Баскетбол

29 сентября 2011 (08:55)

«А были так близки к медали»

В Краснодарском «Олимпе» состоялась встреча за бронзу в Кубке «РЖД», соперником нашей «Астаны» стал польский «Ассеко Проком».

Начало матча выдалось напряженным, обе команды обменялись быстрыми атаками, но ни у «Астаны», ни у «Прокома» забросить мяч в корзину соперника не удалось. Джерри Джонсон чуть было не открыл счёт в матче, но мяч, прокатившись по кольцу корзины, упал прямо в руки соперника. Контратака «Прокома», которую завершал Джи Алонцо, также осталась безрезультатной. Наконец, командам удалось открыть счёт. Произошло это на 3-й минуте матча, когда наш Бранко Цветкович сумел-таки найти брешь в защите «Прокома» — 0:2. Поляки ответили броском из-за дуги, — 3:2.

Вырвавшись на 5 очков вперёд, «Проком» стал допускать ошибки в обороне и позволили «Астане» вырваться- 10:9. Разыгравшаяся «Астана» упускать возможность завоевать третье место не собиралась, вырвавшись вперёд за минуту до конца первой четверти — 17:18. Однако, победителем первой четверти всё же остался польский «Проком» — 21:20.

Уверенно начав вторую четверть, «Проком» вновь нарастил преимущество в счёте — 28:22. Оба наставника команд были не менее эмоциональны, чем их подопечные. И вновь «Проком» растерял наработанное преимущество, а наша команда использовала каждый момент для того, чтобы забросить мяч в корзину поляков. Итог 2-ой десятимунутки- 41: 41.

Третий период игроки «Астаны» начали успешно, вырвавшись вперёд — 41:43. «Проком» усилиями Донатаса Матеюнаса счёт сравнял — 43:43. Далее начались «качели» — 43:45, 45:45, 45:47… Джерри Джонсон выводит «Астану» вперёд — 47:50, поляки ответили «трёшкой» — 50:50. Поэтому закономерен счёт после третьей четверти — 56:56.

Заключительная 10-минутка была не менее напряженной и интересной, предыдущих периодов. Наши игроки начали довольно грубо, успев за 2 минуты 4-й четверти набрать 5 командных фолов. Маттео Боничиолли берет тайм-аут, после чего счёт уже 62:64 в пользу нашей команды. Теперь тайм-аут берёт и «Проком».

Победителя не берётся предсказать никто. 66:66 за 2 минуты до конца встречи, и команды явно не собираются уступать друг другу. У игроков «Астаны» к концу встречи стали сдавать нервы, игроки стали чаще фолить. И тут «Проком» проявил характер, уверенно реализуя не только штрафные, но и забивая с игры.

Итог встречи 75:68 — бронза Кубка досталась «Прокому».

Джерри Джонсон — 18 очков.
Роул Маршал и Горан Чакич — по 14 очков.
Бранко Цветкович — 11 очков.
Антон Пономарев — 7 очков 4 подбора.

Сегодня уже «Астана» вылетает в Казань, где в воскресенье сыграет свой первый матч в лиги ВТБ с местным «Униксом».