Шахматы

14 февраля 2013 (22:21)

Аэрофлот опен. Борьбу продолжит Муртас

Довольно скоро (приблизительно к седьмому туру) стало очевидно — «+4» (т. е. превышение числа побед над поражениями на 4) практически железно гарантируют попадание в заветное число 32 счастливцев, которые продолжат борьбу с обеспеченным «прожиточным минимумом» в кармане. С этого момента 6,5 очков стали путеводным ориентиром, определяющим турнирную стратегию и тактику для подавляющего большинства гроссмейстеров и мастеров.

Уверенно справился со своей задачей уральский гроссмейстер. После незапланированного поражения в первом туре от шахматиста явно уступающего в классе, Муртас собрался и одержал пять побед кряду! Три ничьи на финише обеспечили выход в следующий этап.

До восьмого тура, шансы на то, что Казахстан будет представлен двумя участниками, были весьма высоки. К сожалению, «не справился с управлением» Рустам Хуснутдинов. Два рядовых поражения отбросили карагандинца в середину турнирной таблицы. Может быть, увеличение рейтинга на 13 пунктов несколько подсластит «горькую пилюлю», а вообще Рустам молодец. Просто тяжело играть два турнира подряд, с разными временными контролями. Между прочим, еще предстоит блиц.

После того как закончился отборочный турнир были определены пары «нокаута»:

Д. Линчевский — Г. Камский, С. Сюгиров — М. Длуги, Д. Светушкин — Р. Мамедов, А. Гупта — Д. Дубов, П. Малетин — А. Коробов, П. Эльянов — М. Кажгалеев, Д. Фрольянов — Э. Инаркиев, З. Ефименко — Е. Воробьев, А. Решетников — Ле Куанг Льем, Д. Кокарев — А. Шомоев, С. Волков — Г. Гусейнов, И. Букавшин — А. Тухаев, А. Шиманов — П. Понкратов, И. Попов — В. Звягинцев, Н. Чадаев — Э. Итуррисага, А. Ипатов — П. Смирнов.

В соперники нашему гроссмейстеру достался опытнейший Павел Эльянов (Украина). Олимпийский чемпион, участник турниров Гран При, победитель многих престижных международных форумов. Что ж, как говорится, тем почётней будет победа! Легких противников уже не осталось...

Участники, названные первыми, начинают матч белыми. В каждом раунде играются две партии с контролем времени 15 минут на партию плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. При ничейном счете играется одна решающая партия с контролем 5 минут (белые) и 4 минуты (черные) на всю партию с добавлением 3 секунд на ход каждому участнику, начиная с

61-го хода. Ничья в пользу черных. 8 победителей выходят в главный финал. Участники, занявшие 9-16 места, получают по 1500 долларов, занявшие 17-32 места — по 1000 долларов.