг поднимается на мировых спортивных пьедесталах. Агентство «Казинформ» по традиции представляет 5 главных спортивных достижений Казахстана в 2015 году.

Зимняя Олимпиада-2022. Как бороться с «драконом»?

Возможно, некоторые подумают, что противостояние Казахстана и Китая за право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году, не назовешь достижением. Учитывая, что мы уступили Китаю. Но это не так.

Такой поединок происходит далеко не каждый год, и Бог знает, когда мы снова начнем бороться за олимпийский праздник. К тому же, Китай обогнал Казахстан всего на пару голосов, и, если рассуждать логически, это говорит о том, что силы-то, на самом деле равны. То есть мы подготовились не хуже Китая и на равных противостояли могучей державе. Поэтому это олимпийское противостояние занимает свое место в списке главных достижений Казахстана в спорте.

Геннадий Головкин. Бей в кость

Чемпион мира по боксу в среднем весе, обладатель трех чемпионских поясов Геннадий Головкин ежегодно делает сенсации. Многие, конечно, заранее знают, чем закончатся его бои. Но, между тем, Гена — единственный человек, после Президента, который может собрать казахстанцев за экранами телевизоров глубокой ночью, перед рабочим днем.

Болельщики надолго запомнят октябрьский поединок Гены на арене «Мэдисон Сквер Гарден», где он завоевал очередной, четвертый чемпионский пояс, победив экс-чемпиона, по версии Международной боксерской федерации канадца Давида Лемье в восьмом раунде. Этот бой собрал более 3,5 млн. казахстанцев за экранами своих телевизоров.

ФК «Астана». Играй, как Бекхэм

Футбольный клуб «Астана» в этом году заметно насытил своих болельщиков, да и не только их, сенсациями. Команда, к сожалению, не прошла в Лигу Европы, в заключительном матче сезона в Стамбуле сыграв вничью с турецким «Галатасараем» — 1:1. Но не включить ее в список спортивных достижений было бы неправильно.

Интересно об «Астане» пишет Евроспорт. «Астана» — это единственная команда, не пропустившая от «Атлетико». После разгромной победы дома «Атлетико» приехал на «Астану арену» абсолютно уверенным в победе, но хозяева не дали себя в обиду. Вообще, клуб из Казахстана на первых порах ЛЕ никто не воспринимал всерьез, что в итоге превратило «Астану» в «темную лошадку», прилично истоптавшую поляны соперников по группе. Четыре ничьи в шести матчах с завсегдатаями плей-офф турнира и чемпионом Турции.

Илья Ильин. Когда бить рекорды уже привычка

Илья Ильин, двукратный олимпийский чемпион, человек, который не знает, что есть границы человеческим возможностям и доказывает обратное. Недавно он выступил на Кубке Президента РФ в Чечне. В категории до 105 килограммов ему не было равных. Он выиграл «золото» и установил сразу два мировых рекорда — в толчке и в сумме двух упражнений. К сожалению, на Чемпионат мира 2015 года в Хьюстон (США), он не смог поехать, но зато поздравил чемпиона мира из Казахстана Александра Зайчикова, который завоевал золотую медаль в весовой категории до 105 кг.

Ледовый дуэт: Элизабет и Денис

Денис Тэн и Элизабет — это не дуэт, конечно, в прямом смысле этого слова, ведь выступают они самостоятельно. Но они — два фигуриста, которые приносят медали Казахстану. В марте Денис завоевал третье место в Чемпионате мира, который проходил в китайском Шанхае. Недавно Денис выиграл турнир Golden Spin в Загребе (Хорватия), а в ноябре он стал вторым на турнире NRW Trophy в Дортмунде (Германия).

Этот год наиболее плодотворный для Элизабет. Она успешно выступила в нескольких чемпионатах. Так, спортсменка дебютировала в официальных соревнованиях среди взрослых именно на турнире в США US International Classic и завоевала «серебро». Она также стала победителем международного турнира «Skate Canada Autumn Classic» среди взрослых в Канаде. В Загребе (Хорватия) на традиционном международном турнире по фигурному катанию Golden Spin Элизабет заняла второе место. Такое же место она завоевала на турнире серии «Челленджер» в Таллине. И все это за один год.

На самом деле этот список можно было бы продолжать и вспомнить больше десятка ярких событий в мире нашего спорта. Но, оглянувшись на минувший год, устремимся мысленно в будущее.

Наступающий год будет по-настоящему спортивным, потому что летом в Рио де Жанейро пройдут Олимпийские игры. Мы, конечно, помним, каким успехом для Казахстана завершились предыдущие Игры в Лондоне — 7 золотых медалей и 12 общекомандное место. Мы надеемся и верим, что и в 2016 году результаты будут не хуже.

Автор: Дамир Байманов inform.kz