...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


4 сентября 2007 (00:07)

А хороший поезд уедет без нас?

А хороший поезд уедет без нас? Час от часу не легче. Ноябрьский чемпионат мира по боксу в Чикаго, в отсутствии сборной Кубы, пропускающей это мероприятие по политическим соображениям, вполне мог оказаться для казахстанцев триумфальным. Но, учитывая нынешнее положение дел в команде, о втором общекомандном месте приходится только мечтать. Вполне возможно, что в США будет откомандировано всего пять боксеров, поскольку в остальных шести весовых категориях царит полный разброд и шатание…

Два года назад о великолепных перспективах казахстанской сборной не говорил только ленивый – битва античного масштаба с кубинцами на московском Кубке мира и едва не состоявшаяся экзекуция главной боксерской державы. Чуть позже был чемпионат мира в китайском Миньянге, приютившем, по слухам, не только уютно располагающийся рядом атомный реактор, но и первенство планеты. Там открылись новые грани таланта Серика Сапиева, а Ердос Джанабергенов и вовсе стал звездой-открытием. Два чемпиона мира вместе с «бронзовым» Бахтияром Артаевым – это была серьезная заявка на будущее.

Неприятности начались незаметно, исподволь. А уже на Азиатских играх в Катаре тонкий голосок дурного предчувствия превратился в рев сирены гражданской обороны. Одна золотая медаль Бахыта Сарсекбаева, поражение чемпиона мира Джанабергенова в четвертьфинале, а Серика Сапиева в полуфинале, пятое общекомандное место. Так плохо на Азиаде казахстанские боксеры не выступали никогда.

Чуть позже «жизнь стала лучше, стала веселей» – чемпионат Азии в Монголии принес приятную новость. Главным ньюсмейкером стал Мират Сарсембаев (51 кг), завоевавший золотую медаль.

– Этот успех очень ценен, потому что в Азии традиционно сильны легкие веса, поскольку большинству азиатских тяжей на мировом уровне делать просто нечего, – считает известный казахстанский специалист Турсунгали Едилов, – и тренерский штаб нашей сборной принял верное решение и сделал ставку в этой категории исключительно на Сарсембаева.

Все тяжбы о месте проведения чемпионата мира (сначала в этом качестве была Москва, чуть позже корейский Дэгу, а в итоге первые лицензии на Олимпиаду будут разыграны в Чикаго) затмило одно важнейшее событие – впервые за многие годы к важнейшему старту сезона сборная Казахстана подходит в разобранном состоянии. Есть набирающий форму Бахтияр Артаев (75 кг), практически залечивший правую руку и готовый к серьезным боям. Есть Бахыт Сарсекбаев (69 кг), после Азиады окончательно поверивший в себя и успевший за полгода отвоевать место под солнцем не только в своем весе в сборной, но и в мире. Есть Серик Сапиев, проигрывающий на стартах с регулярностью дождя, поливающего пустыню жарким летом. Однако Серика настолько часто вывозят на старты, что в кулуарах уже осторожно перешептываются: «Сапиев устает»… Кроме этих боксеров и упомянутого Мирата Сарсембаева, тренеры сборной, скорее всего, сделают ставку на Биржана Жакыпова (48 кг), показывающего в последнее время приличные результаты.

Полная неопределенность царит в весе 60 кг. Бронзовый призер Афин Серик Елеуов вроде бы вернул себе звание первого номера сборной, но на международной арене так и не смог проявить себя. После триумфа Ердоса Джанабергенова в Китае казалось, что спустя три года он приедет в эту страну в качестве главного фаворита Олимпиады. Но, скорее всего, свой титул чемпиона мира в Чикаго Ердос защищать не поедет. Официальная версия – травма. Неофициальная формулировка – ужасающая форма.

Есть надежды, что вечный лидер в категории до 57 кг Галиб Джафаров вновь докажет, что его успех в 2003-м был не случаен, но если в него есть вера, то в весе до 91 кг боксеров, способных выйти в полуфинал чемпионата мира, нет. Нет лидера и в супертяжах. Рустам Рыгебаев, который после ухода Мухтархана Дильдабекова мог спокойно готовиться к битвам в Чикаго, вдруг загрустил и пропустил появление нового серьезного конкурента – Руслана Мырсатаева. Но если на внутренних стартах Рустам в битвах с Мырсатаевым празднует победы, то, выезжая за рубеж, весь боевой задор куда-то исчезает.

За одиннадцать месяцев до Олимпиады как-то вдруг оказалось, что в главном медаленосном виде спорта потенциальных героев – раз два и обчелся. Учитывая, что на последних чемпионатах мира по юниорам казахстанцы не становились на верхнюю ступень пьедестала почета, а многие школы бокса в регионах сотрясают скандалы – становится ясно: нужно что-то предпринимать. Но что именно – не ясно. Грустно.
Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети