...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


4 мая 2009 (14:55)

А действительно ли большой теннис?

А действительно ли большой теннис? Есть такая пословица: «Семь раз отмерь — один раз отрежь». Смысл сей народной мудрости вполне конкретен: прежде чем что-либо сделать, нужно крепко перед этим подумать. Сегодня перед нами не стоит задача кого-то критиковать и указывать, что как делать и как делать не следует, мы просто разложим ситуацию в одном виде спорта в нашей стране.

Теннис — и мало кто станет утверждать обратное — проект национального масштаба. Наряду с хоккейным клубом «Барыс» и шатающейся ныне велоконюшней «Астана». И развиваться, заметим, активно большой теннис стал в последние несколько лет: с приходом нового руководства федерации. Имея крайне неприглядную ситуацию в плане инфраструктуры — в стране практически отсутствовали корты — и в плане «живой» силы, то есть самих теннисистов и способных тренеров. В мужской команде на тот момент был старейший член казахстанской сборной Алексей Кедрюк, отыгравший за страну почти сотню матчей, и ряд молодых, но способных теннисистов. В женском теннисе также все было не вполне благополучно: юная и талантливая Зарина Диас, младшие сестры Рахим и Валентина Старкова ко времени своего спортивного расцвета могли бы уже либо растерять форму, либо так до конца её и не набрать в отсутствие толковых специалистов, игрового опыта и прочих неурядиц.

Исходя из всех этих проблем федерация предпринимает следующее: создает Академию тенниса в Астане, приводит в порядок, а также строит несколько кортов в разных концах республики и, внимание, привлекает к выступлению за казахстанский флаг ряд иностранных спортсменов. Сейчас некоторые «специалисты» выражаются по этому поводу крайне пренебрежительно, но это частности. Первым в списке приобретенных стал возрастной россиянин Юрий Щукин. Он прибыл в расположение нашей сборной в апреле прошлого года как раз перед ответственными матчами Кубка Дэвиса с командой Тайпея. Правда, в том поединке казахстанская команда уступила гостям, но зато был создан прецедент. Ажиотаж в рядах спортивной публики был полнейший. Хотя подобную практику использовали во все времена различные страны. Не мы первые, но и не последние.

Летом того же 2008-го под золотисто-голубой стяг практически одновременно становятся ещё два россиянина: Михаил Кукушкин и Андрей Голубев. В качестве аргументов в их пользу приводились молодость, перспективность и позиции в рейтинге АТР, которые на порядок выше были, чем у Щукина.

Одновременно с этим усиливается и женская команда. Заключены контракты с россиянками Ярославой Шведовой, Галиной Воскобоевой и в начале нынешнего года с болгарской спортсменкой Сесиль Каратанчевой.

В стройных рядах отечественных «болелов», то бишь болельщиков, зазвучали тревожные нотки, мол, а наши то, родные, землей и потом вскормленные, куда денутся? Им терпеливо объяснили, что наши теннисисты будут набираться опыта и, словно светлячки, будут стремиться к свету, то есть к новым достижениям.

В новых приобретениях был и есть иной подтекст. Поскольку коренные казахстанцы не могут или у них не получается выступать на крупных турнирах, нужны более сильные теннисисты, чтобы мировая спортивная общественность привыкала к такой новой теннисной стране, как Казахстан. Согласитесь, что расчет в этом плане у федерации сработал хотя бы на половину. То тут, то там в турнирах различного уровня выступают уже отечественные спортсмены.

Другой вопрос, насколько результативно? Наибольшую долю оваций снискал Андрей Голубев, в ноябре вышедший в финал турнира серии АТР Sankt-Petersburg Open 2008 и уступивший в финале шотландцу Энди Маррею, а до этого переигравший ряд сильных игроков. Приа до этого переигравший ряд сильных игроковАТР но. твенность привыкала к новой тенисной торая на несиводит в порядок несколько этом вышедший из квалификации. Право слово, это заслуживало всяческих похвал и давало надежды на то, что и впредь Андрей будет играть на том же уровне. На пресс-конференции после финала Марей так и заявил, что у Голубева есть отличные шансы на попадание в первую полусотню рейтинга. Однако после этого последовал спад. И не только у него. Ниже мы приводим таблицы рейтингов казахстанских спортсменов.

Нынешний год после продолжительной межсезонной подготовки в США казахстанцы вроде как должны были проводить ещё более успешно, чем предыдущий. Для этого Федерация тенниса РК создала им все условия, которых, по словам самих же теннисистов, до этого у них практически не было. И все же…

…первая ракетка Казахстана Андрей Голубев в 2009 году удачно выступил лишь на одном турнире — на челленджере в Неаполе, где он вышел в четвертьфинал. Там же в паре с узбекистанцем Денисом Истоминым он дошел до полуфинала.

…Михаилу Кукушкину из лучших результатов удалось дважды выйти в полуфиналы челленджеров в Безансоне (Франция) и Бергамо (Италия), и тем не менее существенно понизиться в рейтинге.

…Юрий Щукин в этом году также не взял пальмы первенства ни на одной турнире. Наиболее успешным стали выступления на челленджерах во Франции (Сен-Бре) — полуфинал и одна четвертая финала в итальянском Барлетто.

…Галина Воскобоева дошла до третьего круга турнира «Большого шлема» Australian Open-2009, где уступила россиянке Надежде Петровой.

…Ярослава Шведова вышла во второй круг турнира АТР в Паттайе, выиграла этот же турнир в парном разряде, в первом круге на Australian Open-2009 уступила той же Надежде Петровой. На Indian Wells-2009 прошла во второй круг и проиграла будущей победительнице Виктории Азаренко.

…Сесиль Каратанчева вышла во второй раунд Australian Open и уступила китаянке Пенг.

Остальные казахстанские игроки, будем честны, выступают на третьестепенных турнирах. Чаще всего на фьючерсах и изредка на челленджерах. У Алексея Кедрюка в этом году две победы на фьючерсах в одиночном разряде (Казахстан и Узбекистан) и две в парном — (Узбекистан и Россия). Абдухаликов лишь однажды добрался до полуфинала на фьючерсе в Ташкенте.

Мы будем рады, если 2009 год озарится новыми победами мастеров казахстанского тенниса. И мы болеем за них ничуть не меньше чем за наш «Барыс» и нашу «Астану». Но нужно ли нам и далее привлекать из других стран новых теннисистов?

Позиции в рейтинге АТР на 5 января 2009 года
Поз Игрок Очки


90 Андрей Голубев 966
147 Михаил Кукушкин 594
181 Юрий Щукин 452
407 Алексей Кедрюк 154
745 Сырым Абдухаликов 46
1059 Дмитрий Макеев 14
1070 Станислав Быков 14
1818 Ринат Кусаинов 2

Позиции в рейтинге АТР на 27 апреля 2009 года
Поз Игрок Очки


101 Андрей Голубев 829
164 Михаил Кукушкин 475
177 Юрий Щукин 424
396 Алексей Кедрюк 153
703 Сырым Абдухаликов 48
1038 Дмитрий Макеев 14
1047 Станислав Быков 14
1529 Ринат Кусаинов 3
1885 Денис Евсеев 1

Позиция в рейтинге WTA TOUR на 5 января 2009 года
Поз Игрок Очки


93 Ярослава Шведова…
95 Галина Воскобоева…
148 Сесиль Какратанчева…

Позиция в рейтинге WTA TOUR на 27 апреля 2009 года
Поз Игрок Очки


90 Галина Воскобоева 696
111 Ярослава Шведова 577
138 Сесиль Каратанчева 454
Автор: Дамир Серикпаев prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети