...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


25 июня 2009 (10:08)

…А уже прошло полвека

…А уже прошло полвека

Они поступили на учебу в Казахский государственный институт физической культуры в 1955 году, окончили его в 59-м. Спустя полвека встретились в стенах альма-матер и по привычке называли друг друга мальчишками и девчонками. Профессор, доктор юридических наук Виктор Николаевич Уваров назвал этот курс самым сильным за все годы существования КазГИФКа, а затем и Казахской академии спорта и туризма. А ещё — самым дружным. Что, собственно, подтвердила встреча, на которую пришли девятнадцать выдающихся специалистов казахстанского, всесоюзного и мирового спорта.

Кто-то может попытаться оспорить слова ученого Уварова, заявить о необъективности таких оценок. Мол, он и сам выпускник того же года. Но не поверить преподавателю спортивной академии с огромным стажем невозможно. Как и доценту кафедры легкой атлетики Анатолию Демченко, проработавшему в этом же вузе все пятьдесят лет после выпуска.

— Мы учились в очень сложное, не самое сытое время. Помощи не от кого было ждать, жили на одну стипендию, — рассказывает Анатолий Михайлович. — Честно скажу: иногда бегали в сады, раскинувшиеся в верхней части города, таскали там яблоки и чуть свет — на базар. Там нас уже ждали перекупщики, давали за гору фруктов трешку, и мы, счастливые, успевали на лекции. Учеба — это святое, никто не пропускал занятий.

Стоило только Демченко вспомнить эпизод той студенческой жизни, как его бывшие однокурсники завалили меня другими. О том, как уже официально работали на переработке яблок, собирали до самых ноябрь­ских праздников хлопок в Южном Казахстане, а перед чемпионатом СССР по горнолыжному спорту утаптывали метровый снег на Чимбулаке. А летом одним курсом они выигрывали чемпионаты Алма-Аты и Казахстана по легкой атлетике.

И как-то плохо верилось, что из тех полуголодных, плохо одетых выпусков вышли настоящие мэтры мирового спорта, тренеры, воспитавшие несколько поколений чемпионов Олимпийских игр, мира, Европы и Советского Союза. Заслуженный тренер СССР и Казахстана по греко-римской борьбе Вадим Александрович Псарев прямо-таки подарил большому спорту двукратного чемпиона Олимпийских игр и пятикратного чемпиона мира Валерия Резанцева. А ещё Владимира Бакулина, Анатолия Назаренко, Жаксылыка Ушкемпирова и многих других выдающихся палуанов, породнившихся с олимпийским и мировым пьедесталами почета. Всех их Псарев, ставший потом тренером сборной Союза, вел к вершинам мастерства с детских и юношеских лет.

В лыжном мире хорошо известно имя заслуженного тренера СССР и Казахстана по лыжным гонкам Владимира Яковлевича Филимонова. Он тоже исключительно плодотворно работал со сборной Советского Союза, а в 2004 году вместе с Владимиром Смирновым в Лиллехаммере «добыл» для Казахстана первую в суверенной истории нашей страны золотую олимпийскую медаль. Заслуженный тренер СССР и Казахстана по баскетболу Шора Кадырович Юмашев напрямую причастен к двум олимпийским победам знаменитой защитницы и красавицы Надежды Ольховой, а заслуженный тренер республики Владимир Антонович Алешин вместе с патриархом отечественного хоккея на траве Эдуардом Фердинандовичем Айрихом воспитал шестерых бронзовых призеров Мос­ковской Олимпиады.

В этом же выпуске повзрослели и стали личностями с большой буквы многократный чемпион Советского Союза в беге на средние дистанции, участник Олимпийских игр Василий Савинков, вдумчивые тренеры Анатолий Небучин (тяжелая атлетика), Анатолий Калибердин (футбол), Галина Демченко, Галина Лебедева, Людмила Ушакова, Клавдия Панкратова…

Не все из них в минувшую субботу смогли увидеть сокурсников. Владимир Филимонов, например, сейчас находится на сборах в Щучинске, он по-прежнему тренирует национальную женскую команду Казахстана по лыжам, Василий Савинков, проживающий в Германии, только что перенес операцию на ноге, а у мастера спорта по тяжелой атлетике Вячеслава Калинина, взявшего было билеты в оба конца, неожиданно возникли трудности с визой из Канады. Житель Торонто (его ещё во время учебы все называли институтским Шаляпиным) прислал сокурсникам диск с записями песен, написанных и исполненных самим же штангистом.

В Казахской академии спорта и туризма юбиляров встретил вице-президент по воспитательно-спортивной работе, профессор и заслуженный тренер РК Елемес Алимханович Алимханов. Он рассказал о сегодняшней жизни главного спортивного вуза страны, пригласил ветеранов поработать в созданной ассоциации выпускников КазАСТ, а затем открыл перед гостями двери музея спортивной славы академии. Среди собранных здесь многочисленных экспонатов немало и таких, которые как раз рассказывают о славном пути в большом спорте выпускников-59 и их поистине звездных учеников.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети