...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


21 декабря 2006 (12:50)

Аж ласты заворачивались!

Аж ласты заворачивались!

Чего только не выпало на долю претендентов на звание «Супермен-2006», которые 15 декабря отстаивали первенство в спортзале темиртауской ПШ № 31. В спортивно-развлекательном шоу боролись за титул самого крутого и непобедимого парни из КГИУ, колледжа КарГУ имени Букетова, ПШ № 24 и 31.

Преподаватели физкультуры профтехшколы, принимающей гостей, Александр Раков и Анна Пильтихина в программу соревнований включили настолько неординарные задания, что борьба разгорелась не на шутку, а болельщики просто подскакивали с мест от нетерпения. Своеобразный «бобслей» заключался в том, чтобы соперники, держа за руку девушек, провезли их на скейтбордах змейкой, по возможности аккуратно огибая специальные стойки и не роняя их (имеются в виду и стойки, и девушек). После забега с баллонами, из которых пришлось сооружать пирамиду, уже изрядно разгоряченные юноши переключились на трюки в спальных мешках. «Кавказская пленница», лишенная свободы движений, не делала того, что вытворяли упакованные в спальники бравые ребятки. Как длинные, извивающиеся личинки, они перекатывались с одного конца зала в другой, а обратно скакали, как стреноженные жеребята. Конечно, не все удавалось, были синяки и ссадины, не у всех получалось в мешке подняться на ноги, но никто дистанцию не покинул. Переносить на себе теннисные мячики было куда проще, хотя и приходилось порой собирать их по всему залу. После первого этапа состязаний жюри во главе с начальником отдела физкультуры и спорта Темиртау Сергеем Филатовым подвело итоги и определило четверку лучших, которой предстояло продолжить борьбу. Через скакалку в ластах каждый прыгал по-своему: кто-то делал махи размеренно и концентрировался при каждом прыжке, а кто-то сразу задавал такой непомерно быстрый темп, что ласты заворачивались и слетали с ног. В одном из конкурсов участникам предстояло с «голливудской улыбкой» на лице пронести в зубах подвешенный груз и при этом посбивать со стоек мячики, что для тренированных парней было парой сущих пустяков. Но то, что увидели зрители и судьи в заключительном поединке, повторить бы осмелился не всякий. «Смертельный номер» с доставанием ртом яблок из аквариума заставил потенциальных суперменов на пару минут почувствовать себя человеком-амфибией и даже наглотаться водички. Медработник Эльвира Хафизова свободно вздохнула, когда последний участник закончил «сеанс подводного плавания». Пока судьи подводили итоги спортивного шоу, хозяева зала-учащиеся профшколы № 31 подарили публике песни. Победителей чествовали стоя. Кубок «Супермена-2006» по праву достался Мурзату Мухаммеду (ПШ № 31), опередившему по очкам Павла Ибетуллова (ПШ № 31), Илью Кембель (КГИУ) и Еркена Садвакасова (КГИУ). В качестве награды ребята получили грамоты из рук председателя жюри Сергея Филатова и директора ПШ № 31 Барича Бешукова, а также последний номер газеты «Спортивная жизнь».

По словам Барича Каплановича, это мероприятие не показное, а обычное. Вообще педколлектив профшколы старается развивать личность своего ученика во всех направлениях, включая физическую подготовку. Но в связи с грядущим переселением в помещения ПШ № 31 отделений местной ДЮСШ вряд ли 600 учащимся этой профшколы достаточно будет места и времени полноценно заниматься спортом. В Темиртау, уверен директор ПШ № 31, есть более подходящие варианты для размещения детской спортшколы: пустующее, отдельно стоящее здание бывшего борцовского зала на территории ПШ № 24 и спорткомплекс «Миттал». Пользы в том, что юные спортсмены будут тесниться под одной крышей с учащимися профшколы, не будет ни тем, ни другим, считают руководители ПШ № 31 и ДЮСШ.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети